Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 114

Письмо М.И. Муравьева директорам РАК об изменении положения в колониях, обеспечении их всем необходимым благодаря успешным действиям К.Т. Хлебникова и А.К. Этолина, намерении последних вернуться в Россию, равнодушном отношении Главного правления к награждениям служащих Компании и др.

№ 305

11 октября 1824 г.

При отправлении фрегата «Крейсера» имеем до 15 000 пуд хлеба, двугодичный запас соли, избыточно сахару и чаю, довольно достаточно товаров, припасов и материалов, одеял имеем до 3 000 штук. Все суда нынешним годом возвратились благополучно после успехов всюду. Ожидаю бриг «Кяхту» и на ней Кирила Тимофеевича с хлебом, бобрами и доброю надеждую на будущее.

Вот, милостивые государи, как обстоятельства переменились после последних депеш моих 1. Кому же наиболее я обязан таковою переменою: г-дам Хлебникову и Этолину, и, к сожалению, Этолин оставляет колонии вместе с сею депешею, а г-н Хлебников по частным недугам своим также не может остаться здесь на службе 2. С отлучкою сих двух человек, а паче г-на Хлебникова колонии и вся Компания многое теряют. Жаль, что Главное правление не могло исходатайствовать для Этолина чин мичмана, сим бы оно удержало сего достойнаго человека в колониях еще на некоторое время. Но когда уже сего не зделано, то нужно стараться, по крайней мере, хотя от части заменить онаго, но подобныя Самсонову 3 не заменют его. Естьли б по второму представлению Главное правление ходатайствовало Этолину чин мичманской, а не 12 класса, то вряд ли бы отказано было. Я также заметил, что об Грибанове 4 зделано представление не ранее марта месяца, а естьли б было зделано в декабре или январе, то теперь бы он получил офицерской чин. Храмченко произведен в лейтенанты и получил Аннинской крест. О последнем я нашел в Московских ведомостях. Следственно, Главное правление было об оном известно, но сюда знать не дано. Ето удивительное равнодушие к наградам служащих Компании не много вселяет надежды на заступление и предстательство господ директоров. [171]

У меня на рейде судов много, но немного из них благонадежных. Российской постройки все худы. «Булдаков» отказался, а на «Волгу» мало надежды. Для меня и теперь неизвестно, почему «Елена» была отменена 5 или ето должно для всех здешних быть загадкою, но вовсе непонятно для меня, почему я на шлюпе «Предприятии» 6 не получил ни одной строчки.

Заключу тем, что мы имеем богатый груз пушных товаров. Котов более 74 000, имеем даже пиастров 8 000 и, следовательно, есть, на что купить хлеба.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 29, л. 138-139. Запись в журнале исходящих документов.


Комментарии

1. См. док. № 102-104.

2. См. док. № 119.

3. См. док. № 93.

4. См. док. № 66.

5. См. док. № 102, 120.

6. См. док. № 87.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.