Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 112

Доклад А.В. фон Моллера Александру I об изменении цели отправки военных судов к берегам северо-западной Америки в связи с разрешением иностранным судам заходить в Ново-Архангельск

13 августа 1824 г.

Поелику с воспоследованием в сем году высочайшаго вашего императорскаго величества разрешения на допущение иностранных судов в Ново-Архангельский колониальный порт для торговли с главным правителем российско-американских колоний 1 существенная цель отправления наших военных судов к колониям помянутой Компании изменилась или что им нет более надобности быть тамо в непрестанном крейсерстве, то я полагаю командира шлюпа «Смирнаго», в лете сем в дальний вояж назначеннаго, снабдить к руководству следующею инструкциею.

1-е. Отправиться отсюда с материалами и вещами, коими снабжен будет, прямо к Петропавловскому порту и по здаче их тамо следовать обратно чрез Ситху. 2-е. Когда правитель американских колоний по местным обстоятельствам не признает надобным требовать от шлюпа «Смирнаго» какаго либо содействия к охранению судов или колоний Российско-Американской компании от влияния иностранцев, то и, не дожидаясь смены другим судном, следовать, далее в Россию. 3-е. Естьли же бы новые какие виды правительства или польза Компании потребовали услуг от онаго шлюпа в охранение ея колоний, в таком случае действовать ему согласно инструкциям, какия даны были прежним командирам наших военных судов, у сего в копиях представленным 2.

Подлинную подписал начальник Морскаго штаба

Моллер 2-ой.

Помета: На подлинной написано собственною его императорскаго величества рукою: Исполнить. Царское Село. Августа 16-го 1824 года.

РГАВМФ, ф. 166, оп. 1, д. 679, л. 175. Копия. [170]


Комментарии

1. См. док. № 107.

2. В деле отсутствуют.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.