Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 164

Предложение И. И. де Траверсе Адмиралтейств-коллегии о выдаче патента на поднятие военного флага бригу «Рюрик», идущему в кругосветное плавание под командой лейтенанта О. Е. Коцебу

№ 473

26 марта 1815 г.

Из отношения моего Адмиралтейств-коллегии от 19 октября прошлаго 1814 года № 834 1 известно, что бывший канцлер граф Румянцов намерен отправить собственный корабль на своем коште вокруг света для новых открытий, и что на сие последовало уже высочайшее соизволение. Ныне, получив от него отзыв, что помянутый корабль, именуемый «Рюрик» 2, отправится настоящею весною, и чтобы для вящшей безопасности его плавания и вернейшаго успеха в сем предприятии снабдить оный патентом для поднятия военнаго флага по примеру как и другия суда, в подобных експедициях находившияся, пользовались таковым преимуществом. Прошу Адмиралтейств-коллегию, сообразив сие обстоятельство с законом и прежними примерами, поспешить уведомить меня о своем заключении.

Траверсе.

Помета: Слушано 29 марта.

РГАВМФ, ф. 212, оп. 1, д. 964, л. 1. Подлинник. [235]


Комментарии

1. См. док. № 162.

2. «Рюрик» – двухмачтовый бриг, построенный в 1815 г. в г. Або. Водоизмещение 180 т. Предназначался для участия в научной кругосветной экспедиции с целью открытия пути из Тихого океана в Атлантический севернее Американского континента и проведения исследований в тропической части Тихого океана. Корабль был снаряжен в плавание на средства министра иностранных дел канцлера графа Н. П. Румянцева. Плавание «Рюрика» состоялось в июле 1815 – июле 1818 г. по маршруту Кронштадт – м. Горн – о-ва Туамоту – п-ов Камчатка – Берингов пролив – Сан-Франциско – Сандвичевы о-ва – о-в Св. Лаврентия – Сандвичевы о-ва – Маршалловы о-ва – м. Доброй Надежды – Кронштадт. Хотя главная цель плавания не была достигнута, экспедиция ознаменовалась крупными географическими, океанографическими и этнографическими успехами. В ходе исследования полярных районов были открыты залив Коцебу, бухты Шишмарева и Эшшольца, несколько островов. В Тихом океане экспедиция открыла группы аттолов и острова в архипелаге Туамоту, восточную гряду Маршалловых о-вов (о-ва Ратак), провела исследования в районах Гавайских и Каролинских о-вов. По возвращении экспедиции в Петербург все ее участники были награждены. В сентябре 1821 г. – октябре 1822 г. «Рюрик» вместе с кораблем РАК «Елизавета» с грузом товаров РАК совершил новое плавание к берегам северо-западной Америки и остался для службы в Русской Америке. Именем «Рюрика» названы атолл в группе о-вов Россиян, пролив в Беринговом море, проход в Маршалловых о-вах, риф в Тасмановом море и гавань в Тихом океане.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.