Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад
№ 84

Предписание М.И. Муравьева Ново-Архангельской конторе о правах и обязанностях креолов по новым привилегиям, полученным РАК, и приписке их к одной из контор

№ 336

8 декабря 1822 г.

Креолы, не принадлежащия к сословию своих отцев, т.е. незаконнорожденныя и незаписанныя нигде по последней ревизии, есть граждане колоний, есть подданныя России, оне пользуются всеми правами онаго подданства и покровительством законов и вместе с сим подвергаются исполнению оных, а в противном случае и ответственности пред оными. Правительство избавляет их от всех повинностей, препоручив их в покровительство главнаго правителя и конторам, коих обязанность наблюдать их благосостояние и их имущество. Для достижения сей цели власти колониальныя должны строго смотреть за их нравственностию, не допускать их обратиться в дикое состояние, но попечением и всею своею силою должны стараться, дабы креолы, единожды уже познакомившиеся с образом жизни европейской, не оставляли оной. Те из них, которыя имеют способности и наклонность к домашнему обзаведению или к землепашеству и огородству, получат от Компании всякое вспомоществование. Женатыя и семейныя преимущественно будут избранны, но власти колониальныя должны наблюдать, чтоб сия помощь от Компании была не тунно раздаваема, а изливалась бы на истинно способных. Прочия люди, неспособныя к таковым упражнениям, холостыя и безъсемейныя, издавно привыкшие к ремеслам или матроскому званию, могут поступать в службу Компании совершенно свободно, но сия свобода ограничивается теми же причинами и точно так же, как и руских промышленных, т.е. выслугою положеннаго в условии времени и заплатою долга Компании, что изъяснено было в предложении конторе за № 341-м 1. Креолы большею частию начальным своим образованием обязаны Компании, ныне же Главное правление приказало распространить действие школ и увеличить присмотр за воспитанием креол и вместе с тем прислало для оных некоторыя правила, кои в копии при сем препровождаю 2 и рекомендую канторе распорядиться в силу оного предписания. Тут увидет кантора, что воспитанной креол на щет Компании обязан прослужить оной до 28 лет. Сие очень согласно с высочайшею волею, означенной в новых привиллегиях Компании в № 41 3 в статье под литерою Д. Сие положение для их не тягостно и совершенно справедливо. Кантора должна внушить им, что оне, живя на своей воле, будут под надзором властей колониальных, должны подвергаться распорядкам вышнего начальства, должны вести себя честно, отнюдь не предаваться бродяжничеству, избегать лености, за которою неминуемо следует бедность и нищета. Надо уверить их, что оне будут точно под покровительством законов и под заступлением главнаго правителя.

Креолы, не находящиеся в службе Компании, не под каким видом не могут быть употреблены в работу Компании безвозмездно и без их на то согласия. Оне будут иметь полною свободу и промыслах на основании правил, установленных для природных жителей, изключая повинностей, в правилах для РАК в № 51 означенном, и все ими приобретенное будет неотъемлемою их собственностию. Разумеется, что и оне не могут и не должны посягать на привиллегии, высочайше Компании дарованныя (т.е. шкуры зверей никому не продавать, кроме Компании), употребляя труды свои единственно в свою пользу, оне уже не имеют право требовать ни жалованья, ни продовольствия, ни какого-либо трактамента от Компании, но при случае какого-либо нещастия Компания не откажет им в своей помощи. Но сия надежда не должна порождать леность, и для того я рекомендую канторе, дабы не могущих прокормить себя и свое семейство по лености или бродяжничеству непременно брать на один год в службу Компании и полагать младший оклад. Пристроить его семейство, не разлучая их, и, буде жена его или дети могут быть употреблены на службу, то полагать им самой большой оклад. Но дабы сие не могло быть [141] причиною притеснения, правитель канторы, прежде чем сделать сие определение должен собрать точныя свидетельства о худом виновнаго поведении и записать в штрафную книгу. Естьли же крайность и нищета произошли от болезней или от какого нещастнаго случая, то непременно должно сделать вспомоществование от лица Компании, как средства позволят. Правительство, даруя льготы и привиллегии креолам, препоручило надзор за их выгодами и за ими самими главному правителю и канторам и для того нужным щитаю постановить следующее:

1. Кантора обязана составить самой верный список креол как мужескаго, так и женскаго пола, показав их возраст, их теперешнее состояние, их занятия и приложить мнение, куда кого щитает нужным определить. Правитель канторы своей рукой приложит аттестацию о их поведении и способности. Креолы, где бы оне не жили, должны быть приписаны к двум конторам, т.е. Кадьякской или Уналашкинской, ибо матери оных принадлежат сим двум местам, изключая очень малого числа. Но сие исключение не должно переменять правила. Можно, а паче теперь при начале, урожденца уналашкинскаго записать гражданином Кадьяка и обратно, ибо женитьба или другия связи родства могут его усыновить тому или другому месту, да и впредь, кто бы захотел переменить место своего пребывания, то просит кантору письменно, изъясняя причины. По получении позволения переезжает и записывается в списках одной канторы и изключается из списков другой. Без позволения отлучаться строго запрещается и сие сочтется бродяжничеством.

2. Собрать всех креол в контору, прочитать им как привиллегия и правила, высочайше дарованныя, так и сие мое дополнение к № 41.

3. Спросить желание, кто хочет остаться в службе Компании, и пожелающим положить жалованье на основании предложения за № 340 4, наблюдая, дабы сие жалованье было достаточно для его содержания и вознаграждало его службу, и потому оно определяется в соразмерности его способностей и пользе, от его службы ожидаемой, объявить им, что, находясь в службе Компании, оне подвергаются всем тем же правилам, коими руские промышленные в колониях управляются, изключая сроки служения. Я полагаю для креолов срок должен быть три года. Всякой вступающий в службу подписывает лист по данной форме. Буде же некоторыя не пожелают вступить в службу Компании и имеют на сие право, т.е., не быв должными Компании, и захотят жить сами собой (таковыя должны быть поведения честнаго, прилежны и смышлены), то кантора должна спросить его, чем он жить намеревается, где избирает место своего пребывания, объявляет ему, что он принадлежит к ведению ближайшей артели и во всех своих нуждах и во всякой жалобе относиться должен к местному начальству, без позволения не переменял бы место своего пребывания и по части благочиния зависел бы от такого-то, с полным правом в случае неудовольствия жаловаться правителю канторы и даже главному правителю. Кантора дает ему билет на прожитие в таком-то месте, где все сие прописывает, отводит ему место по его желанию (буде оно не противуречит выгодам других) и подает всю возможную помощь к обзаведению, наблюдая, чтоб сия помощь не была оказываема недостойным. Естьли же креол, живущий сам собой, пожелает ехать на промысел зверей с природными жителями, то ему не возбранять, и он должен быть в партии на общих правилах 5.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 28, л. 146-151. Запись в журнале исходящих документов. [142]


Комментарии

1. См.: NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 28, л. 153 об.

2. В деле отсутствуют.

3. См.: Тихменев П.А. Историческое обозрение образования Российско-Американской компании, ч. I, прил., с. 46-61.

4. NARS-RRAC, ф. 1375, оп. 1, д. 28, л. 153 об.

5. См.: ИРА, т. 2, с. 375-377.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.