Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 135

Рапорт адъюнкта Императорской С.-Петербургской Академии наук Э.Х. Ленца 1 А.В. фон Моллеру о физических опытах, проведенных им во время кругосветного плавания на шлюпе «Предприятие»

2 августа 1826 г.

Чиновнику, отправленному на шлюпе «Предприятие» в качестве физика, предписано было производить следующие опыты: наблюдения длины маетника в совокупности с подобными наблюдениями, чинимыми астрономом, замечать температуру, содержание солей и влияния давления воды на химические соединения в различных глубинах; сравнивать средную температуру воздуха и воды; наблюдать наклонение магнитной стрелки, содержание кислорода и, может быть, и солей в воздухе, возвышение и понижение барометра между тропиками во всех местах приставания шлюпа, и, наконец, определять относительный вес морской воды на поверхности моря.

Что касается до опытов над маятником, произведенным посредством прибора, полученнаго из Дерпта, подробное донесение имеет быть сделано астрономом. Опыты сеи обещают хороший успех.

Опыты в глубине моря производилися всегда, как только совершенное безветрие делало сие возможным, а именно семь раз: два раза вблизи екватора, а потом под 21-ю, 25-ю, 41-ю, 32-ю и 45-ю северной широты. Главнейшая цель сих опытов была предпринять довольное их число на одном месте, дабы узнать законно постепеннаго понижения температуры, но не всегда благоприятствовал сему ветр, хоть некоторые опыты весьма удовлетворительное, но все требуют в изчислений небольшаго поверения, которое в точности может быть определено только новыми опытами. Самая большая глубина, в которой производились опыты составляла до 1000 тоазов, при всяком разе определено было относительной вес почерпнутой из глубины воды.

Влияние давления воды на химические соединения могло было изпытав только однажды – в глубине 800 тоазов. Давление сие не было достаточно к произведению соединения химическами веществами. Сравнение средней температуры воздуха и воды произведено во всех возможных широтах, выводимо было из 4 наблюдений, деланных за полчаса до возхождения солнца. Вообще опыты сеи показали, [205] что между поворотными кругами вода теплее воздуха, в больших же широтах иногда вода, а иногда воздух теплее.

Наклонение магнитной стрелки определено из многих наблюдений, сделанных в Рио-Жанейро, в Талка Гуане, близ Концепций в Хилле, в Отагейте, в Отдий, в Камчатке, в Ситки, Калифорнии, на Зандвических островах и в Маниле.

Содержание кислотвора в восходе могло быть определено только вне тропиков, ибо под оными фосфор эвдиометра растоплялся. Селитрокизлое серебро вообще обнаруживало небольшое содержание солных частей в воздухе, однако же в самом маленьком количестве. Ежечасное возвышение [и] падение геораметра наблюдаемо было частию на Зандвичских островов, но преимущественно в Маниле и определено с возможною точностию, а удельная тяжесть воды испытана почти дневно. Морская вода, взятая с поверхности и в различных глубинах в разных широтах приведена в плотно закупаренных бутылках для химическаго изследования.

Все сии наблюдении и опыты требуют еще особеннаго обработания и поверения, в исполнение чего осмеливаюсь прилагать при сем рапорте покорнейшую прозьбу доставить мне годовой срок.

О чем Государственной адмиралтейств-коллегии честь имею донести.

Подписал Е. Ленц.

Верно: старший адъютант Матюшкин.

РГАВМФ, ф. 162, оп. 1, д. 22, л. 25-26. Заверенная копия.


Комментарии

1. Эмилий Христианович Ленц (1804-1865) – российский физик, академик, отправился в кругосветное плавание на шлюпе «Предприятие», будучи студентом Дерптского университета (Lenz E. Physikalische Beobachtungen, angestellt auf einer Reise um die Welt unter dem Commando des Capitains Otto Kotzebue in den Jahren 1823-1826. St.-Petersburg, 1830).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.