Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 28

Письмо монаха Германа 1 К.Г. Хлебникову с выражением признательности за письмо и книгу

17 марта 1819 г.

Милостивый государь Кирила Тимофеевич.

Присланную от вас книгу я получил. Приношу мою благодарность. Оказанная вам и мне, убогому, сия милость тем более чувствительна, что я во всю мою здесь бытность от своих розсиан более видал презрения и слыхал укоризны и насмешки, к коим уже и привык, а по привычке думаю, что и в самом деле моя нищета таво стоит. Вы же, не видавши и совсем меня не знавши, так ласковостию посетили. Много удивляюсь и благодарю.

Ваш милостиваго моего государя покорный слуга

убогий Герман.

А о книшке хотелось много говорить, да недостаток разума не позволяет, я человек прастой, а не ученый, а сей издатель не просто великой философ, но сверх того добродетельной и святой муж, я при всей моей простоте не могу надивиться, как он, писавши противу вольнодумцов, заблуждающих от истинны и священнаго писания, не принимающих святую истинну, творца, натуру и долг человека, мог столь живо объяснить прекрасною историческою притчею без свидетельств священнаго писания и одними натуральными доказательствами, они столь же нужны нашим христианом, кои только на словах или по мнению христиане, а истинным христианом философским убедительным свидетельствы о истинне не нужны, в них простые, ясные и кратчайшие слова священнаго писания воспламеняют любовь к своему творцу, они принаравливаются к спасителевым словам: «Аще не будете яко же дети, не вийдете в царствие небесное» 2 и следуют повелению святым духом чрез богослова предписанному: «Не любите, говорит, мира, ни я же в мире, аще, кто любит мир, несте любве отчи в нем, яко все еже в мире похоть плотская и похоть очима и гордость житейская, мир преходит и похоть его атваряй волю Божию пребывает вовеки», и другим сему подобным, хотя и другими словами написанным, но всех верных созывают в небесное отечество, а истинные любители вечности по [57] примеру младенцов, без размышлений в простоте сердца, с простодушным незлобием тому следуют, как и самим вам всем во всех церковных историях видно и обо всем оном ведомо, а я умным людем много говорить, своей простоты стыдясь, оставляю.

Убогий Герман.

Помета: Получено марта 31, 1819.

ГАПО, ф. 445, оп. 1, д. 174, л. 1-2 об. Автограф.


Комментарии

1. Отец Герман (ок. 1757-1837) принял постриг в 1773 г. и поселился в Валаамском монастыре. В составе первой русской православной духовной миссии в 1794 г. прибыл в Русскую Америку. Жил на Кадьяке, потом на о-ве Еловом, основал там приют для детей-сирот. В 1970 г. был канонизирован и стал первым православным святым Америки.

2. Монах Герман приводит слова из Евангелия: «И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф 18, 3).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.