Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 97

Не позднее 1664 (173) г. сентября 23 — 1665 (173) г. февраля 17. — Дело о выдаче жалованья енисейскому служилому человеку Семену Дежневу за 19 лет службы на северо-восточных сибирских реках.

I. Не позднее 1664 (173) г. сентября 23 1. — Челобитная Семена Дежнева о жаловании за службы на pp. Яне, Индигирке, Алазее и Колыме.

|л. 346| Царю, государю и великому князю Алексею Михайловичю... (т.) бьет челом холоп твой великие реки Лены, Якутцкого острогу служилой человек Сенька Дежнев.

Служил я, холоп твой, блаженные памяти отцу твоему, государеву, великому государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии на Яне и на Индигирке, и на Алазейке, и на Колыме реках с служилыми и с приказными людьми з Дмитреем Михайловым да с Михаилом Стадухиным и в ясачном сборе в вашей, великих государей, казне учинили [281] великую прибыль. И с Колыми реки поднялся я, холоп твой, морем проведывать новых рек и приискал вновь сверх тех прежних рек новую реку Анандырь. И на той новой на Анандыре реке, будучи на твоей, великого государя, службе, зимовье и острог поставил, и аманатов поймал, и ясаку тебе, великому государю, и десятые собрал на той новой реки 6 сороков 39 соболей и пластин собольих, 7 сороков, 4 пупка собольих, 15 пуд 36 фунт кости рыбьи моржевого зубу. Да я ж, холоп твой, с товарищи на Анандыре реке тебе, великому государю, челом ударили — 2 зуба моржевые рыбьи кости весом 32 фунта. И с той с новой с Анандыря реки ясак — соболи и кость рыбья тебе, великому государю, идет и по се число. А поднимался я, холоп твой, на ту твою, великого государя, службу, на те новые реки, своими деньгами и своими подъемы, а твоего, великого государя, жалованья мне, холопу твоему, денежного и хлебново, и соляново со 151-го году по 170-й год ничего не дано. И в прошлом, великий государь, во 170-м году в Якутцком остроге стольник и воевода Иван Большой Голенищов-Кутузов твое, великого государя, соляное жалованье со 151-го году по 170-й год ис твоей, великого государя, казны мне, холопу твоему, выдал, а денежное и хлебное твое, великого государя, жалованье для денежной и хлебной /л. 347/ скудости на прошлые годы мне, Сеньке, не дано. И о той моей службе к тебе, великому государю, из Якутцкого острогу писано. И будучи на той твоей, великого государя, службе, поднимаючи собою и служа тебе, великому государю, многое время без твоего, великого государя, жалованья, имаючи иноземцов в аманаты, голову свою складывал, раны великие приимал и кровь свою проливал, холод и голод великий терпел, и помирал голодною смертью. И на той службе будучи, и от морсково розбою обнищал и обдолжал великими неокупными долги, и в тех долгах в конец погибаю.

Милосердый государь, царь и великий князь Алексей Михайлович... (т.), пожалуй меня, холопа своего, за мое службишко к тебе, великому государю, и за подъем, и за аманатцкое иманье, и за раны, и за кровь, и за морские розбои, и за всякое нужное терпение своим, великого государя, хлебным и денежным жалованьем на прошлые годы со 151-го и по 170-й год мой заслуженой оклад сполна, чтоб мне, холопу твоему, в кабальных долгах на правеже убиту не быть и впредь бы твоей, великого государя, службы не отбыть, и в конец не погинуть.

Царь, государь, смилуйся, пожалуй. // [282]

На л. 346 об. помета: 173-го сентября в 23 день. Выписать.

II. Не ранее 1664 (173) сентября 23 — не позднее 1665 г. (173) января 28 2. — Выпись Сибирского приказа о службах Семена Дежнева.

|л. 348| А о чем великому государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю... (т.) бьет челом Ленской, Якутцкого острогу казак Сенька Дежнев и из ленских отписак воевод Михаила Лодыженского и Ивана Голянищева-Кутузова к ево, Сенькину, челобитью в Сибирском приказе выписано:

В прошлом во 165-м году писали к великому государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю... (т.) с Лены из Якутцкого острогу воевода Михайло Лодыженской да дьяк Федор Тонково. В прошлом во 164-м году писали к ним в Якутцкой острог с новоприисканой с Анандыря реки служилые люди: Сенька Дежнев с товарыщи, что они на усть Анандыря реки упромышляли моржоваго зубу 289 пуд, и для образца прислали они к ним в Якутцкой острог той кости пуд во шти зубах. И та кость прислана к великому государю, к Москве, а якутцкая цена тому пуду 60 рублев.

Да в прошлом во 172-м году декабря в 1 день писал к великому государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю... (т.) из Сибири с Лены из Якутцкого острогу /л. 349/ воевода Иван Голянищев-Кутузов, а в отписке ево написано, довелось де дать государева заслуженого денежного и хлебного жалованья ленскому казаку Сеньке Дежневу на прошлые на 151-й, на 152-й, на 153-й, на 154-й, на 155-й, на 156-й, на 157-й, на 158-й, на 159-й, на 160-й, на 161-й, на 162-й, на 163-й, на 164-й, на 165-й, на 166-й, на 167-й, на 168-й, на 169-й годы денег по 5-ти рублев, хлеба по 5-ти чети с осминою ржи, по 4 чети овса на год. А на прошлые де на 170-й и на 171-й, и на 172-й годы государево годовое денежное и хлебное жалованье на Лене в Якутцком остроге ему, Сеньке Дежневу, выдано сполна. А со 151-го по 170-й год, государева денежного и хлебного годового заслуженого жалованья ему, Сеньке, в Якутцком остроге не дано за денежною и хлебною скудостию, потому де что был он, Сенька, в те годы на государеве службе на Ковыме и на Андыре реках для государева ясачного збору и прииску новых землиц, и аманатов имал. /л. 350/ [283] А соляное де государево жалованье на те прошлые годы на 19 лет со 151-го по 170-й год дано ему, Сеньке, в Якутцком остроге сполна.

И ныне великому государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю.... (т.) бьет челом ленской Якутцкого острогу казак Сенька Дежнев:

В прошлом де во 149-м году по указу великого государя посылан он, Сенька, из Якутцкого острогу на государеву службу для прииску новых землиц на Яну и на Индигирь, и на Ковымь, и на Андырь реку для государева ясачного збору. И поднимался де он своими деньгами, /л. 351/ и на тех реках аманатов имал, и на Андыре реке поставил он, Сенька, острог, и с тое де реки идет ныне великому государю рыбья кость и соболи. И был де он на тех розных собачьих реках 21 год бес перемены, а государева де денежного и хлебного жалованья на те прошлые годы не дано ему ничево. И будучи де он, Сенька, на тех службах обнищал и одолжал большими неоплатными долгами. А в Якутцком де остроге на прошлые годы заслуженого денежного и хлебного жалованья ему не выдано, чтоб великий государь пожаловал ево, Сеньку, за ево многую службу и за раны, и за аманатцкое иманье, велел бы ему то свое, государево, годовое денежное и хлебное заслуженое жалованье со 151-го году по 170-й год для ево бедности выдать на Москве.

А наперед сего которые ленские и иных городов казаки о государеве заслуженом о годовом денежном и хлебном жалованье за прошлые годы великому государю бивали челом, и по их челобитью и по отпискам давано им на Москве по окладом их сполна, а за хлеб давано деньгами за четь ржи да за четь овса по 11 алтын по 4 деньги /л. 352/ за юфть. А порознь за четь ржи по 7 алтын по 4 деньги, а за четь овса по 4 алтына.

И только великий государь укажет свое государево годовое денежное жалованье на те прошлые годы, а за хлеб деньгами против прежних дач, и того доведетца ему, Сеньке, денег дать 95 рублев. Да за хлеб за 104 чети с осминою ржи да за 76 чети овса 33 рубли 1 алтын 4 деньги. Обоего государева годового денежного заслуженого жалованья на прошлые годы на 19 лет по 5 рублев на год, а за хлеб деньгами доведетца дать 128 рублев 1 алтын 4 деньги. //

На л. 353 помета: Росписать почему доведетца дать серебреных денег за те годы, в которых годех ходили медные деньги.

И против сей пометы росписано:

Государева годового денежного заслуженого [284] жалованья ленскому казаку Сеньке Дежневу доведетца дать на прошлые годы со 151-го году по 167-й год на 16 лет серебреными деньгами по ево /л. 354/ окладу сполна по 5-ти рублев на год, итого 80 рублев.

А со 167-го году по 170-й год ему ж, Сеньке, довелось дать государева годового денежного заслуженого жалованья по окладу ево сполна ж против медных денег по розщету на 167-й год 4 рубли 26 алтын 4 деньги. На 168-й год 4 рубли 8 алтын 2 деньги, на 169-й год 4 рубли.

Всего государева годового денежного заслуженого жалованья доведетца дать за 19 лет 93 рубли 1 алтын 4 деньги. Да за хлеб за 104 чети с осминою ржи 24 рубли 1 алтын 1 деньга. Да за овес за 76 чети 9 рублев 4 алтына.

И всего ему, Сеньке, государева годового денежного заслуженого жалованья доведетца дать по окладу ево на те прошлые годы на 19 лет и с тем, что за рожь и за овес, деньгами 126 рублев 6 алтын 5 денег. //

На л. 354 об. справа: Справил Мишка Обросимов.

III. Не ранее 1664 (173) сентября 23 — не позднее. 1665 (173) января 28 3. — Доклад о службах и жаловании Семену Дежневу.

|л. 355| Написано в доклад:

В прошлом во 172-м году декабря в 1 день писал к великому государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю... (т.) из Сибири с Лены из Якутцкого острогу воевода Иван Голянищев-Кутузов, а в отписке ево написано, — довелось де дать государева денежного и хлебного жалованья ленскому казаку Сеньке Дежневу на заслуженые на прошлые годы со 151-го по 170-й год по окладу ево по 5-ти рублев на год, а на 170-й и на 171-й, и на 172-й годы государево годовое денежное и хлебное жалованье на Лене в Якутцком остроге ему, Сеньке, выдано сполна. А со 151-го по 170-й год государева денежного и хлебного заслуженого жалованья ему, Сеньке Дежневу, в Якутцком остроге не дано за денежною и хлебною скудостию.

А в челобитье ево, Сенькине, написано — государева де жалованья ему не дано в Якутцком остроге, потому что был он в те годы на государеве службе на Яне и на Индигире, и на Ковыме, и на Андыре реках для государева ясачного збору и прииску новых землиц, и аманатов имал, и на Андыре реке поставил [285] острог, и с тое де /л. 356/ реки идет ныне великому государю рыбья кость и соболи. И был де он на тех розных реках 21 год бес перемены, и поднимался своими деньгами, и чтоб великий государь пожаловал ево, Сеньку, за ево многу службу и за раны, и за аманатцкое иманье, велел бы ему свое государево годовое денежное и хлебное заслуженое жалованье на прошлые годы со 151-го по 170-й годы для ево бедности выдать на Москве. И только великий государь укажет свое государево годовое денежное жалованье на те прошлые годы деньгами выдать, и того будет 95 рублев, а за хлеб 33 рубли 1 алтын 4 деньги.

Обоего государева годового денежного заслуженого жалованья на прошлые годы на 19 лет по 5-ти рублев на год, а за хлеб деньгами доведетца дать 128 рублев 1 алтын 4 деньги.

А по росписке серебреными 126 рублев 6 алтын пол 5 деньги.

На л. 356 об. справа: Справил Мишка Обрасимов.

IV. 1665 (173) г. января 28 — января 29. — Приговор о выдаче Семену Дежневу жалования и запись об исполнении приговора.

|л. 357| 173-го генваря в 28 день. Великого государя, царя и великого князя Алексея Михайловича... (т.) окольничей Родион Матвеевич Стрешнев по сей выписке докладывал.

И великий государь, царь и великий князь Алексей Михайлович... (т.), слушав сее выписки и челобитья ленского казака Сеньки Дежнева, пожаловал — велел ему, Сеньке, свое государево годовое денежное жалованье и за хлеб на прошлые годы со 151-го по 170-й год на 19 лет за ево службу, что он в тех годех был на ево, государеве, службе на Андыре реке для государева ясашново збору и прииску новых землиц, и будучи на государеве службе упромышлял кости рыбья зубу 289 пуд, цена по штидесят рублев пуд, и ясак на великого государя збирал, и аманаты имал. А на те прошлые на 19 лет государева годового денежного и хлебного жалованья нигде не имал. И за ту ево, Сенькину, многую службу /л. 358/ и за терпение пожаловал великий государь, царь и великий князь Алексей Михайлович... (т.) велел ему на те прошлые годы выдать из Сибирского приказу треть деньгами, а за 2 доли сукнами.

И генваря в 29 день по сему великого государя указу из Сибирского приказу ленскому казаку Сеньке Дежневу за государево годовое денежное и за хлебное [286] жалованье со 151-го году по 170-й год всего на 19 лет денег 38 рублев 22 алтына 3 деньги, да сукнами 2 половинки темновишневых, да половинка светлозелена мерою в них 97 аршин с четью по цене на 80 на 7 рублев на 17 алтын на 3 деньги, по 30-ти алтын за аршин. Всего сукнами и деньгами на 100 на 20 на 6 рублев на 6 алтын на 4 деньги дано из Мишкина приему Обросимова. А в тех сукнах и в деньгах росписался в росходной книге.

V. 1665 (173) г. февраля 17. — Грамота Сибирского приказа в Якутскую приказную избу с уведомлением о выдаче жалования Семену Дежневу.

А грамота послана на Лену такова: /л. 359/

От царя и великого князя Алексея Михайловича... (т.) в Сибирь на Лену, в Якутцкой острог, стольнику нашему и воеводе Ивану Федоровичю Большому Голенищеву-Кутузову.

В прошлом во 172-м году писал ты к нам, великому государю, и прислал к Москве в Сибирской приказ з государевою соболиною казною Ленского казака Сеньку Дежнева. А в отписке твоей написано, не дано де ему, Сеньке Дежневу, на Лене в Якутцком остроге нашего, великого государя, годового денежного и хлебного заслуженого жалованья на прошлые годы со 151-го по 170-й год, всего на 19 лет, за ленскою денежною и хлебною скудостию.

И по нашему, великого государя, указу, а по твоей отписке и по ево, Сенькину, челобитью, дано ему, Сеньке, на Москве наше, великого государя, годовое жалованье на прошлые годы со 151-го по 170-й год, всего на 19 лет, по розщету треть деньгами — 38 /л. 360/ рублев 22 алтына 3 деньги, а 2 доли сукнами — 3 половинки мерою в них 97 аршин с четью по цене на 80 на 7 рублев на 17 алтын на 3 деньги, всего деньгами и сукнами на 126 рублев на 6 алтын на 4 деньги.

И как к тебе ся наша великого государя грамота придет, и ты б на те прошлые годы со 151-го по 170-й год на 19 лет нашего великого государя денежного и хлебного жалованья давати ему, Сеньке, не велел, а велел московскую дачю под именем ево подписать в ленских росходных книгах.

Писан на Москве лета 7173-го февраля в 17 день.

За приписью диака Льва Ермолаева.

ф. Сибирский приказ, ст. № 768, лл. 346-360. Док. № V — отпуск. Челобитная С. Дежнева опубликована в кн. — Оглоблин Н. Н. «Семен Дежнев», СПб., 1890. Приложения, д(б);
«Дело» опубликовано в кн. — Ефимов, А. В. «Из истории великих русских географических открытий», М., 1950. Приложения, раздел I, д. № 7.


Комментарии

1. Датируется на основании пометы на челобитной.

2. Датируется на основании пометы на челобитной.

3. Датируется на основании пометы на челобитной.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.