Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 113

Рапорт В. М. Головнина в Адмиралтейств-коллегию о благополучном плавании шлюпа «Диана» от Портсмута до Бразилии

№ 2

Гавань острова Св. Екатерины при бразильском берегу.

10 января 1808 г.

1 ноября прошлого года отправился я с порученным мне шлюпом «Дианой» с портсмутского рейда, а 9 января сего года прибыл благополучно в гавань острова Св. Екатерины при бразильском берегу. В сем переходе никуда не заходил, во время пути больных не было и теперь шлюп в хорошем состоянии, команда обстоит благополучно, больных не имеется. 15-го числа сего месяца я буду в состоянии идти в путь [187] кругом мыса Горна 1 о чем Государственной адмиралтейств-коллегии честь имею донести.

Лейтенант Головнин.

Резолюция. Приказали сей рапорт, приняв к сведению, дать знать Исполнительной экспедиции 2 и г-на министра морских воинских сил уведомить запиской. Декабря 30 дня 1808 г. Г. Сарычев.

Пометы: 1. Коллегия. 26 декабря 1808 года. 2. Писано и[сполнительной] э[кспедиции] 5 января. 3. Указ исполнительной экспедиции дан генваря 4 дня 1809 года под № 39.

РГАВМФ, ф. 212, оп. 11, д. 2702, л. 177. Подлинник.


Комментарии

1. Несмотря на сильные штормы, «Диане» 12 февраля удалось обогнуть мыс Горн, но двигаться далее на запад не давали встречные ветры; команда была измучена работой с парусами, у некоторых матросов появились признаки цинги. Учитывая, что направление ветра в этом регионе может достаточно долго не изменяться, В. М. Головнин 29 февраля повернул на восток и взял курс на мыс Доброй Надежды (см. примеч. 1 к док. № 112).

2. Над строкой написано: «Приобщить к делу...» – одно слово неразборчиво.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.