Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 245

Донесение И.А. Купреянова в Главное правление РАК о составлении штурманом И.В. Линденбергом 1 описей р. Стахин и вновь открытого пролива Врангеля, а лейтенантами В.Л. Илляшевичем 2 и Р.Г. Машиным 3плана Ново-Архангельского порта.

№ 192

1 мая 1838 г.

В прошедшем году при отправлении бригга «Чичагов» в проливы предписано было от меня командиру онаго г-ну лейтенанту Зарембо летом в удобное время поручить помощнику его штурману Линденбергу сделать подробную опись и промер реки Стахин от ея устья до окончания наших границ во внутренности материка, что им в точности и выполнено и сверх сего Линденбергом сделана подобная же опись вновь открытаго нами пролива и названнаго в честь предместника моего проливом Врангеля 4. Карты обеих сих описей при их журналах имею честь у сего представить в Главное правление для препровождения по заведенному порядку в Управление г-на генерал-гидрографа вместе с прилагаемой при сем же составленной штурманом Линденбергом генеральной картой всех колошенских проливов, в российских границах лежащих.

Не лишним считаю также уведомить Главное правление, что г-да лейтенанты Илляшевич и Машин в свободное время сняли с надлежащею точностию план Ново-Архангельскаго порта. Полагая, что до сего времени таковаго еще не имелось в Главном правлении, я оный при сем препровождаю 5.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 40, л. 260 об.-261. Запись в журнале исходящих документов. [359]


Комментарии

1. См. док. № 242, примеч. 2.

2. См. док. № 228, примеч. 8.

3. Ростислав Григорьевич Машин (1808-1866) образование получил дома, в 1820 г. поступил гардемарином на Черноморский флот и в последующие годы плавал на Черном, Балтийском и Средиземном морях. В 1835 г. поступил на службу РАК и на «Елене» прибыл в Ново-Архангельск. В 1836-1840 гг. командовал кораблем «Елена», бригами «Байкал» и «Охотск», ходил на них во владениях РАК и в Калифорнию, описал часть Курильских островов. По возвращении в Кронштадт временно был прикомандирован к ГП РАК. В 1845-1851 гг. – начальник Камчатки и управляющий Петропавловским портом. С. 1855 г. – контр-адмирал.

4. Подчеркнуто в документе.

5. Указанные в документе карты и план в деле отсутствуют.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.