Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Приложения.

8.

(К стр. 83).

Донесение Синайских отцов патриарху Иерусалимскому Досифею.

([P. NeokleouV], To kanonikon dikaion, стр. 59-60)

Блаженнейший, мудрейший и всесвятейший владыко и патриарх святого града Иерусалима и всея Палестины, господин Досифей, все мы преклоняем колена и благоговейно лобзаем святые твои руки.

Так как после увольнения архиепископа нашего кир Анании прекратились распри между нами и вами и в сем уповаем мы во-первых на Бога, и во-вторых дабы со святыми твоими молитвами отныне пребывать друг с другом в совершенной любви и мирном состоянии, по общему согласию все в Египте и Раифе находящиеся братья, иеромонахи и монахи, обсудивши вкупе дело, нашли из нашего [351] собрания всепреподобнейшего во иеромонахах и духовных отцах священника кир Иоанникия, мужа честного и достойного и с малых лет чадо святого нашего монастыря. Итак, позвавши и принудивши его принять вместо Анании настоятельство святого нашего монастыря, дабы он имел попечение о наших душах и телах и пользе святой нашей обители, мы избрали его нашим архиепископом и игуменом и вот теперь посылаем его к человеколюбивому сердцу твоего блаженства, просим тебя рукоположить нам его во архиерея и пастыря нашего по нашему старинному обычаю и молим сделать сие в скорости, поелику имеем много неотложных нужд и дел святого нашего монастыря. За сие мы будем должниками твоего блаженства, дабы молить Бога о твоем здравии и благополучии. Всесвятые же и богопослушные молитвы твоего блаженства да будут нам охраною неисхитимою. Аминь.

В Египте, 1671 г., октября 4-го.

Твоего блаженства малые рабы и верные чада:

Паисий иеромонах и дикей.

Парфений иеромонах.

Сильвестр иеромонах

(следуют другие 22 подписи отцов).

(пер. В. В. Латышева)
Текст воспроизведен по изданию: Материалы для истории архиепископии Синайской горы // Православный палестинский сборник. Вып. 58. Часть 2. СПб. 1909

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.