Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 106

1656 (164) г. не ранее июля 26 — не позднее августа 31 1. — Отписка сотника казачьего Амоса Михайлова в Якутскую приказную избу об отпуске со службы служилого человека Тимофея Булдакова, из-за болезни не имеющего возможности ехать на р. Анадырь.

|л. 28| Государя, царя и великого князя Алексея Михайловича всея Русии стольнику и воеводе Михайлу Семеновичю Лодыжинскому, дияку Федору Тонкому Якутцкого острогу сотничишко казачей Амоско Михайлов челом биет.

В нынешном во 164-м году июля в 26 день послан я на государеву службу [с] служилыми людьми на Андырь реку за Нос. Из Якутцкого острогу половучи Леною рекою Тимошка Михайлов Булдаков, служилой [308] человек, занемог огневою болезнию. И он бил челом царю, государю и великому князю Алексею Михайловичю всея Русии, а мне, Амоску, подавал челобитную, а в челобитной ево написал, что он немочен и скорбен и тое государеву службы служить не мог, чтобы ему поволи нанять свое в место. Яз, Амоско, Михайлов, [с]служилыми людьми ево досмотрел, он немочен. И яз, Амоско Михайлов, для государевой дальные службы и морсково ходу велел нанять свое в место промышленого человека, потому что не хотя твоие государеву службу поставить за безлюдство и морсково ходу. Он, Тимошка, нанял свое в место промышленого человека, яз ево, Тимошко, отпустил в Якутцкой острог.

На л. 28 об.:

Отметка о подаче отписки: 165-го марта в 27 день подал отписку служилой человек Тимошка Булдаков.

Помета: Отписка в столп. А Тимошке государева жалованья не давать до тех мест, покаместа сотник и служилые люди в Якутцкой придут, потому что воротился не хотя государевы службы служить самовольством.

ф. Якутская приказная изба, ст. № 2384, л. 28.


Комментарии

1. Датируется на основании содержания отписки.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.