Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

|л. 226| Царю, государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бьют челом холопи твои, государевы, Тобольсково города пешей казак Ивашко Иванов Ребров да Енесейсково острогу казаки Ивашко Сергеев, Фочка Самсонов.

В прошлом, государь, во 143-м году были мы, холопи твои, на твоей, государеве, дальной службе на Анге реке, в Юкагирской и в Катылинской землице с енесейскими служилыми людьми с-Ыльею Перфирьевым да с-Ыгнатьем Ананьиным. И служили мы, холопи твои, с тем Ильею да с-Ыгнатьем твою, государеву, службу вместе, и ясак тебе, великому государю, собрали с юкагирских и с катылинских людей 14 сороков соболей, да десятые пошлины собрали с промышленых людей 6 сороков. А с тою с твоею, государевою, казною тот Илья вышел в Енесейской острог.

А в прошлом, государь, во 145-м году апреля в 6 день били мы челом государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, а на Анге реке подали челобитную енесейским служилым людям Илье Перфирьеву да Игнатью Ананьину с товарыщи — итти по морю в новую сторонную в захребетную реку в [115] Нганы и в Юнгази для прииску и приводу новых людей и землиц под твою, царскую, высокую руку и для твоего, государева, ясашно збору; а объявили мы, холопи твои, с промышлеными людьми тебе, великому государю, собрать ясаку с тех людей 30 соболей. И как мы, холопи твои, приехав в тое землицу, про твое царское величество, росказывали и, сказав им, иноземцом, про твое царское величество и грозу, взяли мы, холопи твои, с тех людей твоего, государева, ясаку на 2 годы на 147-й год и на 148-й год. /л. 227/ И тех иноземцов своими товары медью и одекуем, и оловом дарили.

И после твоего, государева, ясаку для своея нужи и бедности промышляли мы, холопи твои, соболишка.

И у тех иноземцов купили мы, холопи твои, соболишка. И привезли мы, холопи твои, ту твою, государеву, соболиную казну в Ленской острог. И ту твою, государеву, казну взял у нас, холопей, твой, государев, письмяной голова Василей Поярков. А кое у нас, холопей твоих, мяхкая рухлядь, соболишка и пластинишка, и шубенка были, и с тех соболишек и пластинишек, и шубенок, взята государева десятая пошлина в Жиганах. А в Якутцком остроге твой, государев, письмяной голова Василей Поярков у нас, холопей твоих, те наши соболишка и пластинишка, и шубенка запечатал своею печатью.

Милосердый государь, царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, пожалуй, государь, нас, холопей своих, вели, государь, те наши соболишка и пластинишка, и шубенка роспечатать и свой, государской, указ учинить, чтобы нам, холопям твоим, в должишках на правеже убитым не быти и голодною смертью не помереть.

Царь, государь, смилуйся, пожалуй.

На л. 226 об. помета: 149-го июля в 22 день. Выписать.

II. 1641 (149) г. не ранее июля 30 — не позднее августа 2 3. — Из выписки в Якутской приказной избе по челобитью Ивана Реброва с товарищами.

|л. 231| … 4 А в росписи, какову подал в съезжей избе стольником и воеводам Петру Петровичю Головину Да Матвею Богдановичю Глебову, да диаку Еуфимью [116] Филатову письменой голова Василей Поярков, написано:

У Ивашка Реброва 29 соболей, 40 пластин собольих, шуба соболья пластинная.

У Ивашка Сергеева 60 соболей, 2 шубы собольи пластинные.

У Фочки Самсонова 154 пластины собольи. /л. 232/

И государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бьют челом тобольской и енисейские казаки Ивашко Ребров с товарыщи, 3 человека, чтоб государь их пожаловал, велел им те их соболишка и пластинишка, и шубенка роспечатать и свой, государев, указ учинить, чтоб им в долгех своих на правежу убитым не быть и голодною смертью не помереть.

И стольники и воеводы Петр Петрович Головин с товарыщи, сее выписки слушев, велели выписать из ясашных книг сколько оне государева ясаку собрали.

И в ясашных книгах, каковы он подал в съезжей избе стольником и воеводам Петру Петровичю Головину да Матвею Богдановичю Глебову, да диаку Еуфимью Филатову, написано:

Собрали оне в той новой землице государева ясаку на 2 годы на 147-й да на 148-й год 6 сороков 1 соболь соболей да в шубах собольих и в пластинах, и в опорках собольих 5, и в пластинах 4 сорока соболей. Да он ж, Ивашко, с товарыщи десятинных соболей собрали на 147 да на 148-й год 2 сорока 6 соболей да 52 пластины собольи /л. 233/.

А кокаву наказную паметь подали в съезжей избе стольником и воеводам Петру Петровичю Головину да Матвею Богдановичю Глебову, да диаку Еуфимью Филатову Ивашко Ребров с товарыщи, написано:

В прошлом во 145-м году апреля в 6 день били де оне челом государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии Ивашко Ребров с товарыщи, а в Кахинской землицы, в ясашном зимовье, на Яне Енисейского острогу служивым людем Илейке Порфильеву да Игнашку Онаньину с товарыщи подали челобитную, чтоб ево, Ивашка, с товарыщи государь пожаловал, велел их отпустить в новую землицу по морю в сторонною реку к Онганом и в новые захребетные реки для прииску и приводу под государеву царскою высокою руку; а объявили де оне, Ивашко с товарыщи, государю в своем челобитье 30 соболей. И по государеву указу Илейка Перфильев с товарыщи ево, Ивашка Реброва, с товарыщи отпустили на государеву [117] службу вниз по Яне реке по морю в сторонною реку к Юнганом и велели им тех новых неясашних иноземцов призывать под государеву царскую высокую руку. А как те новые люди под государевою царскою высокою рукою учинятца, им тех новых людей напоить и накормить, и взять с них государев ясак на 146-й год, да вновь людей приискивать, и ясак с них имать. А что государева /л. 234/ ясаку с каких людей возьмут, и им тот государев ясак писати именно в книги и, взяв государев ясак, им, Ивашку с товарыщи, во 146-м году быть в новом Ленском острожке по первой полой воде. А которые промышленые люди с ним, Ивашком, в зимовье будут и учнут промышлять на соболином промыслу, и им с тех промышленых людей имать государева десятая пошлина.

На лл. 225 — 234 по сставам и на л. 234 под текстом помета: 149-го августа в 2 день. По сей выписке Ивашку Сергееву да Ивашку Реброву, да Фочке Самсонову для государевы дальные службы и их нужи, что оне подымалися на государеву службу собою и лошади покупали дорогою ценою, и в новых землицах государев ясак взяли вновь — соболи их и шубы собольи отдать им, для того что оне служили государю без его, государева, жалованья, и ныне оне для скудости служивых людей взяты в государеву ленскую службу; и служить им государева ленская служба до государевых хлебных запасов, покаместа будут в Якуцкой острог. И о том написать о всем приговор.

ф. Якутская приказная изба, ст. № 2020, лл. 226-227, 231-234.


Комментарии

1. Датируется на основании пометы на челобитной.

2. Аналогичная по содержанию челобитная (видимо вторично поданная) на лл. 128-129, на обороте ее (л. 128 об.) помета: «149-го июля в 30 день. Выписать и приклеить к выписке».

3. Датируется на основании помет на челобитной, которая не публикуется (См. прим. 2), и на выписке.

4. Опущена выписка из вышепубликуемой челобитной Ивана Реброва с товарищами (лл. 230-231).

5. Опорки собольи — низ одежды, подбой, подкладка, мех с чего спорот верх, или спорок.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.