Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 8

Письмо сенатора сибирского губернатора графа И.Б. Пестеля морскому министру маркизу Ж.Б. де Траверсе 1 с просьбой о поручении командиру шлюпа «Камчатка» капитану 2-го ранга В.М. Головнину во время кругосветного плавания исследовать условия жизни местного населения в колониях РАК

№ 1124

С.-Петербург

16 июня 1817 г.

Милостивый государь маркиз Иван Иванович!

С давняго времени известно, что коммиссионеры и промышленные Российско-Американской компании причиняют разные неистовства и притеснения обитателям Алеутских и Курильских островов, что самое и было единственным поводом к тому, что при составлении проекта о преобразовании управления камчатского обращено было внимание и на состояние компанейских колоний не токмо на ближайших Алеутских и Курильских островах, но и в самой Америке 2. На сей конец в высочайше утвержденном 9 апреля 1812 года [Положении... о Камчатке] 3 (§ 86 пункт 3) именно постановлено, «чтоб камчатский начальник посылал военное судно на Курильские и Алеутские острова и в Америку для обозрения живущих там подвластных России народов и донесения правительству о состоянии сих народов и всех вообще американских [за]селений». Того ж высочайше утвержденнаго Положения о Камчатке в § 85 сказано: «...отправлять из Кронштата чрез каждые два года в Камчатку... транспортное судно с весьма нужными припасами, посылая притом туда всякой раз и военный малый фрегат». На сем основании назначен к отправлению кругом света флота капитан 1-го ранга Головнин 4, который и имеет быть отправлен в скором времени на вверенном ему судне.

Пользуясь сим случаем и имея в предмете улучшение жребия вышеупомянутых нещастных островитян, я всепокорнейше испрашиваю у вашего высокопревосходительства предписать г-ну Головнину, дабы он, когда будет на Алеутских и Курильских островах, равно и в прочих местах, где есть колонии, принадлежащия Российско-Американской компании, вошел со всею подробностию в разсмотрение стесненнаго положения нещастных тамошних жителей, претерпевающих всякаго [26] рода обиды и притеснения от начальников судов Северо-американской компании и ея промышленников, приезжающих на помянутые острова для своих промыслов, и, вникнув во все сие, изыскал бы такия меры, на коих могло бы быть возстановлено постоянное спокойствие и полная безопасность от притеснителей людей сих, а между тем оказал он им всевозможную защиту 5.

С сим обращаюсь я к вам, милостивый государь, для того, что с возложением таковаго поручения на капитана Головнина исполнится цель самаго высшаго правительства, изъясненная в § 86 высочайше утвержденнаго Положения о Камчатке, а между тем минуется надобность нарочито посылать начальнику Камчатки военное судно на Курильские и Алеутские острова, выполнение чего, конечно, было бы сопряжено с немалыми для казны издержками и отлучкою такаго чиновника, коего пребывание необходимо при своей должности в Камчатке.

Здесь нужным почитаю присоединить, что для преграждения всякаго поползновения к обидам беззащитных островитян признаю я с своей стороны необходимейшим предоставить полное право начальнику Охотскаго порта тех из начальников Компании или промышленных, на коих приносимы будут жалобы по возвращении их с Алеутских и других островов в Охотск, и по точном удостоверении жалоб сих, подвергать их там законному суждению, поелику в противном сему случае, оставляя без наказанности поступки служителей Американской компании, производимые ими безбоязненно в толико удаленнейших местах, алеуты могут подвергнуться конечному бедствию, которое отвращать от них и доставлять им справедливую защиту есть дело правительства.

Имея честь сообщить вашему высокопревосходительству мысль сию испрашиваю у вас, милостивый государь, о включении онаго в предписание г-ну Головнину для нужнаго соображения при изыскании им средств к возстановлению благосостояния вышеозначенных островитян.

Пребываю с совершенным почтением и таковою же преданностию, милостивый государь, вашего высокопревосходительства покорнейший слуга

Ив. Пестель.

Помета: Ответст[вовано] ему 14 июля.

РГАВМФ, ф. 166, оп. 1, д. 2537, л. 253-256. Подлинник. Опубл.: Материалы для истории русских заселений по берегам Восточного океана. СПб., 1861. Вып. 1, с. 3-5.


Комментарии

1. Маркиз Жан Батист Прево де Сансак де Траверсе прибыл в Россию в 1791 г., в 1801 г. стал главным командиром Черноморского флота, в 1809 г. был назначен управляющим Морским министерством, с 1811 г. по 20 марта 1828 г. – морской министр. В России его называли Иваном Ивановичем (Шатне М. дю. Жан Батист де Траверсе – министр флота Российского. М., 2003). В заголовках составители указывают настоящее имя маркиза де Траверсе, сохранив в самих документах имя, каким его называли в России.

2. Сибирская администрация неоднократно получала жалобы алеутов на произвол со стороны отдельных представителей РАК (Материалы для истории русских заселений по берегам Восточнаго океана. СПб., 1861. Вып. 1, с. 6-16).

3. «Положение о преобразовании в Камчатке воинской и гражданской власти, а также о улучшении состояния тамошних жителей и вообще тамошняго края» было разработано особым Комитетом для внутреннего устройства Камчатской, Охотской и Якутской областей, в который входили И.Б. Пестель, Г.А. Сарычев, Л.А. Гагемейстер и Г.И. Лангсдорф. Состояло из 90 параграфов. § 85 и 86, включавшие шесть пунктов, касались организации и целей кругосветных плаваний из Кронштадта на Камчатку и в Русскую Америку (РГАВМФ, ф. 227, оп. 1, д. 112, л. 22-23).

4. В документе ошибка. В капитаны 1-го ранга В.М. Головнин был произведен 19 октября 1819 г.

5. См. док. № 34.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.