Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 155

1742 г. ноября 6. – Сообщение Н. Ф. Головина Адмиралтейств-коллегии о получении сведений, присланных А. И. Чириковым о плавании к берегам Америки

№ 1064

Государственной адмиралтейской колегии
сообщение

Минувшаго октября 29 дня с приплывшим ис Камчатки от капитана Чирикова нарочным куриером морским салдатом Семеном Сплавщиковым 1 получены от него, Чирикова, доношении и репорты, по силе регламента мною [262] распечатанные. А между оных получен от него, Чирикова, репорт с картою и со обстоятельным журналом о походе ево в лете прошлого 741 года от Комчатки для отыскания американских берегов и других земель и что, благословением божием сыскав Американскую землю и быв в разных местах в близости берегов, паки на Комчатку возвратился. И понеже для разных будучи во оном походе приключеней, подлежит то в ноивящем секрете содержать, того ради, сообщая при сем объявленой полученой от него, Чирикова, репорт со орегинолиною картою и з журналом и с протчими до того секрету принадлежащими приставлениями, Государственной адмиралтейской коллегии предлагаю, да благоволит все то, до воспоследования от ея и.в. указу, содержать в вящем секрете 2, за печатью, о чем от меня всеподданейше ея и.в. донесено. И по оному репорту, дабы определила Коллегия ко основательному разсмотрению о всех происхождениях Комчатской экспедиции, предложить обстоятельной экстракт немедля, а вышепомянутого прибывшаго куриером салдата за ево тою многотрудную службу объявил я сержантом и для того да благоволит Коллегия приказать тем чином написать в морские полки и надлежащей по штату мундир ему выдать.

ЦГАВМФ, ф. 230, oп. 1, д. 20, л. 462 об.-463. Запись в журнале исходящих документов.


Комментарии

1. См. док. № 142.

2. Несмотря на принятые меры, материалы экспедиции стали известны в Западной Европе. Сведения об открытиях русских исследователей на Тихом океане появились за границей в виде газетных заметок, статей и карт. Подробные и относительно верные сведения об организации и истории Камчатских экспедиций появились в 1747 г. в Копенгагене. Они были опубликованы П. фон Хавеном. Автор, дважды побывавший в России, встречался в 1744 г. с М. П. Шпанбергом и неким «курляндским дворянином», вернувшимся из сибирской ссылки. От них он, вероятно, и получил необходимую информацию. В публикации Хавена приводятся также выдержки из рапорта С. Вакселя в Адмиралтейств-коллегию от 15 ноября 1742 г. (см. док. № 156). Наряду с правильными сведениями за границей появлялось много отрывочных, неверных, а порой и искаженных известий по истории Второй Камчатской экспедиции. Так, в 1752 г. в Париже были опубликованы карта и статья уехавшего из России в 1747 г. И. Н. Делиля, в которых давались искаженные сведения о результатах экспедиции. По поручению президента Академии наук К. Г. Разумовского Г. Ф. Миллер написал опровержение на статью И. Н. Делиля, в котором автор отметил ошибки и намеренные искажения И. Н. Делиля и восстановил действительную историю экспедиции. Опровержение было опубликовано в 1753 г. на французском языке отдельной брошюрой (Греков В. И. Очерки из истории..., с. 166-167).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.