Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Температура тела Echidna hystrix Cuv

Во время пребывания в Брисбене в июле 1879 г. 1 я имел случай получить два экземпляра Echidna hystrix 2 для изучения их мозга. Я держал их у себя в течение нескольких недель, прежде чем нашел время начать анатомическое исследование; они находились в прекрасном состоянии; в течение дня они казались сонными, а ночью проявляли большую активность, и глубокая тарелка молока, смешанная с мукой, к утру оказывалась совершенно пустой.

Когда у меня наконец настала возможность приступить к исследованию мозга у одного из них, то прежде чем впрыснуть дозу hydr. chlor, я воспользовался случаем, чтобы произвести наблюдение над температурой тела животного. Очень чувствительный термометр, вставленный в клоаку, через 10 минут показал температуру 28,3°С (около 83°F).

Считая, что широкое отверстие клоаки повлияло на правильность наблюдений, я сделал небольшой разрез, как раз достаточного размера, чтобы ввести "продолговатый шарик" термометра в брюшную полость. Термометр оставался там свыше десяти минут и показал температуру в 30°С (86°F).

Не удовлетворенный этим наблюдением и считая, что [153] наблюденная температура тела ехидны слишком низка в сравнении с известной средней температурой тела млекопитающих, я повторил наблюдение на втором экземпляре. Это второе наблюдение было проведено 9 июля. Температура воздуха в этот день равнялась 20°С (68°F). Я снова сделал небольшой разрез и наблюдал температуру в этом разрезе и в брюшной полости. Температура оказалась равной (после пребывания термометра в брюшной полости больше десяти минут) 26,95°С (около 80°F). Чтобы быть совершенно уверенным и предупредить какую-либо ошибку, я снова ввел термометр в брюшную полость через полчаса и оставил его там свыше пятнадцати минут.

Очень чувствительный термометр (предназначавшийся для измерения температуры тела больного человека) снова показал температуру 26,65°С (около 79°F). Желая полностью удостовериться в правильности этих наблюдений, я попросил Р.Х. Штайгера, правительственного химика-аналитика в Брисбене 3, ввести свой термометр в полость, и этот второй термометр показал температуру в 78°F (или 25,5°С), — результат, который очень близко соответствовал предыдущим наблюдениям.

Взяв среднее из этих трех наблюдений, мы установили среднюю температуру тела Echidna hystrix Cuv. в 28°С (или 82,4°F) 4.

Сравнивая таковую со средней температурой тела млекопитающих, которая, в соответствии с наблюдениями д-ра Девиса, произведенными над тридцатью одним видом, равна 38,4°С, или 101,5°F, мы видим, что средняя температура тела ехидны ниже средней температуры других млекопитающих на 10°С, или на 19°F.

Следует присовокупить, что в июле ехидны находятся, по-видимому, в очень сонном состоянии, двигаясь в течение дня, лишь если их беспокоят. Возможно, что в течение зимних месяцев ехидна подвергается состоянию зимней спячки 5, что также может до известной степени понижать обычную температуру ее тела 6.


Комментарии

Печатается по: Temperature of the Body of Echidna hystrix Cuv. // Proc. LSNSW. 1884. Vol. 8. Pt. 4. P. 425-426. Текст представляет собой сообщение, доложенное на заседании Линнеевского общества Нового Южного Уэльса 31 октября 1883 г. и опубликованное в его трудах.

Впервые в переводе на русский язык: СС. Т. 3. Ч. 2. С. 231-233, с отдельными мелкими неточностями.

1. Миклухо-Маклай допустил неточность. В действительности описанные события произошли в июле 1880 г.

2. Современное таксономическое наименование ехидны — Tachyglossus aculeatus.

3. О Р.Х. Штайгере см. прим. 4 к сообщению "Раствор для сохранения крупных позвоночных для анатомического исследования" в наст. томе.

4. По современным данным, средняя температура тела ехидны составляет 32,5°С. (Liverani M. R. Australia's Oldest Swaggie // Australian Geographie. 1987. No 8. P. 79). Но для ехидны характерна не только низкая, но и весьма изменчивая температура тела, колеблющаяся в зависимости от температуры окружающей среды. Холодным утром температура ее тела может составлять 22°, а в жаркий полдень — 36,6°.

5. Зимой ехидна действительно может непродолжительное время находиться в состоянии оцепенения с понижением температуры тела, однако настоящей зимней спячкой; т.е. Гибернацией, это называть не следует.

6. На заседании Общества, состоявшемся 27 мая 1885 г., т.е. через полтора года после представления этого сообщения, Миклухо-Маклай сделал заявление, которое так изложено в протоколе: "Барон Маклай привлек внимание к тому факту, что поразительно низкая температура крови у Echidna hystrix, на что он ранее обратил внимание Общества, уже наблюдалась сорок лет назад профессором Оуэном" (Proc. LSNSW. 1886. Vol. 10. Pt. 2. P. 248).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.