Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад
№ 50

Из «Дневных записок» К.Т. Хлебникова о посещении миссии С.-Барбары, встрече с губернатором, условиях жизни индейцев и взятых в плен алеутов

9, 12 октября 1820 г.

С г-ном Этулиным мы пошли в миссию С.-Барбара, оная от президии состоит в одной мили на красивом месте, сдание это есть лутчее из всех, какие мне видеть случилось в Калифорнии. Оное окончано строением два года назад, и церковь из тесанаго камня, священник уверял нас, что все оное строил один индеец. Пред зданием на изрядной площади проведен водомет, вода изтекает из большой вазы в бассейн, чисто обделанной, и оттоль довольствуются жители.

Падре Антонио принял нас весьма ласкова и вскоре после прихода, склоня разговоры к музыке, сказал, что он охотник и что выписал ныне из Мексики 2 валторны, 4 кларнета и 4 флейты. Потом повел нас в завод свой, где делается у его вино. Винограду сдесь родится весьма много, но вина делаются худы, я хотел купить, но не мог выбрать годнова. Место, где квасится виноград, устроено в среднем этаже сдания, оное сделано в виде чана из глины и в то время было закрыто, чтоб брожение винограда производилось, а после того стекает вниз сквозь маленькие скважины.

После сего осмотрели церковь и украшении, что обыкновенно попы показывают, наконец, пришли в один грязной сарай, где собраны были музыканты. Весь хор составляли слишком 20 человек индейцев, больше молодых и почти всех одетых. Далее, настраивается 5 дрянных скрипиц, флейта, волторна, гитара, кларнет, большой и два обыкновенных барабана. Заиграли, и мы должны были слушать, пока поп хотел разыграть несколько английских маршев, контрдансов и проч. Вдруг ударили в колокол, весь хор бросает инструменты и припадает на одно колено. Падре, прочитав полдневную молитву, все повторили, встали и принялись за прежнее. Падре скоро приказал окончить и затем сказал нам, что сегодни работной день, они взяты были с работ и потому не одеты в обыкновенную для сего форму из синяго сукна с палевыми обшлагами. Он говорил, что очень недавно начал обучать, но надеется улутчить, и нельзя не похвалить его намерения, в самом деле, дикие сдесь гораздо лутче, чем в других миссиях. [94]

Мы пришли в миссию без приглашения, но остановлены обедать, и не могли не подивиться изобилию при столе, а посему могли думать, что это обычное их кушанье.

Чего желать лутче для жизни, как обители попов калифорнских? Сады дают фрукты и зелень, поля – пшеницу, леса – дичину, а скотоводство все пресыщающее: сыр, масло, молоко – и чего же надобно?

12. К полудни окончили последние ванпутинсы, и мы могли сего дни приготовиться к походу.

После обеда поехал я на берег, и были все у губернатора поблагодарить за неоставление в нашей нужде. Он после обыкновенных учтивых выражений отзывался, что делает для руских уважение сам собою, приказал объявить г-ну главному правителю, что ныне надеется получить от вицероя разрешение на торговлю нашу, но между тем, естли бы и еще онаго не последовало, то, буде случится нужда в провизии, он позволяет прислать за оною судно в следующей год.

Из неоднократных обхождений с сим чиновником можно было заметить, что он человек тонкой, скрытной, ласковой в наружном обращении и любит обещать, но не без греха со стороны честолюбия и корысти. Он показывает, что ничем посторонным не занимается, кроме его должности по воинской части, и ничего не знает, кроме пушек и пороха, но между тем известно, что вникает во все мелочи относительно подчиненных, а особливо в разсуждении знакомства с иностранными. Никому никогда не позволяет ездить на суда и ничто без позволения его ни купить, ни продать неможно.

В разсуждении торговли с нами он всегда любил сказывать, что не получал разрешения от вицероя, но позволяет сам собою из приязни к народу рускому, но сдесь, кажется, что-нибудь скрытно, ибо естли бы не благоволил вицерой, то он самовластно не смел бы снабжать опасных себе соседей. Мне кажется, что не предоставлена ли пошлина в пользу губернатора, ибо когда подарки наши показались ему неважны, то вдруг после положения возвысил пошлину на проданные товары. Казалось, что он любит что-нибудь интересное, нежели как доставленное от нас зеркало и часы, а многих мелочей даже и просил, но я не мог решиться дать оных.

Переводчик наш Осип Волков живет у его в доме и, как видно, пользуется отличною доверенностию. Я спросил его, чем приличнее услужить губернатору в будущее время? И он сказал, что-нибудь из вещей интересных и что возмет даже и звонкою монетою. Будучи в С.-Барбаре, я вызывался ему, что в Монтерее без его повысили пошлины и в С.-Круз взыскали и за деньги. «Да, – отвечал он, – это так должно!», и после сего отзыва я замолчал.

Сдесь в С.-Барбаре живет один отставной сержант Хосе Мариа Артега, известный под английским именем Old farmer, или, как наши говорят, Алфама! Он богат и великой торгаш, а посему имел связи и знакомства со многими американскими корабельщиками и рускими бывшими сдесь судами. Доктор Элиот имел у него всегда прибежище и близ его селения около мыса Консепсион захвачен 1, о чем Ортега и предварял его. Он доставил для нашего селения в Россе несколько пользы в снабжении разными семянами и животными. Очень знает Ант[ипатра] Ал[ександровича] Баранова 2. Богатая плантация г-на Ортега у мыса Консепсион на три лиги простирается, сдание в оной раззорено инсургентами в 1818 и потому он живет в президии. Ныне имеет он 16 000 лоз винограду, из коего делает вино и Agua ardienta, большое и почтенное его семейство доставило ему связи со всеми лутчими фамилиями в Калифорнии: большая дочь в С.-Диего за лейтенантом Гервасием Аргуелло, а вторая сговорена за коменданта С.-Франциско Луиза Аргуелло и три еще в девицах.

Мы в С.-Барбаре купили несколько винограду по 3 пиастра ароб. Починка нам сдесь стоила довольно дорого, ибо за железо и кузнецу заплатили 90 пиастров. С.-Барбара имеет красивое положение, но должно подойти близко с моря, чтоб увидать миссию и президию, ибо с W стороны закрывается мысом.

Индейцы сдесь вольные и много свободных, а что всего важнее – почти все одеты. Они имеют свои кану, или лодки из одного дерева и переезжают на острова, [95] сопротив лежащие; весла их тонки и длинны с лопастями почти круглыми на обоих концах. Они много ловят рыбы роду бонита и форели, но должно думать, что тем более и занимаются, ибо каждое утро множество лодок выезжает на море. Сдесь много водится длинных раков, отменной величины.

Во всем заливе С.-Барбары мы видели великое множество смолы, подобной пику, которая употребляется иногда и на морских судах, а всегда индейцы оной укрепляют свои лодки. Запах оной весьма чувствителен, говорят, что оная изтекает из гор, по берегам лежащих.

Из числа взятых прежде испанцами в плен наших алеут 3 мы видели в Монтерее и С.-Барбаре 7 человек: 1-й Семен Курбашов, 2) Мирон Аманах, 3) Дмитрий Ханги, 4) Семен Ахой, 5) Алексей Кашлух, 6) Матвей Чулубьях, 7) Пахом Чигихкох. Три человека из оных губернатор содержит у себя, а Семен Ахой занимает у него должность камердинера. Семен Курбашов, бывшей колюж[ский] толмач, живет в С.-Барбаре и называется доктором, лечил индейцов и испанцов. Все они приняли католицкую веру, иные охотно, а другие против желания. Курбашов вызывался, что они хотят возвратиться и желают, чтоб их требовали. Сначала они употреблялись во все тяжелые работы наровне с индейцами, но, будучи смышленее и образованнее сих последних, со временем заслужили отличие, и, наконец, от работ совсем освобождены.

АРГО, разряд 99, оп. 1, д. 18, л. 30 об.-32. Копия. Опубл.: The Khlebnikov Archive, р. 89-91.


Комментарии

1. См. док. № 15, примеч. 10.

2. Антипатр Александрович Баранов – сын-креол первого главного правителя Русской Америки А.А. Баранова.

3. См. док. № 12, примеч. 2.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.