Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 19

1725 г. января 20.Решение Адмиралтейств-коллегии о производстве унтер-лейтенанта А. И. Чирикова в лейтенанты и о назначении его в Первую Камчатскую экспедицию

№ 404

По выписке от канторы генерала-кригс-камисара: ундер-лейтенанта Алексея Чирикова, хотя еще до нево и линии не пришло, написать ныне в лейтенанты, для того по новоучиненному адмиралтейскому регламенту первой главы 110-го артикула напечатано: ежели кто из адмиралтейских служителей явится знающей в морском ходу или на верфи в работе и тщателен в произвождении своего дела паче других, о том должны командиры их доносить в колегии и их предоставлять, где колегия должна то рассмотреть, и оных за их тщание повысить чином или прибавкою жалованья. А о вышеписанном Чирикове в прошлом 722-м году из Кронштата по посланному ис Колегии указу шаутбенахт Сандерс объявил, что ко обучению гардемаринов ис морских афицеров искуснее явился оный Чириков, да и по свидетельству профессора, что он, Чириков, науки знает. А гвардии капитан Козинской показал: гардемарин 142 человека разные науки обучили чрез оного Чирикова, да и для того, что оного Чирикова велено ныне послать в назначенную экспедицию. А о вышеозначенных ево, Чирикова, науках и в деле ево паче других ево братьи искуства Адмиралтейств-колегия известна, и он того чину достоин. И тот чин определен ему другим не в образец, того ради надлежит на то осмотреть другим служителям во флоте в практиках искуства и услуги свои со всеусердием показывать, за что е.и.в. милостию в повышении рангов своих так, как и оной Чириков, награждены быть имеют. И по оному ево рангу денежное жалованье давать ему против лейтенантов по 15-ти рублев на месяц. Да на одного денщика по указу с нижеписанного числа, и за повышение чина, и за прибавку трактамента вичесть из новоучиненного ево окладу в госпиталь за один месяц. И о том х кому надлежит писать.

ЦГАВМФ, ф. 212, oп. 7, д. 49, л. 199-200. Запись в журнале заседаний Адмиралтейств-коллегии. Опубл.: Материалы для истории русского флота. СПб., 1867, ч. IV, с. 698.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.