Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 14

1721 г. декабрь.Из докладной записки французского полномочного министра при русском императорском дворе Ж. де Кампредона об отправке экспедиции из устья р. Оби для поисков морского пути в Тихий океан

... 1 Теперь, когда царь заключил мир с Швецией, он посвятил все свои заботы установлению прочных торговых сношений с Персией и с восточной Индией... 1

Торговля с восточной Индией может представить выгоду лишь тогда, если найден будет морской путь в Индию без необходимости совершать кругосветное плавание.

Этот путь надеятся отыскать через устье реки Оби, громадной реки, протекающей через Тартарию и Сибирь, государство, находящееся под владычеством царя, где она принимает название Тоболя и Иртыша, и впадающей в Ледовитое море под 68° широты.

Недавно царь послал людей, сведущих в мореплавании, в географии и астрономии для изследования, судоходно ли с этой стороны Ледовитое море в известное время года и есть ли там порты, или нельзя ли устроить таковые. В последнем случае царь велит построить корабли, приспособленные к плаванию по этому морю, по которому, если оно судоходно, можно не более как в два месяца доплыть до берегов Японии, тогда как англичане и голландцы, вынужденные совершать для этого кругосветное плавание, употребляют полтора года. Из порта, устроеннаго при устье Оби, можно вполне безопасно, легко и недорого перевозить товары в Москву, в Архангельск и в Петербург морем или сушею зимою в санях.

Думают, что лица, посланные для изследования этого берега, теперь, в настоящее время, уже вернулись или, по крайней мере, прислали письменный доклад... 2, 3

Сборник имп. Русского исторического о-ва. СПб., 1884, т. 40, с. 17-18.


Комментарии

1. Опущен текст, о возможных торговых сношениях России с Персией через Каспийское море.

2. Опущен текст о различных петербургских событиях, не имеющих отношения к теме публикации.

3. Прямых сведений об экспедиции, предпринятой по распоряжению Петра I из устья Оби в 1720-1721 гг., не сохранилось. Из косвенных источников известно, что одним из участников экспедиции, купцом П. Меллером, были описаны и нанесены на карту устье р. Оби и Тазовская губа.

Плавание же судов оказалось неудачным: по выходе из обского устья одно судно было затерто льдами, другое пропало без вести (Андреев А. И. Очерки по источниковедению Сибири. М.; Л., 1965, вып. 2, XVIII в., с. 25).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.