Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 215

Отношение Главного правления РАК Е.Ф. Канкрину о важности для российско-американских колоний установления политических и экономических контактов с Мексикой и необходимости получения на это разрешения императора

№ 985

11 октября 1834 г.

Главный правитель колоний в Америке флота капитан 1 ранга барон Врангель при депеше от 10 апреля сего года за № 64 1 представил отношение к нему губернатора Калифорнии бригаднаго генерала мексиканской армии Фигероа в подлиннике на испанском языке с переводом и свой ответ на это отношение. Г-н Фигероа просит барона Врангеля принять посредничество в политических сношениях мексиканскаго правительства с российским.

Представляя вашему сиятельству отношение г-на Фигероа и копии с переводов, Главное Компании правление имеет честь донести, что барон Врангель, сделавши ответ губернатору и отдавая в своем поступке отчет, излагает, «что мексиканское правительство признано почти всеми державами Европы и берлинский кабинет имеет дипломатическаго агента в городе Мексике, следовательно, отказ в принятии какого-либо участия, сделанный и под самым благовидным предлогом, был бы принят г-ном Фигероа, вероятно, с крайним неудовольствием и возбудил бы подозрение в его правительстве, которое могло бы, наконец, решиться воспретить нашим судам посещение мексиканских портов, в таком случае потери Компании были бы неисчислимы, а главнейше по предмету снабжения колоний хлебом и другими припасами».

С другой же стороны, если бы высшему правительству благоугодно было уважить предположения мексиканскаго правительства, объясненныя чрез г-на Фигероа, барон Врангель полагает, что Мексика в изъявление признательности за таковое внимание предоставила бы нам право временнаго или вечнаго владения теми местами, которыя занимаем мы в пределах ея с 1812 года, и не отказала бы распространить наши оседлости на некоторое пространство по материку, где находятся выгодныя для землепашества и скотоводства равнины, остающияся доныне в пусте лежащими.

Выписку из донесения барона Врангеля о необходимости занятия сих равнин вашему сиятельству Главное правление имеет честь у сего представить 2.

Главное правление, признав совершенно полезными для Компании предположения барона Врангеля, представляло на разсмотрение высочайше учрежденнаго Совета 3, который по внимательном соображении онаго определил представить о том на уважение вашего сиятельства.

На основании сего определения Главное правление осмеливается покорнейше просить ваше сиятельство осчастливить Российско-Американскую компанию ходатайством своим: чрез Министерство иностранных дел довести до высочайшаго сведения о предложении генерала Фигероа и, если его императорскому величеству благоугодно будет оказать всемилостивейшее соизволение на учреждение с Мексикою политических сношений, то не будет ли соблаговолено на первый случай удостоить доверенностию барона Врангеля начать оныя с мексиканским правительством в городе Мексике при случае проезда его чрез сей город в Европу и Россию в исходе будущего 1835 года.

С подлинным верно. В должности правителя канцелярии К. Хлебников.

ИАЭ, ф. 2057, оп. 1, д. 343, л. 36-36 об., 39-39 об. Копия, заверенная К.Т. Хлебниковым; РГАВМФ, ф. 1378, оп. 1, д. 343, л. 36-36 об., 39-39 об. Микрофильм. [313]


Комментарии

1. См.: NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 36, л. 81-84.

2. В деле отсутствует.

3. См. док. № 10, примеч. 1.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.