Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 79

Предписание Н. П. Резанова лейтенанту Н. А. Хвостову и мичману Г. И. Давыдову о подготовке судов для предстоящей экспедиции

№ 475

Остров Баранова, порт Ново-Архангельск.

29 августа 1805 г.

Милостивые государи мои Николай Александрович и Гаврила Иванович!

Первый шаг ваш в Америку доставил мне удовольствие узнать вас лично со стороны решительной предприимчивости, успешное возвращение ваше в Европу дало опыт искуства вашего, а вторичное путешествие ваше в край сей удостоверило, сколь глубоко лежат в сердцах ваших благородныя чувствования истинной любви к отечеству. Наконец свершил и я несколько плаваний с вами 1, оставивших мне навсегда приятное впечатление, что великой дух пользу общую свыше всего поставляет. В правителе здешних областей тот же пример ревности и усердия, каковому некогда потомки более нас будут удивляться. Пользуясь столь счастливою встречею нескольких умов, к единой цели стремящихся, решился я на будущий год произвесть [136] експедицию 2, которая может быть проложит путь новой торговле, даст необходимыя силы краю сему и отвратит его недостатки. Для сего нужно иметь два военныя судна – брик и тендор. Они могут быть здесь построены, и я дал уже о сем г-ну правителю мое предписание 3. Теперь остается мне, милостивые государи мои, сказать вам, что первыя суда сии в первую експедицию назначаемые, должны иметь и первых офицеров. Не быв морским чиновником, могу я свидетельствовать только о трудах ваших, деятельности и успехах, не распространяясь в глубокость сей чуждой для меня науки, могу лишь поверхностно судить одними сравнениями приобретаемыми опытностию и быть уверену, что журналы ваши всегда оправдают мнение мое, но не престану чувствовать истиннаго почтения к тем великим и благородным порывам, которые в глазах каждаго любящаго отечество дают вам право быть в числе первых офицеров. Я прошу вас теперь, как друзей моих, готовых жертвовать собою на пользу общую, для которой столь охотно мы себя посвящаем, быть готовыми к принятию начальства над предполагаемыми судами, разделя их по старшинству вашему, и для того ныне же приступить к рассмотрению чертежей, которые господа корабельныя подмастерья представят, и по апробации оных чувствовать присмотром вашим в успешном их построении так, чтоб в конце апреля были они готовы, и в первых числах маия мы уже под паруса вступили. Знаю, что многим встречаются недостатки, но когда же великой подвиг не имел своих трудностей. Оне не устрашат нас и лишь более дадут славы.

Я не нахожу еще нужным распространяться в предмете експедиции моей, о которой в свое время получите вы от меня полное наставление 4. В постройке добрых судов усердие строителей дает мне надежду в плавании, опытность и труды ваши обещают успехи. Я признаюсь, что с моей стороны нетерпеливо жду времени быть свидетелем подвигов ваших. Итак, приступим общими силами к совершению великаго дела и покажем свету, что в счастливое наше столетие горсть предприимчивых россиян бросит вес свой в те огромныя дела, в которых миллионы чуждых народов веками участвуют.

С совершенным почтением имею честь быть вам, милостивые государи мои, покорнейший слуга

Николай Резанов.

РГАВМФ, ф. 212, оп. 11, д. 2944, л. 77-78. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. № 75.

2. См. док. № 81, 90.

3. См. док. № 78.

4. См. док. № 90.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.