Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 31

Донесение С.И. Яновского в Главное правление РАК об обмене аманатами с колошами для предотвращения новых нападений с их стороны и установления с туземцами более дружеских отношений

№ 319

16 апреля 1819 г.

С тех пор, как колоши убили наших двух человек 1, мы всегда находились как бы в блокаде, всегда подвергались опасности, дабы опять кто-либо не был жертвою их варварства. Они всегда нас караулили: около крепости, в лесу и везде, где только посылались наши люди в работу, всегда нада было ходить везде с ружьями. Летом даже не смели вытти из крепости без оружий. Каждый почти человек, шедший за водой или в огород, подвергал жизнь свою опасности. Чтоб отвратить сие, мне кажется, не оставалось иного средства, как или итти к их крепости разорить оную 2. Однем словом, нада было их привести в страх, а сего нельзя было сделать без кровопролития с той и другой стороны. Другое средство было – с ними примириться. Нельзя уже было воротить потери, и потому, отложив мщение, нада было крепостию 3 и человеколюбием показать им разницу, чем мы от них отличаемся, и то, что варварство не составляет благополучия людей. В бытность г-на капитан-лейтенанта Леонтия Андреяновича Гагемейстера сдесь он сказывал неоднократно колошам, что, буде они захотят примириться, то бы привезли двух аманат из рода кокоантанов. Тогда им простится преступление, но чтоб они поклялись вперед никогда никому из наших не причинять ни малейших обид. По некотором времени они на сие согласились, только чтобы и от нас им дать двух же аманат, и я нашел за нужное решиться на ето по следующим причинам: естьли они дадут двух мальчиков из ближайшей родни главнаго тоена, следовательно, можно будет надеяться, что и наши у них будут в безопасности. Мы имеем прибольшую нужду в колошинских толмачах, должны все переговоры вести теперь чрез колошенок же, живущих у руских, которые преданы своим, переводят не то, что должно, а притом колошам пересказывают все, что у нас делается, в чем уже не один раз случилось увериться. Сие может отвратиться, когда наши аманаты выучатся по-колошенски. Колоши, отдавши в залог своих аманат, оставят свои варварские умыслы и будут больше ездить для торговли с рускими, больше будут привозить товаров. Итак, по сим главным причинам я решился отдать им двух наших мальчиков из креол.

17-го числа декабря приежали колоши из кокоатанскаго рода в трех батах до 50 человек мущин. По многим переговорам с пребольшою церемонией мы разменялись аманатами с главным их тоеном Цоутоком. Он отдал родных своих племянников 4, который клялся со своею командою жить до смерти дружески с рускими и во всем друг другу помогать. С етих пор начали колоши к нам больше ездить и больше привозить товаров, и иногда привозят с собою наших аманат сюда, до сих пор обходятся с нами хорошо. Что будет вперед, но все-таки большой доверенности иметь нельзя, потому что не имеют случая вредить. Наших аманат колоши возили к себе на показ в Купинова 5, наконец, приехали опять к нам просить, чтоб разменяться аманатами, а они нам дадут двух девок.

Я никак не хотел на сие согласиться, но наши мальчики очень просились, чтоб их выкупить и один занемог вередом. Итак, 11-го числа апреля также с прибольшою церемониею разменялись и от них взяли двух девчонок из ближайшей тоенской родни. Оные и теперь у нас содержутся. Как у сдешних народов более всего страсть к пляскам, то и наших мальчиков они выучили плясать по-своему лучше, чем сами пляшут. Теперь они понимают, но очень мало их разговор. Я хочу однаго отдать учить старику – колоше, которой живет у нас.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 26, л. 152 об.-153 об. Запись в журнале исходящих документов. Опубл. (с некоторыми неточностями): Гринёв А.В. Русско-тлинкитский конфликт 1818 г. и его разрешение // Русская Америка и Дальний Восток (конец XVIII в. – 1867 г.): К 200-летию образования Российско-Американской компании. Материалы Международной научной конференции. Владивосток, 2001, с. 167-169. [63]


Комментарии

1. См. док. № 19, примеч. 10.

2. Выстроенная индейцами деревянная крепость располагалась на побережье так называемого Погибшего пролива между островами Чичагова и Баранова арх. Александра неподалеку от Ново-Архангельска.

3. Так в документе, видимо, правильно – кротостию.

4. У тлинкитов наследником считался не сын, а племянник – сын сестры (Гринев А.В. Индейцы тлинкиты в период Русской Америки (1741-1867 гг.). Новосибирск, 1991, с. 64-65).

5. Искаженное тлинкитское название селения Хуцнуву (Медвежья Крепость) на о-ве Адмиралти в арх. Александра.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.