Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 104

Донесение М.И. Муравьева в Главное правление РАК о затруднительном положении колоний из-за вступления в силу новых привилегий РАК, отсутствии провизии и товаров для торговли с жителями, утрате Компанией выгод в Русской Америке

№ 380

12 ноября 1823 г.

Главное правление изъявляет желание иметь точное известие о настоящем положении колоний, и я думал было описать оное со всею подробностию, но внезапное отправление шлюпа «Ладога» лишает меня возможности зделать оное. К тому же и прежде я доносил подробно, хотя разсеянно по многим депешам, о нашем положении. К весне же, когда я буду писать в Главное правление, многое может по милости Божией перемениться, и потому ограничусь кратко, но справедливо описать наше настоящее положение. Хлеба у нас от 1 ноября на восемь месяцов с большим ограничением, других провизии мало. В Кадьяке, Уналашке и прочих местах до июня 1824 года сахару, патоки, рому и прочаго совсем нет. Из Охотска прислали чаю много и только девять пуд сахару, в других колониях вовсе нет и на тот год, естьли не привезет «Головнин», нечего послать по колониям. Партию не знаю как снарядить, новыя привеллегия, наделавши много хлопот, не принесли никакой выгоды. Колоши озлоблены, алеуты недовольны малою платою, руские терпят нужду, а Компания теряет свои выгоды. Военныя суда, приходя в наши колонии и видя во всем недостаток, справедливо распространяют худое мнение о правлении Компании. Зная же, какия грузы оно получило из Америки и слыша, может быть увеличенно, о издержках Компании в России, дерзастно хулят управление. И в самом деле мы находимся в затруднительном положении и можем дойти до самой крайности, и я несумненно уверен, что Главное правление, отстраняя иностранцев от наших колоний, должно бы было вместо богатых разделов 1 обратить капиталы свои для поддержания колоний в избытке, а торговлю с калошами с деятельностию, и естьли граждане Соединенных Штатов получают выгоду, платя за бобра 113 рублей и продавая за 38 или 40 пиастров, т.е. за 200 рублей, то Компания, верно, найдет выгоду, естьли бы платила от 100 рублей до 150 рублей. Тогда дорогая покупка награждалась бы дешевым промыслом. Бостонцы же, раз отдалившись от торговли, уже вряд ли пустились снова в оную, а тогда от нас бы цена зависела. Ето я говорю про выгоды Компании, а обязанности ея и самыя святыя есть держать по крайней мере в довольстве колонии, а алеут, ей подвластных, награждать удовлетворительно. Ныне к величайшему прискорбию получил я депешу Главнаго правления от 11 мая сего года за № 297-м, из коей вижу, что подкрепление из Петербурга я не могу ожидать и в 1824 году 2. Сие понудило меня послать бриг «Головнин» на Сандвичевы острова 3. Но естьли сия экспедиция не будет успешна, тогда колонии будут в нещастном положении. Компания лишится промыслов, ибо нечем будет платить за оныя, она потеряет доверие и союзных и неприязненных нам народов, а что важнее, то не на что будет купить хлеба, даже при урожае в Калифорнии. И Главное правление сознается, что не я должен ответствовать пред высоким правительством, ибо поистине не могу обвинить себя, а Главное правление не может отговориться незнанием обстоятельств.

Вот краткое, но справедливое описание настоящаго положения колоний.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, л. 28, л. 414 об.-416 об. Запись в журнале исходящих документов. [160]


Комментарии

1. М.И. Муравьев имеет в виду раздел прибылей и выплат крупных дивидендов РАК акционерам (в 1819 г. по 155 руб. на 500-рублевую акцию), подробнее см.: Петров А.Ю. Финансово-хозяйственная деятельность Российско-американской компании (1804-1820) // Американский ежегодник, 2001. М., 2003, с. 134-135.

2. Депешей № 297 от 11 мая 1823 г. Главное правление РАК извещало М.И. Муравьева о том, что предполагавшаяся отправка фрегата «Вестовой» для сопровождения компанейского судна отменена, в связи с чем отменено и плавание в колонии самого судна (NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 3, л. 321).

3. См. док. № 103.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.