Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 94

Предписание Н. П. Резанова командиру судна «Юнона» лейтенанту Н. А. Хвостову о плавании к берегам Америки

№ 609

Порт Охотск.

24 сентября 1806 г.

По прибытии моем в Охотск нахожу нужным вновь распространиться по зделанному вам поручению 1. Оказавшейся перелом в фок-мачте, противные ветры нам в плавании попрепятствовавшие, и самое поздное осеннее время обязывают вас теперь поспешать в Америку. Время, назначенное к соединению вашему с тендером в губе Аниве пропущено: желаемых успехов по окончанию уже там рыбной ловли ныне быть не может и притом, сообразясь со всеми обстоятельствами, нахожу нужным все прежде предписанное оставя, следовать вам в Америку к подкреплению людьми порта Ново-Архангельска. Тендер «Авось» по предписанию и без того возвратиться должен. Но ежели ветры без потери времени обяжут вас зайти в губу Аниву 2, то старайтесь обласкать сахалинцов подарками и медалями и взгляните, в каком состоянии водворение японцев на нем находится. Довольно исполнение и сего соделает вам чести, а более всего возвращение ваше в Америку существенную пользу приносящее, должно быть главным и первым предметом вашего усердия. Итак подобным наставлением снабдите вы и тендер, буде с ним встретитесь. В прочем, в плавании вашем могущие быть непредвидимые обстоятельства, соглашать вы сами будете с пользами компании, и искусство ваше и опытность конечно извлекут лучшее к достижению исполнением сего последнего предписания. Я с моей стороны крайне жалею, что порт здешний не способен к перемене вам мачты, и что стечение обстоятельств обязало меня к перемене плана.

На подлинном подписано: Николай Резанов.

Николай Хвостов 3.

РГАВМФ, ф. 212, оп. 11, д. 2944, л. 42. Заверенная копия.


Комментарии

1. См. док. № 91.

2. 6 октября 1806 г. «Юнона» под командованием Хвостова прибыла в залив Анива (Сахалин), где русские «раздали» коренному населению острова – айнам часть продуктов с японских складов и взяли в плен четырех японских купцов, с которыми обходились «самым мягким образом». Там же было создано русское поселение, айнам же объявили, что остров находится под защитой российского императора (РГАВМФ, ф. 14, оп. 1, д. 183, л. 3-13).

В мае 1807 г. экипажи «Юноны» с Хвостовым и «Авось» под командованием Давыдова посетили Курильские о-ва, обследовали Итуруп. Из взятых на островах в плен пяти японцев, трех отпустили, а двух оставили в качестве переводчиков. Затем они посетили Уруп, Кунашир, где сожгли часть японских складов, и вернулись в Аниву. Во время плавания были составлены карты, собрано много полезной информации, уточнено географическое положение различных пунктов. Однако экспедиция эта была признана русским правительством самовольной, а офицеры были отданы под суд, который признал их виновными в «бесчинствах против японцев» (Кутаков Л. Н. Россия и Япония..., с. 87-89).

3. Подпись Н. А. Хвостова подлинная.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.