Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 16

Не ранее 1638 (147) г. сентября 1. 1 — Челобитная сына боярского Петра Бекетова о поверстании его казачьим головой в Енисейском остроге за походы в «новые земли» и построение Якутского острога.

|л. 1| … 2 острогу сын боярской Петрушка Бекетов.

Служу я, холоп твой, тебе, праведному государю, в Сибири всякие твои, государевы, службы зимние и летние, конные и струговые, и нартные 17 лет, и своим службишком и раденьем многую тебе, праведному государю, прибыль учинил.

В прошлом, государь, во 136-м году посылан был я, холоп твой, а со мною служивые немногие люди, по Верхней Тунгуске реке на Рыбную и Чадобчю к тунгусом, что те тунгусы тебе, праведному государю, были непослушны, твоего, государева, есаку не давали и служилых и промышленых людей побивали...

Да я ж, холоп твой, в прошлом во 137-м году послан на твою, государеву, службу для твоего, государева, есачного збору на годовую, под Братцкой порог. И я, холоп твой, на твоей, государевой, годовой службе тебе, государю, служил, ходил ис Братцкого порогу по Тунгуске вверх и по Оке реке, и по Ангаре реке, и до усть Уды реки, и твой, государев, есак з братцких княжцей и улусных людей взял вновь, и братцких людей под твою, государеву, высокую руку подвел. И по се число те братцкие люди твой, государев, [94] есак дают в Енисейской острог. А преж, государь, меня в тех местех никакой руской человек не бывал.

Да в прошлом же, государь, во 139-м году посылан я, холоп твой, на твою, государеву, службу из Енисейского острогу с служивыми людьми на великую реку Лену. И ис под Ленского волока ходил я вверх по великой [реке Лене и дошел] 3 до брацкие же землицы до иных... 4 ны людей. И те брацкие люди, не похотя тебе, праведному государю, ясаку платить, собрався, меня осадили. /л. 2/ И с служивыми людьми в своей Братцкой землице настепу... 4 сидел я в осаде... 5 Да под теми ж, государь, братцкими людьми жили тунгусы Наляские землицы и есак давали братцким людем. И я, холоп твой, тех тунгусов Наляские землицы под твою, государеву, высокую руку привел, и твой, государев, есак с тунгусов взял вновь, и по ся место тое Наляские землицы тунгусы тебе, праведному государю, ясак платят.

И ис той, государь, из Брацкие землицы пришел я, холоп твой, на Ленской волок, и на Ленском волоку зимовал. И с Ленского волоку посылал я, холоп твой, от себя для твоего, государева, ясачного збору по сторонним речкам по Илиму и по [Ки]ринге служилых людей, и, собрал твоего, государева, есаку перед прошлыми годы с прибылью. И того ж, государь, году весной, как лед скрылся, с Ленского волоку я, холоп твой, с служилыми людьми поплыл вниз по великой реке Лени, и приш[едши] в Якуцкую землицу, и острог поставили, и всякие остр[ож]ные крепости учинили.

И в Якуцком остроге я, холоп твой, [с] служилыми людьми годовал, и твоим, государским, счастьем многих якуцких княжцей и их улусных людей под твою /л. 3/ высокую руку привел... и тебе, праведному государю, с [Якутцк]ие землицы и в-Ыжиганех, и с тунгусов по окольным речкам собрал многой есак. Да я ж, холоп твой, в тое же пору собрал тебе, государю, на великой реке Лене вновь с судных дел пошлин 6... 6 рублев. А преж, государь, меня на великой реке Лени нихто не годовал и острогу нихто нигде на Лене и по се... 7 ло не стонавливал, и с судных дел пошлин, и [95] десятых с служилых и с промышленых людей не имывали.

Да в прошлом, государь, во 143-м году послан я, холоп твой, на великую реку Лену, на усть Олекны реки. И я, холоп твой со служивыми людьми на великой реке Лене, на усть реки Олекны острог поставил и всякие острожные крепости учинил. И ис того острошку я ходил для твоего, государева, ясачного збору по Витиму и по Патоме реке, и по иным сторонным речкам...

Да в прошлом, государь, во 146-м году послан я на твою, государеву, службу на великую ж реку Лену, в Якуцкой острог для твоего, государева, ясачного збору. И в Якуцком острошке годовал, и были, государь, Якуцкие землицы княжцы и их братья, и род, и улусные люди непослушны, и твоего, государева, есаку не платили, служилых и промышленых, и иных есачных людей по многие годы побивали, и под твой, государев, острог к отоману к Ивану Галкину приступом приходили...

Да я ж, холоп твой, из Якуцкого острогу посылал от себя для твоего, государева, ясачного збору на сторонные речки на Вилюй и на Алдан, и по Молоде реке, и в-Ыжиганы, и по Олекне реке, и к Столбам.

И ис тех рек в ясачном зборе учинил тебе, праведному государю, вновь многую прибыль.

И будучи я, холоп твой, на твоих, государевых, дальных службах, за тебя, государя, кровь свою проливал и голод, и всякую нужю терпел, и душу свою сквернил, ел кобылятину и травное коренье, и сосновую кору, и всякое скверно, и цынжал многожды, а тебе, праведному государю, своим службишком и раденьем многую прибыль прочную учинил.

Милосердый государь, царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, пожалуй меня, холопа своего, за мои радетельные службишка и за многие мои /л. 3а/ терпенья, вели, государь, мне быть у твоего, государева, дела в Енисейском остроге у служилых людей головою на Богданово место Болкошина. А родители, государь, мои служат тебе, государю, по Твери и по Арзамасу по дворовому и по выбору. А тот Богдан Болкошин стар и увечен, такой твоей, государевой, дальной службы служить не может.

Царь, государь, смилуйся.

ф. Сибирский приказ, ст. № 339, д. 15, лл. 1-3а. [96]


Комментарии

1. Датируется на основании содержания челобитной.

2. Начало челобитной утрачено.

3. Текст утрачен, восстановлен по смыслу.

4. Текст утрачен.

5. Как видно отсюда, документ устанавливает факт первого посещения служилыми людьми ряда географических пунктов.

6. Текст утрачен.

7. Текст утрачен.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.