Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 56

Донесение М.И. Муравьева в Главное правление РАК о плане морской экспедиции к р. Кускохан и в залив Нортон, ее целях и значении

№ 27

18 января 1821 г.

Стараясь исполнить все предначертания Главного правления, я настраиваюсь на будущею весну сделать экспедиции к северу для открытий. Прежде бывшие экспедиции сухим путем, кроме трудности и медленности, представляют и ту невыгоду, что люди, на сей предмет употребленныя, не всегда заслуживают доверенность, что из донесений Корсаковскаго и Устюгова 1 легко увидеть можно. Да, как и открытия наши приближаются теперь к народам многолюдным и воинственным, то всякая отдельная экспедиция сухим путем сопрежена с опасностию, и для того я решился уже продолжать план морской экспедиции. Неудачное покушение г-на Бенжемана не должно остановить нас. Я не совсем еще сделал план всей экспедиции, а паче в подробностях сто будет зависить от обстоятельств, но должен сообщить Главному правлению мои намерения по сему предмету. Оныя состоят в следующем.

На сей предмет я назначаю два судна: одно брик «Головнин» под командою г-на Хромченко 2. Сей бриг должен отвезти меня на Кадьяк и взять для отвозу на бакштов барказ, вновь построенный и обшитой медью для перевозу кормов и промыслов из артелей, на сем острову сущих 3. Высадив меня на Кадьяке, немедленно пойдет прямо к острову Гагенмейстеру каким путем удобнее. Шкуна же «Баранов» под командою Этолина, о коем я пишу к вам, пойдет прямо к реке Нушагаку и должна вспомоществовать переноски Ново-Александровскаго заселения на остров Гагенмейстера, где оба судна должны соединиться. Отсюда оне должны идти к реке Кускохан, но прежде воспользуются всеми местными пособиями, т.е. распросить о реке Кускохан и ея жителей, уговорить идти с собой тутошных жителей, бывавших на сей реке и далее к северу, и естьли Бог поможет, войти в сию реку или стать хотя близь ея устья. Оне должны стараться видиться с жителями, заводя с ними связи и торговлю, для чего я пошлю на сих судах несколько товаров и при них г-на Молвистова на одном и Николая Климовского на другом. Сей последней – креол и подает великую надежду, и будут не только стараться узнать нравы, обычаи, язык и все относящееся до сих народов, т.е. географическое положение их земли, ея произведения и т.д., но должны будут собрать известия о соседях кускоханцев и, по возможности сберегая время, должны отправиться к заливу Нортон, наперед стараясь уговорить кого-либо из кускоханцев, прежде там бывавших, идти с собою. Придя к заливу Нортон, постараются приближиться к берегу и искать, нет ли пролива в зунд Коцебу, или хотя на первый раз ограничиться знакомством с жителями, что при всяком случае неупустительно делать. Оне будут иметь не так много пособий астрономических, но ревность неограниченною и познание совершенное. И для того я им предпишу, чтоб все берега, ими виденные, описанные прежде и вовсе неописанныя, определять всеми от их зависящими способами и, буде по худым погодам нельзя было сделать астрономических наблюдений, то хотя пеленгами связывать мысы и высокости, дабы хотя соотношение их между собою определить можно было. Из залива Нортон оне должны идти к Уналашке и на дороге, не теряя ветру, должны будут поскорее придти на вид берегов, хорошо определенных, дабы можно было поверить сделанныя ими определения. Из Уналашки оне пойдут в Ново-Архангельск и донесут мне обо всем подробнее, и я узнаю меру надежд и возможностей.

Я предполагал, что оба судна могут зайти в реку Кускохан, но, естьли «Головнин», который будет в грузу 4 фут, не мог войти ни в устье сей реки, ни съискать подле хорошаго якорнаго места, в таковом случае «Баранов» пойдет по назначению, а «Головнин» его будут ожидать в Нортоновом заливе. [102]

Вот план сей экспедиции. Вероятно, к весне, может быть, я должен буду сделать некоторыя перемены, но в цели он должен остаться тот же. Чрез Охотск я буду писать о сем подробнее и пришлю копию с инструкций, кои по сему случаю я должен буду дать командирам.

Вероятно, граф Николай Петрович 5 захочет знать о сей экспедиции, а Главное правление сообщит его сиятельству как мое намерение, так и мои инструкции. От успехов сей экспедиции будет зависить, остаться ли Ново-Александровску на острове Гагенмейстере или перенести его и куда? Естьли в Кускохан-реку, то заведение торговли с народом многолюдным и, как говорят, богатым пушными товарами обещает большие выгоды – ето коммерческий ращет; но разрешение баснословной и очень любопытной загадки важно для ученаго света. Я разумею здесь о известиях или преданиях о жительстве наших соотечественников на матером берегу Северной Америке 6. Я сказал, что капитаны не будут иметь много астрономических пособий, ибо на «Головнине» будет один хронометр, правда, очень хороший, а на «Баранов» я дам свой, карманной полухронометр, который от Охотска до Ситхи показывал чудесно (он работы Патмара), но мы и шли почти по одной паралели и были в море 42 дни. Но оба капитана с большими практическими познаниями и безъпримерной ревности. Г-н Хромченко вам известен, а г-н Этолина я рекомендую в особенное вам покровительство. Деньгами его наградить невозможно, он выше сей награды, а естьли Главное правление приложит свое попечение и заинтересует его судьбою графа Николая Петровича, то флот может приобрести прекраснаго морскаго офицера, а Компания приобретет отважнаго, умнаго и самаго ревностнаго капитана 7.

Сие донесение тем и кончу.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 27, л. 168 об.-172. Запись в журнале исходящих документов.


Комментарии

1. См. док. № 26, 27.

2. Василий Степанович Хромченко (Храмченко) (1792-1849) окончил в 1815 г. Штурманское училище в Кронштадте и в 1815-1818 гг. совершил кругосветное плавание на бриге «Рюрик». 1 февраля 1820 г. поступил на службу РАК, в мае 1821 г. возглавил морскую экспедицию на бриге «Головнин» и кутере «Баранов» (док. № 56, 59), в апреле 1822 г. – вторую морскую экспедицию на бриге «Головнин» (док. № 73, 74, 96). В 1825 г. на корабле «Елена» вернулся в Кронштадт, а в 1828-1830 гг., командуя «Еленой», вновь пришел в Русскую Америку. В 1830-1833 гг. совершил третье кругосветное плавание, будучи командиром транспорта «Америка» (док. № 177, 185).

3. Доставить барказ такой величины на бакштове из Ситхи в Кадьяк нелегко, но полезно, к тому ж весна и надежда. – Примеч. документа.

4. Количество футов не указано.

5. Н.П. Румянцев.

6. См. док. № 13, 43, 75.

7. См. док. № 73, 96, 103 и др.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.