Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 223

Письмо К.В. Нессельроде Е.Ф. Канкрину об истечении срока конвенции с США, запрещении в связи с этим американским судам входить в территориальные воды России в Северной Америке и возможности продления конвенции на 10 лет

30 октября 1835 г.

Милостивый государь граф Егор Францевич!

Вследствие отношения вашего сиятельства от 7 декабря прошлаго года за № 3782 1 касательно истечения десятилетняго срока, предоставленнаго статьею 4-ю конвенции нашей с Северо-Американскими Соединенными Штатами 2 для свободнаго плавания их судов по проливам в границах тамошних наших владений, я вменил себе в обязанность поручить посланнику нашему в Соединенных Штатах барону Криднеру 3 употребить домагательство свое у тамошняго правительства, дабы оно объявило кому следует, что с истечением онаго срока шкипера коммерческих кораблей не имеет уже права заходить в границы российских владений от широты 50° 41’ к северу для торговли с туземцами.

Американское правительство в надежде склонить Россию к возобновлению означенной статьи конвенции сначала уклонялось от исполнения требования барона Криднера, отговариваясь тем, что признает всякое со стороны своей объявление по сему предмету излишним, ибо как американским шкиперам должны быть известны постановления существующих трактатов, то они сами обязаны знать, что не имеют более права посещать поморский край наших американских владений. [322]

В опровержение сего возражения барон Криднер приводил пример шкиперов Snow и Allen, которые, невзирая на то, что определенный десятилетний срок уже кончился, намеревались по-прежнему итти из Ново-Архангельска в проливы, отзываясь, что они не были о сем извещены со стороны своего правительства. По настоятельному требованию посланника нашего напечатано было, наконец, в американских газетах объявление, при сем прилагаемое в переводе 4, об истечении срока, выговореннаго в 4-й статье конвенции 1824 года относительно плавания американских судов по проливам тамошних российских владений.

Предполагая, что правительством нашим приняты будут меры строгости против тех американских шкиперов, которые вопреки сего предостережения стали бы по-прежнему приставать к нашим берегам, статс-секретарь Форзейт 5, прилагаемою при сем в переводе нотою 6 просил барона Криднера уведомить его, как именно будет поступлено с ними в сем случае, дабы и Соединенные Штаты, с своей стороны, могли войти в разсмотрение тех мер, кои по соответственности признают нужным принять в отношении к русским подданным 7 в случае, что прежнее постановление конвенции не будет возобновлено.

Ныне американский посланник г-н Вилькинс 8 вошел ко мне с официальным предложением о возобновлении во всей силе упомянутой 4-й статьи конвенции нашей, заключенной с Соединенными Штатами 5/17 апреля 1824 года, еще на 10 лет или же на безсрочное время, почему я и обращаюсь к вашему сиятельству с покорнейшею просьбою сообщить мне свое мнение по сему предмету.

В случае, что вы, милостивый государь, не признаете для нас выгодным согласиться на возобновление преимуществ, коими пользовались американские суда относительно плавания в границах северо-американских владений наших, я считаю нужным обратить внимание ваше на вышеупомянутый запрос статс-секретаря Форзейта о мерах, кои приняты будут против тех американских шкиперов, которые, невзирая на истечение срока, стали бы самовольно заходить в наши проливы, прося ваше сиятельство равномерно уведомить меня о том, какой ответ надлежит дать на сие американскому правительству.

Вашему сиятельству известно также, что касательно плавания в пределах северо-американских владений наших была заключена нами в 1825 году подобная же конвенция и с великобританским правительством 9, хотя со стороны Англии доселе не было употреблено никакого домагательства о продолжении действия сей конвенции, и на будущее время, не менее того предполагать должно, что и лондонский кабинет отнесется к нам с таковым предложением, буде Россия согласится возобновить условия конвенции своей с Соединенными Штатами. Сие даже тем вероятнее, что Англия в прошлом 1827 году продлила уже на безсрочное время действие конвенции, заключенной ею с американским правительством 20 октября 1818 года касательно плавания судов обоюдных подданых вдоль северо-восточнаго берега Америки.

С совершенным почтением и преданностию честь имею быть, милостивый государь, вашего сиятельства покорнейшим слугою

Граф Нессельроде.

АВПРИ, ф. РАК, д. 351, л. 9-11 об. Подлинник. [323]


Комментарии

1. См.: АВПРИ, ф. РАК, д. 351, л. 8.

2. См. док. № 108.

3. П.А. Крюденер.

4. См.: АВПРИ, ф. РАК, д. 351, л. 12. На фр. яз.

5. Форзейт (Джон Форсайт) в то время – государственный секретарь США.

6. См.: АВПРИ, ф. РАК, д. 351, л. 13. На фр. яз.

7. Слова «по соответственности... подданным» подчеркнуты карандашом, на полях помета: NB странно.

8. Вилькинс (У. Уилкинс.) – посланник США в Петербурге. 24 декабря 1835 г., не дожидаясь отзыва своего правительства, покинул Россию.

9. См. док. № 121.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.