Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 91

1733 г. февраля 6. – Доношение капитана полковничьего ранга М. П. Шпанберга в Адмиралтейств-коллегию об отправке его с командой в Сибирь 1 для приготовления снаряжения и припасов для Второй Камчатской экспедиции

№ 33

В Государственную адмиралтейскую колегию
доношение

По определению оной Государственной адмиралтейской колегии посылаюсь я, нижайший, в назначенной мне путь прежде команды, и велено определить в ту посылку со мною шлюпочных: мастера – одного, подмастерья – одного, сержанта – одного, капрала – одного, салдат – два человека, да сверх того подлекаря – одного, писаря – одного из назначенных в ту экспедицию служителей, кого подлежит. И по тому определению означенных служителей, выбрал я в ту экспедицию служителей, которым при сем предлагаю реэстр. Да сверх того, дабы повелено было определить со мною из назначенных же в ту экспедицию служителей двух человек – матрозов 2 статьи Сидора Рыбякова да Григорья Федорова – и оных служителей удовольствовать жалованьем по указу.

О сем доносит морского флота капитан Шпанберх

М. Spangberg 2

Реэстр.

Шлюпочного дела мастер Андрей Козьмин.

Подмастерья Харитон Коротаев.

Подлекарь Илиас Гинтер.

Сержант Мирон Кузнецов.

Капрал Иван Норин.

Писарь Михайло Перевалов.

Матрозы 2 статьи Сидор Рыбяков, Григорей Федоров.

Салдаты Федор Чурков, Емельян Азаров.

Итого: 10 человек.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 1, л. 449-450. Подлинник. [135]


Комментарии

1. Капитан М. П. Шпанберг, 18 января 1733 г. произведенный в капитаны полковничьего ранга, выехал с командой из Петербурга 8 февраля 1733 г. с целью подготовки транспортных судов для нужд экспедиции на Иртыше и Лене (ЦГАВМФ, ф. 216, оп. 1, д. 1, л. 288-300, 452-453).

2. В документах М. П. Шпанберг обычно подписывался Spangberg (Шпангберг) или Spangenberg (Шпангенберг). Во всех документах, составленных на русском языке, в переписке с Сенатом, с Адмиралтейств-коллегией и др. он обычно называется Шпанберхом. В научной литературе установилось написание Шпанберг, сохраняемое и в настоящей публикации.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.