Мобильная версия сайта |  RSS |  ENG
ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
 
   

 


» ИСТОРИЧЕСКАЯ ТАБЕЛЬ О РОССИЙСКИХ МОРСКИХ КОМПАНИЯХ, ОТПРАВЛЯВШИХСЯ ДЛЯ ЗВЕРИНОГО ПРОМЫСЛА ПО СЕВЕРОВОСТОЧНОМУ МОРЮ И СОВЕРШИВШИХ ВАЖНЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ (СОСТАВЛЕНА ПОСЛЕ 1790 Г.)
Просмотров: 931
Поелику ж сотовариществовавшие вышепомянутому г-ну Берингу в 1-й експедиции мореходцы вывезли с собой множество драгоценных мехов, то вскоре после того многие частные люди, поощряемые надеждой на получение прибыли, начали предпринимать путешествия на собственном своем иждивении из Камчатки к Берингову или так называемому Командорскому острову. По прошествии же некоторого времени найден неподалеку от Берингова Медный остров. Сии два Алеутские острова недолго удовлетворяли корысти промышленников, ибо звери на оных скоро перевелись. После сего начали промышлять об открытии новых земель и островов. Некоторые из вышедших в таком намерении в море судов занесены были бурею в северо-восточную сторону и нашли Алеутския дальния острова. Первое путешествие коим островам предприято было в 1743-м году. Все открытия после Берингова путешествия до сего времени были плоды предприятий одних только частных людей; и сии люди по большей части купцы. Они вступали между собой в небольшие общества и снаряжали суда на общем иждивении. Суда же употребляемые для таковых путешествий бывали по большей части двухмачтовые и строят их либо в Камчатке на реке сего имени, либо в Охоцке. Карабельных служителей на самых больших бывает по 70, а на малых по 40 и все оные принимаются либо за наем, либо из половины промысла. Издержки на постройку и весь снаряд сих судов бывают нарочито велики, потому что ни в Камчатке кроме лесу никаких потребных вещей нет, а все доставляется из России, Иркутцка и Якутска. При таковых обстоятельствах снаряжение судна становится от 15 до 50-ти тысяч рублей и более.
Полный текст

Метки к статье: 18 век Российская империя Географические открытия


Если Вы заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


 
Другие новости по теме:

  • ХРИСТОФОР КОЛУМБ - ПИСЬМО КАТОЛИЧЕСКИМ КОРОЛЯМ ИЗАБЕЛЛЕ И ФЕРДИНАНДУ О ТРЕТЬЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ
  • ИГУМЕН ДАНИИЛ - ЖИТИЕ И ХОЖЕНИЕ ДАНИИЛА, ИГУМЕНА РУССКОЙ ЗЕМЛИ
  • КАПИТУЛЯЦИЯ, ЗАКЛЮЧЕННАЯ С ЭРНАНДО ДЕ МАГЕЛЛАНОМ И БАККАЛАВРОМ ЛУИСОМ ФАЛЕРО ОБ ОТКРЫТИИ ОСТРОВОВ ПРЯНОСТЕЙ
  • ЗАКАРИЙА' АЛ-КАЗВИНИ - ЧУДЕСА ТВОРЕНИЙ И ДИКОВИНКИ СУЩЕСТВУЮЩЕГО
  • ДАВЫДОВ ГАВРИИЛ ИВАНОВИЧ - ДВУКРАТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В АМЕРИКУ МОРСКИХ ОФИЦЕРОВ ХВОСТОВА И ДАВЫДОВА, НАПИСАННОЕ СИМ ПОСЛЕДНИМ

  •  



    Главная страница | Обратная связь | ⏳Вперед в прошлое⏳
    COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.