Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

КРУЗЕНШТЕРН И.

ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ СВЕТА

в 1803, 4, 5 и 1806 годах.

По повелению ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА

АЛЕКСАНДРА ПЕРВОГО,

на кораблях НАДЕЖДЕ и НЕВЕ,

под начальством

Флота Капитан Лейтенанта, ныне Капитана второго ранга, Крузенштерна, Государственного Адмиралтейского Департамента и ИМПЕРАТОРСКОЙ Академии Наук Члена.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.

XI.

ПИСЬМО Г. МИНИСТРА КОММЕРЦИИ ГРАФА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА РУMЯHЦОВА

(Смотри первую часть стр. 247).

К Г. КАПИТАНУ КРУЗЕНШТЕРНУ.

Милостивый Государь мой Иван ?едорович!

Когда вы, Милостивый Государь мой, достигнете высоты островов Сандвичевых, где предположено двум нашим судам разделиться, чтоб одному итти в Нангазаки, a другому в Кадьяк: я хочу на сей черте соединить взор мой с вашим, и иметь удовольствие обозреть вместе с вами Параллелли северного тропика на карте не совсем еще докончанной.

Вам известно, что на Тихом Океане открыто Европейцами множество безвестных островов и народов наипаче же за Экватором, a Россиянами с 1646 года только, в Бореальной части сего Океана. Отсюда вышло, что Параллелли от тропика до 48 гр. северной [407] широты, начиная со 148 го, до 210 гр: долготы, еще остаются мало изведанными. Сия площадь только одним Капитаном Клерке, в 1779 м году из Камчатки в Сандвичевы острова шедшим, была рассечена под 166 гр. долготы, (считая по Меридиану Гренвичьскому) между 38 и 37 гр. широты. Кроме того одни Испанцы мимоходом из Акапулко в Маниль посещают сию поверхность. И так вы видите пред собою цельное поле для вашего искуства и просвещения.

Вам известно также, что Испанцы древние около 1610 года на данной поверхности нашли остров, который по их словам, стоит на 37 1/2 градусе широты, и около 400 миль Испанских, то есть на 28 град. долготы к востоку от Японии. Они описывали, что этот остров высок и огромен, населен жителями белыми, взрачными, кроткими, в градожительстве просвещенными, и чрезвычайно богатыми золотом и серебром. Сие известие получено с Испанским судном, из Маннилля в новую Испанию ходившим; для чего Король Испанский и посылал тогда из Акапулко корабль, чтоб завладеть островом, но сие предприятие худо исполненное осталось без успеха. С тех пор домогательство об открытии сего острова вышло из счоту, и мореплаватели после некоторых легких попыток приняли предание испанское за баснь — собственно говоря потому, что Испанцы по не достаточному знанию Астрономии обыкновенно общитывались в определении градусов широты и долготы. Как бы то ни было; но тем доказывается только то, что [408] терпеливому духу предприимчивости осталось еще много делать в Истории открытий на Тихом море. Я призываю вас к сему подвигу именем славы России и вашей собственной.

Должно тем начать, что бытие сего острова в последния времена выходит из теней сумнения. Два покушения, какие в 1639 и 1643 годах Голландцы делали на восток от Японии, доказывают то, сколько они были уверены в существовании земли Испанцами открытой. В подобном уверении, Король французский Людвиг XVI, снаряжая известного мореплавателя Лаперуза, между прочим поставлял в его виду сей географической феномен; да и сам Лаперуз несумненные к тому признаки нашедший, называл это препоручение одним из самых важных. Я не приму на себя доказывать несумненность найденной Испанцами земли, которой бытие оправдывают и самые Японцы, скрывая ее от всех других, и зная под именем двух островов, одного серебреного (Женсима) и другого золотаго (Кенсима).— В подкрепление сего местного сведения примечательно то, что в бытность Г. Лессепса в Охотске найдена им была рукописная карта, в которой на одной паралелли с 18 Курильским островом назначена подобная земля, золотом и серебром изобилующая. Судя по необразованности Охотского края, должно на верное полагать, что эта карта не есть выдумка, но истинный слепок сохранившийся после какого нибудь неизвестного мореходца. В прочем миновав все сии доводы, частию в сочинениях известного [409] Историографа Бюаша почерпнутые, которым, не говоря о других в сем деле знатоках, дает вес просвещенный морских Французских сил Экс-министр Флёрие; я прошу только дозволить мне припомнить те следы, по которым Голландцы и Лаперуз доискивались земли. Пойдем порядком хронологическим.

Достойный всякого вероятия писатель Витцен говорит, что Капитан Кваст, Ост-индскою Голландскою компанией в 1639 отправленный в восточную часть сего моря, проходил от 32 град. до 41 гр. северной широты. Он в 200 милях от Японии встретил птиц и бабочек, хотя и не нашел берега. Между тем издали видел под 37 1/2 гр: широты землю, к которой не подходил. Держась на сей высоте, в 400, 500 и 600 миль к востоку от Японии встречал многие признаки земли. Равным образом Голландцы в другой раз пущались по тем же следам, более держась 37 гр. и хотя ни чего не открыли, но всегда видели приметы, впредь обещающие неложной успех. Вообще же о тогдашних Голландских мореходцах ныне примечают, что они не довольно далеко подвигались к востоку, и что в исчислении своего пути легко могли ошибаться. Кажется, что надобно более полагаться на Лаперуза который, будучи точнее их, не испровергает однакож дошедших от них преданий.

Он отправясь из Петропавловской гавани, поднимался под 165 гр. долготы, доколе не вступил в 37 гр. 30' широты в тот самой градус, на котором Испанцы назначали свой остров, и по которому прежде [410] еще Голландской корабль Кастрикум проходил бесполезно, Ему встретились в первых сутках птицы, род коноплянок (espece des linots), и Бакланы (cormorans). Он переменял ход, сперва на юг, a потом на восток. На завтра счищая одну и ту же паралелль, и держась к востоку, он опять видел птиц. В сем направлении шесть суток показывались ему признаки приближающейся земли, которые изчезли, коль скоро дошел до 175 гр. долготы (по Парижскому Меридиану). Он заключает по тем признакам, что желаемый остров несумненно лежит около сделанного пути; научая впредь, что естьлиб возможно было снова начать дело, он бы взял уже паралелль 35 гр. начиная со 160 до 170 гр. долготы: потому что на сей только длине видел он признаки земли.

К соображению вашему должен я прибавить, что прежде того проходя от Американских берегов к островам Сандвичевым, Лаперуз шел из Монтерея через 28 гр. широты. На тот же счот должен я сказать, что путь Испанцев, когда ходили из Акапулко в Манниль, ограничивается между 13 и 14 гр. широты, a на обратном проходе держатся они 40 гр. при помощи западных ветров.

Также должны вы заметить путь корабля Ифигении с Капитаном Мерсом в одной кампании бывшего, которому между 30 и 40 гр. широты, на долготе от 200 до 210 градуса встречались в разных местах [411] стада птиц и тростник. Прочие же пути других мореходцев, которые местами впадали в данную площадь, довольно замечены на морских картах.

Таким образом совокупляя все пути около тропика проложенные, вы представляете себе таблицу, на которой сами по себе означатся места не известные, от щастливого пришельца ожидающие имени и бытия политического. Таким образом отходя в Нангазаки с островов Сандвичевых, вы возмете такую паралелль, которой еще не касались ваши предшественники, и которую по благоразумнейшим рассчетам вы предпочтете другим. Равным образом другое судно в Кадьяк следующее должно предназначить себе черту, не впадая в известные пути Капитанов Беринга, Чирикова, Кука, Ванкувера и других к Алеутской гряде подходивших. Одним словом вообще надобно принять за правило, чтоб стараться изведывать поверхность моря неизвестную, хотя бы и случилось не иметь вам той чести, чтоб воскресить бытие желаемого острова.

Но статься может, что Гений открытий предоставил эту славу Российскому флагу, под управлением вашим. Дай Бог, чтоб успехи ваши были столь же благословенны, сколь искренни мои желания. Мысль, что для отечественной торговли откроется новое поле, сделается тем совершеннее, что вместе с сим Россия под вашим руководством принесла бы и свою [412] дань во всеобщее богатство человеческих познаний. Я заранее утешаюсь за вас тем, что после такого славного дела имя ваше пойдет на ряду с именами отличных мореплавателей.

Примите наконец мое истинное почтение, с которым на всегда пребуду,

No. 1653.

Июня 13 го дня.

1803 года.

Его Высокобл. Крузенштерну.

Покорным слугою,

Граф Николай Румянцов.

Текст воспроизведен по изданию: Путешествие вокруг света в 1803, 4, 5 и 1806 годах. По повелению его Императорского Величества Александра I, на кораблях Надежде и Неве под начальством Флота Капитан-Лейтенанта, ныне Капитана второго ранга, Крузенштерна, Государственного Адмиралтейского Департамента и Императорской Академии Наук Члена. Часть 3. СПб. 1812

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.