Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 43

Письмо С.И. Яновского Н.П. Румянцеву о байдарочной экспедиции П.Г. Корсаковского 1 в 1819 г.

Ново-Архангельск

Апрель 1820 г.

Сиятельнейший граф, милостивый государь!

Приняв должность главнаго правителя российско-американских заселений, вместе с оною я имел щастие получить от капитан-лейтенанта Гагемейстера 3 533 рубли денег, принадлежащих вашему сиятельству. Священнейшим долгом поставлю себе употреблять оные сообразно благому намерению вашему.

По начертанию г-на Гагемейстера в прошедшем году отправлена была вторичная экспедиция к северу на байдарках под начальством служителя Петра Корсаковскаго. 1 маия они оставили Кадьяк, прибыв в Кенайскую губу, перенеслись на озеро Илямну, следуя оным и выходящею из его рекою Кучак (так называемою индейцами), вышли в Бристольскую бухту 8 июня и подле берегов [82] продолжали плавание до реки Нушагака, на сем месте построена крепость Российско-Американской компании. Пробыв тут короткое время, экспедиция отправилась далее подле берегу в Бристольской губе и, пришед в широту N-ю, долготу от Гренвича W-ю, соединились в проливе Гагемейстера с посланным туда нарочито судном, на коем доставлена была провизия и разные вещи, потребные для сего путешествия, по получении коих, экспедиция следовала далее к мысу Newnham, где перенеслись чрез перенос и, наконец, августа 1-го достигли широты 59° 6’ N-й. На сем месте имели свиданье с народом, называемым кусткоханы, или кусткоханцы, заимствовавшими сие название от большой реки сего же имени 2 на которой они имеют свои жилища. Река сия впадает в море в широте N-й 59° 45’ протекает с северо-востока на большое пространство и, по слухам, многолюдно населена.

Имею честь приложить вашему сиятельству краткую выписку из журналов путешествующих о полученных сведениях от сих индейцев 3 о белых народах, обитающих в севере, из коих ваше сиятельство изволите усмотреть доказательства сего предположения, что некоторое число наших соотечественников переселились в сию часть северо-западной Америки, полученные от их вещи – колокольчик, якутская пальма, чукотское копье и штучка от часов – подтверждают сие мнение; особливо действие кусткоханца (который, взяв мох, помазал оным у служителя Корсаковскаго на обеих ладонях рук и спине, после назвал его своим сыном), кажется, означает образ крещения. О месте же пребывания сих белых народов должно только догадываться из разговоров индейцев. В разсуждении сего беру смелость изложить вашему сиятельству слабые мысли мои. Индейцы говорят, что сии народы живут далеко к северу, но что прежде жили гораздо далее, в таких местах, где зимою по нескольку дней не бывает солнца, потом переселились сюда ближе, и от реки Кусткохана на байдарках можно доехать в одно лето. Что они живут на островах и переезжают чрез пролив для торговли с американцами 4.

Основываясь на сем, полагаю, что они должны иметь свои жилища по южную сторону Берингова пролива, около паралели 65° или около бухты Нортон: первое, потому, что в сих широтах море очищается от льдов не более как на три месяца, а в сие время трудно на байдарках переехать разстояние более 300 миль, что составит от Кусткоханской реки до паралели 65°; второе, естьли бы они жили по ту сторону Берингова пролива, то г-н Котцебу, подходивши так близко к берегам, мог бы получить о сем какое-нибудь сведение, «что живут на островах и переезжают чрез пролив», – думаю, что из бухты Нортон есть пролив, выходящий, или в залив Шишмарева, или в зунд Коцебу, и, может быть, полуостров Шишмарева не составляет ли остров, отделенный от материка, или несколько островов. Сии слова, «что прежде жили там, где зимою несколько дней не бывает солнца (сверх горизонта), но теперь переселились оттоль», – следовательно, живут там, где всегда бывает день и ночь, из сего доказывается, что обитают ниже паралели 67°.

Экспедиция была уведомлена индейцами, что по позднему времени опасно продолжать путь далее к северу, потому что трудно и даже невозможно будет доставать съестных припасов, ибо в сие время народ по рекам отдаляется от берегов, рыба в речки не идет и зверь также от берегов уходит в леса, притом начнутся крепкие ветра и ненастные холодные погоды, особливо около сентября месяца. По сим причинам от широты 59° 6’ должны были отправиться в обратный путь. Августа 6-го оставили сие место и спешили к заселению на реку Нушагак, куда прибыли 25 августа.

Полученные мною журналы и карты сего вояжа препровождены в Главное Российской Американской компании правление, которое не преминет о сем донести вашему сиятельству. Сия экспедиция, хотя не сделала никакой значительной пользы, но полученные сведения подают надежду к будущим предприятиям, и я обязанностию почел наградить усердие и претерпенные трудности [83] путешественников из хранящейся у меня суммы вашего сиятельства, о которой при сем имею честь приложить подробный щет 5.

С глубочайшим почтением и преданностию имею честь быть сиятельнейший граф, милостивейший государь, вашего сиятельства покорнейший слуга

Семен Яновский.

РГАВМФ, ф. 14, оп. 1, д. 247, л. 83-88. Автограф.


Комментарии

1. См. док. № 17, примеч. 4.

2. Эскимосы кускоквигмюты обитали в нижнем течении р. Кускоквим.

3. Правильнее: эскимосов.

4. Речь идет, очевидно, об искаженном туземными переводчиками рассказе о чукчах, имевших торговые контакты с русскими купцами на Колыме. Полученные там товары чукчи переправляли через Берингов пролив и выменивали на них меха у американских туземцев. О попытках разыскать древнее русское поселение на Аляске см.: Федорова С.Г. Русское население Аляски и Калифорнии. c. 45-96.

5. В деле отсутствует.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.