Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 154

Донесение Главного правления РАК Александру I о плавании шлюпа «Нева» к Ситхе

№ 524

10 декабря 1812 г.

Всепресветлейшему державнейшему великому государю императору и самодержцу Всероссийскому Российско-Американской компании Главного правления

всеподданнейшее донесение

Принадлежащий компании корабль «Нева», известной по двукратному кругом света путешествию, по окончании последняго вояжа, оставаяся в камчатской Петропавловской гавани без употребления, назначен был правлением компании в экспедицию на остров Сахалин, на котором по всемилостивейшему Вашего и. в-ва дозволению 1 хотело оно сделать свою оседлость. Для сего предприятия и прибыл тот корабль к Охотскому порту 28 числа минувшаго июня, чтобы тут принять груз для оседлости пристойный, но по случаю предпринимаемой правительством экспедиции к берегам Японии 2, помянутое назначение его оставлено и вместо онаго отправилось в Российско-американские колонии к острову Баранова (Ситхе) 24 числа августа под начальством флота лейтенанта Подушкина. Оно понесло приличный для колоний груз, двух помощников начальнику, штурманов Калинина и Неродова, двух прикащиков компании и 62 человека промышленных, составляющих и экипаж его, а с ними вместе пассажиром отправился и коллежский советник Борноволоков, определенной кампаниею в товарищи главноуправляющему колониями коллежскому советнику Баранову, с тем чтоб по времяни заступить и место его 3. А 8 сентября отплыло из Охотска же и другое судно «Финляндия» к острову Атхе под управлением охотскаго штурмана Дубинина, с экипажем из промышленных в 22 человеках состоящим, и грузом, приличным для подкрепления тамошних промыслов, о чем правление компании всеподданейшим долгом поставило себе довести до сведения Вашего и. в-ва 4.

Помета: Записка внесена в Комитет министров, отправленная к господам министрам 18 декабря 1812 г.

АВПРИ, ф. РАК, д. 220, л. 1. Копия. [227]


Комментарии

1. См. док. № 125.

2. См. док. № 141.

3. А. А. Баранов неоднократно обращался в Главное правление РАК с просьбой о замене его на посту правителя. Посланный ему в заместители коллежский асессор Кох умер в Петропавловске 25 января 1811 г. Через два года, в январе 1813 г., недалеко от Ситхи затонул корабль «Нева», на котором погиб другой заместитель Баранова надворный советник Т. С. Борноволоков. Только в 1818 г. А. А. Баранова сменил лейтенант С. М. Яновский во время посещения Ново-Архангельска кораблем «Кутузов».

4. Подписи отсутствуют.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.