Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПРЕДИСЛОВИЕ К СЕРИИ СБОРНИКОВ ДОКУМЕНТОВ «ИССЛЕДОВАНИЯ РУССКИХ НА ТИХОМ ОКЕАНЕ В XVIII – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.»

Издаваемая Институтом истории СССР АН СССР и Центральным государственным архивом Военно-Морского Флота СССР серия сборников документов в шести томах «Исследования русских на Тихом океане в XVIII – первой половине XIX в.» является документальным изданием важнейших материалов, освещающих вклад русских людей в исследование и освоение северной части Тихого океана и приоритет их во многих открытиях в этом регионе.

Имеющиеся к настоящему времени работы посвящены отдельным экспедициям, действовавшим в ограниченных районах, и не представляют общей картины подвигов русских людей в стремительном продвижении на восток к берегам и островам на севере Тихого океана. Между тем в Центральном государственном архиве Военно-Морского Флота СССР, Центральном государственном военно-историческом архиве СССР, Центральном государственном историческом архиве СССР, архивах Академии наук, Географического общества СССР, внешней политики России, в Центральном государственном архиве РСФСР Дальнего Востока, во многих республиканских, краевых и областных архивах сохраняется множество документов об этих экспедициях.

Предпринимаемое издание имеет в виду публикацию документов экспедиций, в организации которых наиболее активное участие принимало морское ведомство России, поэтому документы большей частью сосредоточены в фондах ЦГАВМФ СССР.

С выходом в свет публикации ученые-историки, географы и другие специалисты получат обширный документальный материал, накопившийся в течение многих веков.

Своевременность этого издания обусловлена тем, что огромный вклад, внесенный русскими мореходами, промышленниками, морскими офицерами и учеными в открытие, исследование и народнохозяйственное освоение русскими Дальнего Востока и бывшей Русской Америки еще недостаточно освещен в современной исторической литературе и документальных изданиях.

Предлагаемая публикация даст обширный материал, свидетельствующий о несостоятельности ряда версий зарубежной историографии в странах Запада и Востока.

Документы, включенные в издание, показывают связь освоения северной части Тихого океана с экономическим и политическим развитием страны, раскрывают отвагу и героизм русских мореходов, исторические права России на владение дальневосточными землями, открытыми и исследованными русскими землепроходцами и мореплавателями.

Издание будет состоять из шести томов:

Том 1. «Русские экспедиции по изучению северной части Тихого океана в первой половине XVIII в. (1713-1743 гг.)». [6]

Том 2. «Русские экспедиции по изучению северной части Тихого океана во второй половине XVIII в.».

Том 3. «Образование Российско-Американской компании и первое русское кругосветное плавание».

Том 4. «Кругосветные плавания 1807-1823 гг. и научные исследования русских на Тихом океане».

Том 5. «Кругосветные плавания 1823-1841 гг. и научные исследования русских на Тихом океане».

Том 6. «Организация Россией исследований Сахалина, Приамурья и Приморья в 1835-1860 гг.».

Публикацию подготавливают сотрудники ЦГАВМФ СССР и Института истории СССР АН СССР при участии специалистов некоторых других научных и высших учебных заведений. Общее руководство изданием осуществляет Главная редакционная коллегия, в которую вошли представители ряда институтов Академии наук СССР, Главархива СССР, МИД СССР, ЦГАВМФ СССР.

Издание рассчитано на ученых последователей, преподавателей высших учебных заведений, студентов и всех интересующихся историей и географией северной части Тихого океана.

Главная редакционная коллегия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.