Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 160

1743 г. августа 8. – Рапорт шкипера Д. Коростелева и штурмана X. Юшина А. И. Чирикову об исследовании и описании р. Ульи 1

Высокоблагородному г-ну флота капитану Алексею Ильичю Чирикову
репорт

В ордере от вашего высокоблагородия к лейтенанту Вакселю написано: флота г-н капитан Вальтон репортом объявил вашему высокоблагородию, что был он зимным временем на устье реки Ульи и признал, что оное для содержания морских судов может быть годно, нежели Охоцк. Також и словесно вашему [276] высокоблагородию он же, г-н капитан Вальтон, объявил, что есть по той реке лес годной на строение судов, и требовал, чтоб послать летним временем освидетельствовать и вымереть в ту реку с моря фарватер, описать и осмотреть удобныя места для содержания морских судов как летним, так и зимним временем. И ево ж, г-на капитана Вальтона, предложению из Адмиралтейств-колегии прислан указ к нему, г-ну Вальтону, которой он получил в Якуцке, с подтверждением не токмо устье реки Ульи, но и Ини освидетельствовать и в Колегию репортовать.

А минувшаго июня 28 дня сего году по силе ко мне ордера от лейтенанта Вакселя велено нам обще следовать до реки Ульи на шлюпке или ялботе, как способнее будет, взяв с собою служителей пристойное число, и по свидетельству вышепомянутого устья реки Ульи вашему высокоблагородию велено репортовать обстоятельно. И на оное вашему высокоблагородию сим репортом предъявляю:

Следовали мы до устья реки Ульи на гукоре «Св. Петре», служителей при нас имелось разных чинов 10 человек, от Охоцка июля 10 дня, а прибыли в помянутое устье того ж месяца 15 дня, х которому нас не допускал зюйд-вестовой ветр, между тем и безветрие, а от Охоцка до Ульи румб зюйд-вест, половина к весту 16 миль немецких, и по свидетельству нашему к поселению жителей на южной стороне от маяка, даже и за юрты быть годно. А для осмотру лесу следовали мы вверх реки Ульи батом три дни верст близ 50 до речки Горбыкана. И находится годной лес к строению морских судов от устья верстах в 35 и до речки Горбыкана, токмо ево недовольно и ретко, разве найдетца не более на строение одного судна, а простираетца вдоль реки верст на 10 и более, а в берег на версту. А к сплавке того лесу до устья весьма опасно, понеже есть пороги поперек всей реки и во многих местах наносы среди реки, х которым сильная вода лежит. Да к тому же оная река весьма разсыписта и протоками, сильно в течении и быстротою разве малым тише явствует Урака реки. А вода имелась в то время малая, а ежели оная будет иметь прибылую воду от дождев или по вскрытии рек вешним временем, то и быстрея может быть. И на многих шеверах по одному с половиною и по одному футу и меньше, а между шеверами от 5 и до 10 фут. А к отстою морских судов годно только летним временем, разве для какой нужды, а к зимнему отстою полагаем быть не угодно, в которых он, г-н капитан Вальтон, назначивал в маленьких бухтах, понеже оныя крутобереги – вытаскивать суда невозможно. А в убылой воде в тех местах от 7 и до 10 фут, х которым чрез кошку в осеннее время ходит вода морская, потому видно, что наносу многое число на кошке, а дресва весьма насыпная и для крепления судов сваи утвержать невозможно, и от восточных ветров якори держать, надеемся, не могут от слабости той дресвы. А течением во убыли воды сильно не тишье Кухтуя реки, где прежде наши пакетботы стояли. К тому же тунгусы сказывали, что вешним, так и осенним временем носил лед как с прибылой, так и убылой водой. И о поселении жителей, и о годном лесе к строению судов, и со описанием реки и устья при сем репорте явствует карта 2. К тому же свидетельствовали и служители к отстою судов, которые свое мнение при репорте и подписали, с которого мнения при сем репорте предлагаетца копия 3 в расмотрение вашего высокоблагородия, и по требованию г-на флота капитана Шпанберха об оном устье реки Ульи при репорте сочиненная точная карта предложена.

У подлинного пишет тако:

шкипер Дмитрей Коростелев.

штюрман Харлам Яшин 4.

Читал капитан Чириков 5.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 60, л. 299. Заверенная копия. [277]


Комментарии

1. Аналогичный рапорт Д. Коростелева и X. Юшина М. П. Шпанбергу от 5 августа 1743 г. см.: Русская тихоокеанская эпопея, с. 235-236.

2. См.: ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 60, л. 301-302.

3. См.: ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 60, л. 300.

4. Так в документе, правильно – Юшин.

5. Подпись А. И. Чирикова подлинная.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.