Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ЮЖНЫЙ БЕРЕГ НОВОЙ ГВИНЕИ И ОСТРОВА ТОРРЕСОВА ПРОЛИВА

Несколько слов о так называемой «желтой расе» на юго-востоке Новой Гвинеи

Несколько времени тому назад в Сиднее мне представился случай увидеть двух представителей так называемой «желтой расы» из юго-восточной части Новой Гвинеи.

Один был юноша из Ануапа-та (Порт-Морсби) на восточном берегу большого Папуасского залива; другой — молодой человек с о. Бухилари (пролив Морсби) на юго-восточной оконечности Новой Гвинеи.

Обоих индивидов я подробно рассмотрел, отметил некоторые размеры и заказал с каждого 5 фотографических снимков. Я намерен выслать вам довольно подробное описание этих людей, что, однако, сейчас мне кажется ненужным, так как во время предстоящей мне поездки я посещу родину этих людей и составлю более правильное мнение об этой расе, чем сейчас, когда я только знаком с двумя ее представителями.

Причина же, почему я вам выслал фотографии и обещал прислать соответствующий текст, заключается в том, что я очень сомневаюсь в существовании «желтой малайской расы», обнаруженной различными миссионерами и натуралистами-коллекционерами в юго-восточной части Новой Гвинеи.

Два представителя этой «малайской» расы, появившиеся в Сиднее, которых я, как я уже сказал, подробно осмотрел, по моему мнению не имеют ни малейшей примеси малайской крови 1.

Остальное об этом вопросе — после того, как я сам увижу эту страну и этих людей.


Комментарии

Несколько слов о так называемой «желтой расе» на юго-востоке Новой Гвинеи

Печатается по: Einige Worte ueber die sogenannte «gelbe Rasse» in Sud-Osten Neu-Guinea's // Verhl. BGAEU. 1880. Bd. 12. S. 90. Доложено на заседании Берлинского общества антропологии, этнологии и первобытной истории 17 апреля 1880 г.

Черновая рукопись этого сообщения на немецком языке находится в ПО ААН (Ф. 143. On. П. No 18. Л. 6).

Впервые в переводе на русский язык: СС. Т. 3. Ч. 1. С. 214 — 215.

Примечание 1 сделано Д. Д. Тумаркиным, 2 — А. Г. Козинцевым.

1. Как сообщил Р. Вирхов, представляя это и еще четыре сообщения Миклухо-Маклая, русский ученый прислал их вместе с письмом, написанным 12 ноября 1879 г. в море между о-вами Св. Матвея и Новым Ганновером (с. 84 — 85). Вскоре, в январе — апреле 1880 г., Миклухо-Маклай посетил юго-восточное побережье Новой Гвинеи. См. «Первое посещение южного берега Новой Гвинеи» вт. 2 наст. изд.

2. Английский миссионер У. Гилл в 1876 г. отметил сравнительно светлый цвет кожи у населения юго-восточного побережья Новой Гвинеи (Gill W. W. Life in Southern Isles. London, 1876. P. 230). Миклухо-Маклай, побывав здесь в 1880 г., убедился в том, что экваториальные особенности внешности у жителей этого района действительно заметно ослаблены, причем это проявляется и в цвете кожи, и в форме волос (см. с. 313 — 316 т. 2 наст. изд.). Миклухо-Маклай отнес это за счет полинезийской примеси. См. об этом прим. 3 к «Краткому resumй результатов антропологических и анатомических исследований в Меланезии и Австралии» в т. 4 наст. изд.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.