Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 107

1738 г. марта 27. – Требование М. П. Шпанберга В. Й. Берингу об определении в его команду рудознатца С. Гардеболя и его помощника А. Калугина

№ 61

Высокоблагородному г-ну капитану-командору
Ивану Ивановичю Берингу
требование

Понеже по указу ея и.в. и по данной мне инструкции из Государственной адмиралтейской коллегии 1 в 8 пункте между протчим написано: «Где возможно и случай допустит, спуская на натуральною землю с конвоем пристойных рудознатцов, требуя оных от капитана-камандора Беринга, и велеть осматривать, не найдутца ль где богатые металы и минералы, и буде есть, то брать руды и делать, а потом, по надежде и свидетельству смотря, большие пробы, и описывать такие места особ и репортовать о том капитану-командору Берингу». И того ради по силе ея и.в. указу и данной мне инструкции для вышепомянутого обыскания и осматривания богатых металов и минералов и для проб определить в команду [162] мою пробирных дел мастера Симона Гардеболя и при нем имеющегося бергаура Артемья Калугина и выдать им по окладом их денежное жалованье, а провиант, будучи в нашем вояжу на море, как оному Гардеболу и бергауру выдовать, о том требую, что соблаговолите.

В графе Исполнение написано: По сему требованию пробирных дел мастер Гардеболь и бергаур Колугин присланы в каманду нашу при ордере апреля 26 дня, а денежным жалованьем по окладам де их удовольствованы будут против протчих экспедицких служителей впредь, а правиант велено им производить в бытность на море по одной порции каждому безденежно, а на сухом пути выдавать сухопутной против салдацких дач по силе указу за собственные их деньги.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 96, л. 101 об. Запись в журнале исходящих документов.


Комментарии

1. См. док. № 96.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.