Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

1. Понеже около Якуцка живет народ, называемой якуты, блиско 50 000, и веру имели от старины махамецкую, а ныне веруют во птиц, а иные идолопоклонничествуют, а оной народ не таков глуп, чтоб про вышнего бога не знали.

Ежели за благо разсуждено будет, то надлежит промеж ими поселить одного или двух священников или таких, чтоб детей их учили в школе. А признаваю, чтоб много и охотников было отдавать детей в научение. А в город Якуцк посылать опасаютца, ради оспы и другой скорби. Тогда из того народа промежду их определить попов или учителей, и надеюся, что немалое число в христианскую веру можно привесть.

2. В Сибире, когда случитца нужда в железе, тогда возят от Тобольска до дальних городов, от чего учиняетца в провозе лишной кошт.

При Ангаре реке около Яндинского острога имеетца железная руда, також около Якуцкого, и оной народ сами плавят в крицы, А ежели б определено кому умеющему плавить в прутья, то б можно во всяком деле и в судовом строении довольствоватца без нужды. А оное против самого лутчаго сибирского железа будет. А якуцкой народ делает для себя из того железа котлы и обивает сундуки и на всякия другия нужды употребляют.

3. Служилых людей счисляетца при Якуцку около 1000 человек, а имеетца над ними командующей – казацкой голова, сотники и пятидесятники. А хотя оные командующия над ними и есть, но токмо содержат не под страхом, понеже служилые пьянствуют и проигрывают не токмо что и своих пожитков, но временно бывает проигрывают жен своих и детей, что мы и сами видели при Комчатке. А когда отправлятца в нужной путь, тогда они платья не имеют, також и ружье неисправно. И я нашел при Охотске и при Комчатке, что не имели ружья, луков и стрел, а больше надлежит оным служилым людям иметь из ружья винтовки.

А для лутчаго роспределения и порядку, как надлежит всякому служивому в легулярнем полку быть, а по тамошному обыкновению для службы надлежит иметь при Якуцку всякому служивому лошадь, теплое платье, ружье и амуницыю; при Охоцку и при Камчатке надлежит иметь теплую одежду, ружье и амуницыю, луки и стрелы, лыжи, сабак вместо лошадей. [95]

4. При Охоцку не имеетца скотины рогатой, а трав довольно, також и по Урак реку. А проезжие люди случаютца, которые посылаютца на Камчатку временно, немалую нужду восприемлют, також и по возвращении ис Комчатки.

При оном остроге можно определить из якутов семей три или четыре и больше, которые б могли иметь скотину и лошадей: тогда б проезжие люди могли и пропитания от того возыметь, и лошадей для провозу казны от Охоцка до реки Юдомы.

5. На Камчатке не имеетца никакой скотины, а трав довольно. А служилые желают, чтобы им уволить привесть скотины рогатой на государевых судах, а коровы у якутов продаютца ценою по 2 рубли и по 2 рубли с четвертью.

Ежели б от Якуцка до Охоцка повелено пригнать молодой скотины коров и свиней и от Охоцка перевесть чрез моря на Камчатку или сухим путем чрез Колым и при всяком остроге определить по одной или по две семьи людей из якутов, которым пасти скотину, понеже комчатцкой народ к тому же обычаен, то б можно там и землю пахать, и всякой хлеб сееть. Понеже в бытность мою учинена проба обо всяком огородном овощу, також и рожь при мне сеяна, а прежде нас сеяли ячмень, репу и канапли, котороя и урадилась, токмо пашут людьми.

6. Смолу житкую и густую прежде сего возили от Лены реки и от Якуцка до Охоцка, от чего много убытку в провозе учинялось.

А мы в бытность свою на Камчатке к строению судам сами сидели из лиственишного дерева сколько нам надобно, а впредь, дабы, определить таких людей, которые б могли смолу сидеть, а на Юдоме и Уде реках имеетца к тому довольно и сосноваго лесу. Также, ежели б имелось при казне медных и чюгунных котлов довольно, тогда б соли возить на Камчатку не надобно, понеже мы первый год сами варили, сколько надобно, без нужды.

7. При Охоцку и на Камчатке 4 человека мореходов, которые в зимнее время больше как в своей воле живут, и чрез многия годы бывает починка тамошним судам, для того что смолы не имеют. Також когда камисары переправляютца от Охоцка до Камчатки, то определяют на суда вместо матрозов служилых людей и во всякой путь переменяют. А тамошния суда, которые построены наподобия карбусов, об одной маште и доска к доске пришиваетца.

Того ради, ежели б определено было над ними быть кому командующему, которой бы имел старание в починке судов, також для морскаго пути обучать молодых казачьих детей всякому морскому обыкновению, а по-нашему признанию во время можно свободно обучать, сколько надлежит, для проезду от Камчатки до Охоцка, и ежели б оное учинилось, то б отселя посылать не надобно, и на всякое судно довольно по 12 или 15 человек для науки.

8. При [О]люторской реке в губе против Карагинского острова прежде бывал острог, а ныне то место пусто, а рыбы в оной реке довольно.

Ежели б повелено поселить на оном месте охотников и служилых, то б корятцкой народ и юкагры охранены б были от чюкчей, которые во всякой год в зимнее время приходят и раззоряют помянутой народ, отчего они не могут надлежащего ясака платить.

9. На Камчатке реке, при Нижнем остроге, имеетца одна церковь и монастырь зачинаетца, и на всей Камчатцкой земле токмо один поп, а при Верхнем и Большерецком острогах священников не имеетца, а тамошния жители, которые руские, весьма желают, чтоб при каждом остроге определен был священник. Також жаловался мне камчатцкой народ, а именно от Кигиль 4 реки и от Харюзовой, на тамошних служилых в обиде, которая им чинитца при ясашном платеже, что збирают против указу излишество. А многия служилые люди сказали, которые в давних летех живут на Камчатке, а жалованья не получают, для того что обстоятельной указ при Якуцку запрещает жалованья производить, кроме тех, которые явятца на лицо при Якуцку, а с помянутых людей збирают подушные деньги, от чего немалую нужду претерпевают. Також, по известию от камчатцких народов, на Камчатке имеетца обыкновение от зачинаний владения Росискаго государства, когда збираетца ясак собольми или лисицами, тогда они добровольно дают зборщику одну и временем две части сверх положенного на них ясаку.

А ежели б определен был управитель на сколько лет, которой бы имел старание об оном народе, чтоб не был обижен, також меж ими в сорах имел суд, а из тех народов, которые по местам живут около Курильского Носу 3, також в северном краю, приведены б были к ясашному платежу, а служивые люди, которые обретаютца при Комчатке, надлежит им посылать от Якуцка жалованья, тогда б надеялся, чтоб немалой прибыли в год учинитца. А по нынешнему обыкновению посылаютца во всякой год камисары для ясашного збору, а весной паки возвращаютца в Якуцк, а камчатские остроги оставляют под охранение служилым людям, и по всякой год ясашного збору убавляетца. А ежели б служилым людем жалованья повсягодно [давать], то можно оную часть брать в казну, и потому двойная б прибыль казне была, понеже по всякой год збираетца 60 и 65 сороков разных [96] зверей, а ежели б оные части брать в казну, то будет в зборе больше 120 сороков, и оному народу в том ни малой тягости не будет.

10. А народ камчатцкой имеет обыкновение, когда захварает человек и пролежит немного, хоша и не к смерти, тогда выбрасывают вон и пропитание ему дают мало, то от голоду умирают. Старой или молодой человек не похочет более жить, то выдет в зимнее время на мороз, и голодом умирают. И многия сами себя давят, а ежели случитца утопать в реке одному, а многия видят, то ему споможения не чинят и ставят себе в великой грех, ежели избавят от потопления. И тако напрасно много народу от такого их обыкновения погибает.

Того ради надлежит приказать накрепко, чтоб болезнующих из домов не выбрасывать и самим себя не умерщвлять. Також надлежит определить одного или двух священников или искусных людей ко учению их, понеже при всяком остроге берутца от тамошних знатных людей дети, для верности от них, и тогда можно учителям тех ребят учить, то надеюся, что многия склонятца к христианской вере.

11. На Камчатку ездят из руских торговые люди с товаром на государевом судне и паки возвращаютца, а распределение не имеют, что взять за провоз.

В бытность мою, которые торговые паки пожелали возвратитца на государевом судне, и приказал я с каждаго человека брать по две лисицы, а с скарбу их, с каждых сум по две ж лисицы, и оные лисицы отданы мореходу с роспискою. И приказал те росписки объявить в Якуцку, чтоб впредь им, мореходам, зачитать в их жалованья.

12. На Камчатке случаетца от приезжих камисаров, что переменяют самовольно служилых людей, которые на Камчатке давно обретаютца и имеют домы, жен и детей, в том числе переменяют и ремесленых людей.

А по мнению моему надлежит больше посылать ремесленых людей на Камчатку, нежели оттуды вывозить, а именно: плотников и кузнецов, предильщиков, слесарей, понеже когда случитца нужда, тогда не надобно возить от дальних городов.

13. Около Тауйского острогу, подле Охоцкого, в Пензинской губе, також подле берегу Камчатской земли выбрасывает из моря часто мертвых китов, при которых имеютца усы, а тамошной народ оные усы ни во что вменяют, и так пропадают, иные употребляют на полозья под нарты.

Ежели б повелено от оного народу принимать китовые усы вместо ясака, по пуду или по два или как расположено будет, тогда надеюся, во время много б сыскалось охотников для собрания оных усов.

14. Во всех трех камчатских острогах имеетца винная продажа на откупах, а казаки и камчатцкой народ пропивают много зверей и протчаго, понеже до нашего прибытия на Камчатке денег не имелось.

А ежели б винная продажа была под ведением управителя или б были определены к тому целовальники, тогда б те звери приносились за вино в казну.

15. Прошлого 1729 года в ыюне месяце ... 5 дня вышли мы из Комчатки реки, и отправил до Большерецкого острогу судно подле Камчатцкой земли, а я склонился дале в море, а по прибытии моем в Большеретцкой острог репортовал подмастерья Козлов, что видели подле берегу ходящих людей иностранных, а признаваем, что подлинно японского народу, и показал мне железа, трости и бумагу, что они нашли на малом острову близ Авачина. А для морскаго пути впредь, ежели повелено будет строить суда, то оные строить глубиною 8 и 9 футов, а лутчаго места к строению судов, кроме как на Камчатке реке, не признали. Да для оного ж пути вместо морскаго провианта, а имянно мяса говяжья, масла коровья, вина хлебного, можно довольствоватца другим.

Того ради приказал я тамошному управителю, чтоб послать служивых искать, где оные люди обретаютца, и привесть их под охранением, а ежели впредь вышеписанной японской народ [найдетца], то, по моему мнению, надлежит тех людей отправить на нашем судне в их землю и проведать путь, и мошно ли с ними иметь торг или каким другим образом к пользе нашему государству что присмотреть, понеже до самые японские земли от Комчатского Угла имеютца острова, и не в дальном растоянии остров от острова. А при реке Камчатке к строению судов лиственишного дерева довольно, а железа привесть от Якуцка можно реками Алданом, Маею и Юдомою токмо во время, как оные реки скроютца, а ежели умедлить то время, тогда оными реками за мелкою водой прийтить судами неможно, А в морской провиант можно покупать мяса оленья у корятцкого народа, а вместо масла коровья иметь без нужды рыбей жир, а вино можно сидеть ис тамошной слаткой травы сколько надобно.

W. Bering.

ЦГИА, ф. 1329, oп. 1, д. 35, л. 283-288. Подлинник. Опубл.: Зап. Гидрографического департамента Морского министерства, 1851, ч. IX, с. 427-435. [97]


Комментарии

1. Датируется по содержанию.

2. Впервые предложения В. Беринга были опубликованы В. Н. Берхом (Жизнеописания первых российских адмиралов, с. 219-226). Документ, найденный Берхом среди бумаг адмирала А. И. Нагаева, сейчас хранится в ЦГАВМФ в фонде архива гидрографии (ф. 913, оп. 1, д. 5, л. 20-22) и представляет собой копию, составленную в 1760-е годы, без даты и подписи, со множеством пропусков и ошибок. Копия эта к тому же оказалась неполной, так как содержала только начальные пункты предложений В. Беринга. Считая, что В. Беринг составил свои предложения сразу после возвращения из Первой Камчатской экспедиции, В. Н. Берх ошибочно датировал документ 30 апреля 1730 г.

Полностью предложения В. Беринга опубликовал А. П. Соколов в приложениях в статье «Северная экспедиция 1733-1743 гг.» (Зап. Гидрографического департамента, 1851, ч. IX, с. 427-436), но и он полагал, что предложения были написаны В. Берингом в апреле 1730 г. вскоре после возвращения в Петербург. Это мнение разделял и А. А. Покровский (Экспедиция Беринга, с. 16).

Однако уже А. И. Андреев обратил внимание на то, что только 4 декабря 1730 г. В. Беринг получил «повеление» Сената составить «известие» об устройстве жизни в Якутии и на Камчатке и, следовательно, мог представить свои предложения в конце 1730 – начале 1731 г. (Андреев А. И. Экспедиция В. Беринга. – Изв. ВГО, 1943, т. 75, вып. 2, с. 12). Эту же точку зрения разделяют В. И. Греков (Очерка из истории..., с. 56) и Е. Г. Кушнарев (В поисках пролива, с. 137-139). При этом они подчеркивают, что В. Беринг действовал в данном случае не по собственной инициативе (как считают А. П. Соколов и А. А. Покровский), а по распоряжению Сената.

Различие мнений в толковании и датировке этого документа оказалось возможным потому, что подлинные предложения В. Беринга не были обнаружены исследователями и впервые публикуются в настоящем сборнике. Сохранились также две копии этих предложений: одна приложена к указу Анны Иоанновны от 17 апреля 1732 г. об организации Второй Камчатской экспедиции (см. док. № 77), вторая копия послана Сенатом в Адмиралтейств-коллегию 13 сентября 1732 г. (ЦГАВМФ, ф. 216, оп. 1, д. 1, л. 70-71, 80-85). При составлении копии для Адмиралтейств-коллегии отдельные пункты предложений были даны не по порядку, а в самом тексте имеется ряд ошибок и неточностей.

3. Так в документе, правильно – Камчатского Носу.

4. Так в документе, правильно – Тигиль.

5. Число не указано.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.