Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Приложения.

4.

(К стр. 59).

Евфимий Божиею милостью патриарх града Божия великой Антиохии и всего Востока.

([P. NeokleouV], To kanon. dikaion ktl., стр. 26-27)

Блаженнейший и мудрейший, богоблагодатный патриарх великого града Александрии и судия вселенной, господин Иоанникий, во Святом Духе возлюбленный брат и сослужитель нашей мерности, твое [328] блаженство от глубины души лобзаю. Молим первого архиерея нашего, Богочеловека Христа Бога нашего, да сохранит тебя здравым и невредимым, высшим всякого вреда видимого и невидимого в утверждение церкви, во славу благочестивой паствы ее, на радость и веселие нам, от души любящим тебя. Благоговейнейшим иереям, честнейшим клирикам, почтеннейшим начальникам и всему благочестивому и избранному народу, начальствующим и управляемым, мужам и женам, малым и большим, живущим в Мемфисе Египетском, да будет благодать, мир и милость от Бога Вседержителя, а от нашей мерности молитва, благословение и прощение.

Да будет ведомо вам всем, что соблазны и искушения приходят не только от врага истины, но и от единомышленников его, людей, делающих зло и ненавидящих добро, которые имеют диавола в сердце своем и учатся у него всякой диавольской хитрости. Хотя святая Божия апостольская церковь Александрийская есть мирная, тупо-Синаиты восстали (против нее), хотят смутить ее и не хотят, противозаконники, покончить таковое дело. Мы послали туда грамоты, запрещения и отлучения, дабы отвратить их от противозаконного дела, совершаемого ими. He божественная литургия противозаконна, да не будет сие, но совершают они ее противозаконно, и добро не есть добро, если не совершается добре. Послушайте. Двадцать девятое правило святого Карфагенского собора определяет, чтобы тот, кого запретил архиерей его, если дерзнет совершить литургию, был извержен. Злоепископ же святой горы Синая и [329] сущие с ним слепые попы отвергли не только своего святейшего патриарха Иерусалимского, брата нашего и сослужителя, но и всех патриархов, и соборные (грамоты) святого (патриарха) Константинопольского однажды и дважды. Сие пишем мы не по какому-либо упорству и не по несправедливому к ним отношению, но подвигнутые в защиту нашей православной и чистой веры, постановлением определяем и епископа Иоасафа с безумными попами его подвергаем полному извержению. Если же они и после такового извержения явятся противниками, мы будем считать их отлученными со всем собором их, малых и великих, проклятыми, не прощаемыми и не разрешаемыми после смерти, и вне церкви Христовой. Камни и железо разрешатся, они же да пребудут неразрешимыми и наказуемыми и да будут преданы анафеме, пока не обратятся и не прекратят противозаконного прелюбодеяния, которое предприняли совершить вне божественного закона и правил святых апостолов и досточтимых и святых соборов. Если же кто-либо из благочестивых и православных христиан дерзнет и войдет в подворье их или будет есть, или пить с ними, или рукоположит их, или посодействует в сем, то и таковые да подлежат тем же наказаниям. Так объявляем всем в Святом Духе. Тебе же, блаженнейший брат и сослужитель нашей мерности, господин Иоанникий, даю искреннейшее о Христе лобзание, говорю тебе «радуйся» и молю Господа Бога, чтобы ты был здрав до великой, глубокой и прекрасной старости. Аминь.

1647 лето спасения.

(пер. В. В. Латышева)
Текст воспроизведен по изданию: Материалы для истории архиепископии Синайской горы // Православный палестинский сборник. Вып. 58. Часть 2. СПб. 1909

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.