Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 87

1790 г. апреля 23.Ордер И.И. Биллингса шихтмейстеру Д. Гаузу о ведении во время экспедиции журнала «с топографическим описанием тех мест, в которых побывать случится»

№ 40

Ордир гр. Гаузу

Во время продолжения экспедиции иметь вам обстоятельной журнал, в которой вносить все примечания, достойныя обстоятельства с топографическим описанием тех мест, в которых бывать случитса, особливо положения становых хребтов с их утесами и отлогими поверхности и подножие, их высоту, равно и из каких камней, глины или земли состоят, примечания достойныя слои в оных как расположены и прочаго по горному искуству как надлежит. Кратеры и другия признаки бывших огнедышущих гор и тех, которыя действительно еще горят, с их лавами. От таковых мест брать штуфы из камней, земли, глины и прочих ископаемых руд и солей, особливо разной окаманелости.

Каждую штуфу замечать нумерами, записывая в реестр с означением, из какого слоя земли, камня или глины и в каком именно месте взяты будут. Равным образом набирать вам примечания достойныя камни в реках и по берегу морскому находящихся.

Поверхность земли также описывать надлежит, увалы и разные слои оной в недрах и скрывающихся, также положение высоких и низменных мест, леса ис каких дерев состоят с находящимися в оных зверями ж птицами, болотныя места, озера, большия и малые реки с их берегами, островами и какия в оных находятся рыбы и амфибии, также и свойство вод по правилам химическим.

Во времена удобныя путешествий ваших набирать вам также зрелыя семена от разных трав, которыя только попадать будут на сухих и болотных местах или на горах прозябающих, также и спелыя плоды, примечания достойных дерев, куски с их корами, серой и сгустившимися соками, гумма называемыя, то ж и из морских произрастениев, особливо зоофитов, разных раковин и все, что вам редким и примечания достойным покажетса.

Все таковыя вещи за нумерами и описаниями, как выше сказано, представлять ко мне при надлежащих донесениях или рапортах.

ЦГАВМФ, ф. 214, oп. 1, д. 60, л. 25. Запись в журнале исходящих документов. [266]

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.