Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

160 гундредвейт пшеничной муки

по 18/5 d за гундредвейт

130 гундредвейт гороху

по 13 d за гундредвейт

130 гундредвейт круп, буде можно,

по 13 d за гундредвейт

300 гундредвейт солонины

по 20 d за гундредвейт

160 гундредвейт соленаго коровьего масла

по 56 d за гундредвейт

30 гундредвейт ветчины

по 16 d за гундредвейт

Если по какому-либо непредвидимому случаю Гудзонбайская компания была бы не в состоянии выполнить эту часть контракта, в таком случае соглашенось, что Российско-Американская компания отправит один из своих кораблей к южным берегам для закупки тех припасов чрез посредство агента Гудзонбайской компании и все происшедшие чрез таковой случай излишние расходы должны быть уплачены от Гудзонбайской компании.

Статья 5-я. Так как Гудзонбайская компания имеет надобность усилить свое судоходство или увеличить вместимость кораблей, посылаемых из Англии к NW берегам для того, чтобы облегчить транспортацию пшеницы и других припасов, коих доставку в колонии Российско-Американской компании она приняла на себя, то соглашенось, что когда Российско-Американская компания будет иметь надобность посылать к своим колониям на NW берегу английских мануфактурных изделий или других вещей и припасов в таком роде, каких она обыкновенно получает из Англии или из Соединенных Штатов Америки, тогда она будет отправлять те изделия или припасы чрез каждогодно посылаемыя суда Гудзонбайской компании, платя за фрахт по 13 фунтов стерлингов за тон, считая тон по весу или по измерению согласно обычному правилу. Само собою разумеется, что когда Российско-Американская компания посылает свои собственныя суда из С.-Петербурга к NW берегам, тогда она будет отправлять товары и припасы на собственных судах вместо судов Гудзонбайской компании.

Статья 6-я. Соглашенось, что платеж за выдры под статьею 3-й, платеж за пшеницу и прочия хозяйственныя произведения под статьею 4-ю, платеж за фрахт товаров под статьею 5-ю сего контракта и платеж за разныя покупки, от времени до времени получиться могущия, должны быть производимы от времени, когда помянутыя выдры, пшеница и прочие припасы, товары на фрахте и прочия статьи передадутся агенту Российско-Американской компании в форте Симпсон, в Ситхе или в другом каком-либо месте NW берега севернее форта Симпсона, более удобном для Гудзонбайской компании, чрез векселя в тройном числе от агента Российско-Американской компании на имя директоров Россииско-Американской компании в С.-Петербурге в пользу губернатора, вице-губернатора и Комитета Гудзонбайской компании, платеж чрез 60 дней по предъявлении, каковыя векселя директоры Российско-Американской компании будут признавать действительными приемом и платежем.

Статья 7-я. Соглашенось, что если бы по несчастию в течении срочнаго времени сего контракта открылись военныя действия между Россиею и Великобританиею, то в таком случае подобныя народныя неприязнености не должны служить поводом Российско-Американской компании не выплачивать векселя в пользу Гудзонбайской компании за принятые предметы, но что все хозяйственныя и коммерческия сделки между обеими договаривающимися сторонами должны [378] быть очищаемы и выполняемы честно и в доброй вере так точно, как бы оба народа находились в дружественных отношениях.

Статья 8-я. Соглашенось, что в случае разрыва между Англиею и Россиею во время срока сего контракта Российско-Американская компания ручается в том, что Гудзонбайской компании не будут причинены ни утраты, ни повреждения от неприятельских действий с тем, чтобы поставить Гудзонбайскую компанию в состояние очистить и оставить свои торговые посты в российских владениях спокойно и мирно и вывезти свои товары, меха и прочее имущество и течении 3-х месяцев после получения известия об объявлении войны или о начинании военных действий.

Статья 9-я. Соглашенось Гудзонбайскою компаниею во уважение сего заключеннаго контракта, что она уничтожает теперешнее свое пребывание или претензию на Российское правительство, Российско-Американскую компанию или на кого она относится за обиды и убытки, будто бы нанесенные Гудзонбайской компании и происшедшие от невпуска русским начальством на NW берегу Америки в устье реки Стахин судна, принадлежащаго Гудзонбайской компании, в 1834 году и снаряженнаго оною Гудзонбайскою компаниею для учреждения торговаго поста во внутренности английских владений на берегу упомянутой реки Стахин 4.

Во удостоверение сего мы, уполномоченные, скрепляем сие своею подписью и печатью в Гамбурге сего шестаго числа февраля тысяча восемьсот тридцать девятаго года.

Подписали: барон Фердинанд Врангель.

Джорж Симпсон.

Свидетельствовано: английский шарже дафер и генеральный консул.

С подлинным верно: директор Иван Прокофьев.

АВПРИ, ф. РАК, д. 351, л. 215-221. Перевод, заверенный подлинной подписью И. Прокофьева. Опубл.: Болховитинов Н.Н. Контракт Российско-американской компании (РАК) с Компанией Гудзонова залива (КГЗ) от 25 января (6 февраля) 1839 года и ликвидация колонии Росс в Калифорнии // Американский ежегодник, 2002. М., 2004, с. 279-284.


Комментарии

1. Заголовок документа.

2. Так в документе, т.е. согласились, договорились.

3. Так в документе.

4. См. док. № 214, 216, 225.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.