Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 41

1768 г. сентября 17.Рапорт штурмана прапорщичьего ранга Я.И. Шабанова М.Д. Левашову о поисках бухты в заливе Игунок для зимовки гукора «Св. Павел» и встрече с коренным населением на о-ве Акутанок

Высокоблагородному и высокопочтенному флота г-ну капитан-лейтенанту Михаилу Дмитриичю Левашову

репорт

Сего сентября 16 дня по насланному ко мне от вашего высокоблагородия под № 170-м ордеру 1 велено взять с собой штурмана Балакирева и ехать байдарами для отыскания в стоящей нами на якоре заливе, называемой Игунок, для зимования з гукором гавани, по которому того ж числа по полуночи в 11-м часу и отправился я для того отыскания на двух вооруженных байдарах. Пошли по заливе к Z с промером. Идучи, я – по западную, а штурман Балакирев – по восточную сторону той заливы, и, подходя к острову, называемому Акутанак, для осмотру нет ли во оном какой гавани, на котором есть две американския жилыя юрты, врытыя в землю глубиною сажени на две, а сверху покрыты диорном и обросли травою наподобие бугров, которых незнающему человеку за жилье никак признать неможно, а в них какой убор и протчее, за малым бытием на берегу осмотреть времени не было, да к тому ж и опасаясь по незнанию их нравов, чтоб не могло воспоследовать какова вреда, из которых вышли к нам навстречю до 40 или 50-ти женскова полу, босыя, в парках, шитых из морских котов. Волосы завязаны просто, а у иных назаде пучком, в носу между ноздрей в хрящ продеты костеныя длиною дюйма по три спицы, а по концам тех спиц, вокруг рта, навешены корольки а у некоторых в нижней губе вставлены из белаго камню, наподобие большой запонки, на лицах щоки и борода вышиты и натерты синею краскою у всех однем манером.

Принимаясь оныя женщины за байдару, хотели тащить на берек, а как нам до того нужды не было, и тащить байдару запретили. Спрашиваю у них чрез толмача, для чево мускова полу с ними нет, и на оное объявили: по обыкновению их в знак дружелюбия, чтоб приезжающия без опасности могли приставать к берегу.

Где, не обыскав мы гавани, продолжая путь далее по заливе к Z, и в конце онаго залива между западного берега и лежащих небольших островов, заворотясь несколько тот залив к ZW, и тут обыскал удобное к поставлению гукора место по ускости берегов. Грунты песчаныя и иловатыя да и для делания служителям юрты в близости есть низменная и мяхкая земля, из которой вытекает небольшая речка, в ней вода пресная, в растоянии от устья заливы антрент виорст с десять. Едучи в оной залив и обратно к гукору, нигде на берегах викиднова лесу не видно, а означенной гавани и з глубинами при сем вашему высокоблагородию представляю план 2.

Ранга прапорщичья штурман Яков Шабанов

Помета: Подан 18 сентября 1768 году.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 83, л. 226. Подлинник. [128]


Комментарии

1. См.: ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 83, л. 345.

2. Там же, ф. 1331, oп. 4, д, 98.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.