Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 112

1792 г. октября 12.Письмо руководителя экспедиции в Японию поручика А.К. Лаксмана и штурмана прапорщичьего ранга В.М. Ловцова японскому правительству о спасении японцев, потерпевших кораблекрушение у о-ва Амчитка, и цели прибытия экспедиции в Японию

Великаго Нифонскаго государства его тензин-кубоскаго величества Матмайской губернии главнокомандующему Шиману-ками-сама.

Извещая сим главнокомандующаго, Матмайской губернии начальника о воспоследовавшем следовании нашем Нифонскаго государства в главное начальство назначенному по случаю его тензин-кубоскаго величества торгующих подданных Кодаю с товарищами, спасшихся по разбитии их судна при островах Алеутских, где российские промышленники за два года до сего подобное же в разбитии судна злоключение претерпели и ожидали тут других за промыслом зверей разъезжающих около тех мест судов, по природному и свойственному человеколюбию и чувствительной сострадательности, соболезнуя о нещастном жребии, старанием своим из разбитых своего и тензин-кубосскаго величества судов построили одно удобное к путешествию судно, вывезли их в ближайшей оттуда российской город Комчатку. А сего города начальники, как исполнители человеколюбивых великой всероссийской императрицы узаконений, повелевающих всем странствующим оказывать всевозможное покровительство и вспоможение, употребили все силы для лутчаго истребления из памяти их того претерпеваемаго страха и нужды, коими одолеваемы были. Доставили их в наместнической город Иркутск, откуда при первом о нещастии их сведении ея и.в., всепресветлейшая российская государыня, по высокоматернему и единственно о благе человечества пекущемуся покрову указать соизволили великаго российскаго государства войск ея и.в. генерал-порутчику [313] иркутскаго и колыванскаго наместничеств государеву наместнику и разных орденов ковалеру Ивану Алферьевичу Пилю, чтоб упомянутых подданных великаго Нифонскаго государства возвратить в их отечество, чтоб они могли видеться с своими родственниками и соотчичами.

Вследствие таковаго высочайшаго ея и.в. повеления его высокопревосходительство отправил нас как для посольства в великое Нифонское государство к главному правительству, так и для доставления онаго государства подданных в свое отечество, с подробнейшим описанием о их приключении и обо всем прочем по соседственно смежности.

Но как, дошед до сего берега, обитаемаго курильцами, и свиделись служительми начальства вашего почли за лучшей способ, как уже наступила поздное осеннее время, здесь зимовать. И чрез сие самое для сведения вашего и способственной нашей пользы для безопаснаго будущей весны впредь путеследования просить их о доставлении вам, главному матмайскому начальнику, сего письма нашего, которым просим вас, чтоб от себя великаго Нифонскаго государства главному правительству возвестили о нашем туда следствии с таковым разположением, чтоб главное начальство онаго государства на случай, естли по приближении нашем к берегам Нифонскаго государства мы иметь будем, не дошед главной пристани либо в разсуждении погод или других каких могущих встретиться случаев, необходимую нужду в пристанище, предписало своим подданным, дабы оные нам как соседственным союзникам без всякаго препядстствия безвозбранной вход иметь позволяли, не щитая нас за противоборствующих и нечестных противников.

Уведомляя же вас сим письмом, также просим, что когда вы получите из главнаго начальства Нифонскаго государства на уведомление свое по сему письму нашему для продолжения нашего путеследования соответствие, нас в разсуждении, чтоб мы не могли упустить удобнаго времени, о сем главнаго начальства предписания поспешить уведомлением не оставить.

На подлинном подписано:

Начальствующей японской експедицией порутчик Адам Лаксман

Штурман прапорщик Василей Ловцов

Остров Эззо.

ЦГАВМФ, ф. 198, oп. 1, д. 79, л. 4. Копия. Опубл.: Северный архив. СПб., 1822, ч. I, с. 248-251; Лицей. Периодическое издание И. Мартынова на 1806 год. СПб., 1806, ч. II, кн. 2, с. 87-90.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.