Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 60

1730 г. сентября 9.Ведение дворянина И. Г. Шестакова штурману Я. Генсу о передаче последнему бота «Св. Гавриил» и подготовке судна к плаванию

№ 186

Сего сентября дня 7-го 730 году в потребном от нас к вам известии написано: по присланном де к тебе от партии г-на капитана Дмитрея Павлутцкого ордеру 1 велено, ежели обретаетца при Охоцку оставшее от г-на капитана Беринга мореходное судно – бот «Гаврил», и с надлежащими материалы, и с протчими припасы, и имеющихся матрозов и служилых людей взять тебе и возыметь путь, куда в том тебе, по показанному ордеру, предъявлено. Того ради по вышереченному ордеру и требованию твоему означенное судно – бот «Гаврил» и что при нем имелось [91] каких материалов и протчих припасов, також до матрозов, служилых людей, по показанному ниже сего реэстру, и где оставлены от нас в камчадальских острогах служилых, ежели тебе, г-ну штурману, надлежит в свою команду и ведомство взять, то благоволите принять, каково вам от вышеписанного г-на капитана Павлуцкого повелено, исполнять. А на вышеписанном морском судне – боте «Гавриле» с матрозы и со служилыми людьми по определению бывшего посланной партии якуцкого казачьи головы Афонасья Шостакова прошедшего 729 году сентября от 1 дня сего 730 году сентября по 7 число в морской тракт по данном е.и.в. указом был, а что исполнено, о том, куда принадлежит, по силе от нас репортовано будет.

А ныне в морской путь нам с вами обще вступать, о том от г-на капитана Дмитрея Павлуцкого в присланном ордере ко мне не показано, того ради от Охоцкого острогу до Якуцка с ымеющуюся при мне казною и отлучаюсь, а что при бытности моей на означенном судне в надлежащем тракте на матрозов и служилых людей приемного правианта ради прокормления в росход на кого иметь и коликое число кому в дачу употреблено, о том к тебе, г-ну штурману, ради известия пришлетца от нас особливой имянной реэстр, которой правиант и при выдаче жалованья надлежит от каждого вычесть, чтоб не учинилось кому хлебного правианта двойной дачи... 2

И о приеме сего ведения, г-н штурман Яков Генс, об исполнении, как о том надлежит, и в приеме показанного судна и протчего благоволит росписатца. 730 сентября дня 9.

На подлинном ведении закреплено: дворянин Иван Шестаков.

Канцелярист Александр Литвинцов.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 3, л. 168-170. Заверенная копия. Частично опубл.: Экспедиция Беринга, с. 74.


Комментарии

1. По ордеру Д. И. Павлуцкого из Анадырского острога от 26 апреля 1730 г., полученному в Охотске 1 сентября 1730 г., Я. Генc должен был доставить на боте «Св. Гавриил» служилых людей и материалы на Камчатку для дальнейшего плавания к Анадырскому устью (ЦГАДА, ф. 199, д. 527, № 13, л. 73; Экспедиция Беринга, с. 73-74).

2. Опущен реестр команды, оставленной в Большерецке, Нижнем и Верхнем камчатских острогах.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.