Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Патриаршие документы.

(1592-1735).

А.

Письма Мелетия Пигаса, патриарха Александрийского

11.

Иоакиму патриарху Антиохийскому.

Всесвятейший патриарх града Божия Великой Антиохии и всего Востока, во Святом Духе вожделенный, да будет благодать твоему всесвятейшеству и всем сущим под твоим архиерейством православным христианам, архиереям, иереям, начальникам, клирикам и всей христоименной общине мир и милость от Господа и (от нас молитва и благословение).

Просим у Господа быть вам здравым и душами и телом, живя мирно друг с другом в угождение человеколюбцу Богу и устроение церкви Божией. Причиною того, что я ничего не послал [291] вашему всесвятейшеству, послужила не холодность любви, а то, что мы не имели времени, как не имеем и теперь. Однако пишем в ответ на сии последние письма вашего всесвятейшества, дабы показать нашу любовь и объяснить то, о чем ты писал. Итак, во-первых, по делу боголюбезнейшего епископа Синайского кир Лаврентия говорим то же, что и прежде: мы делали то, что признавали по Богу. И ныне опять после писем вашего архиерейства (говорю о тебе и всесвятейшем Иерусалимском), относящихся к нему, поелику (хотя и поздно) вы признали малость правды, и после письма вселенского к нам по сему делу, поелику сказанный кир Лаврентий и его сообщники, признав свои прегрешения, исповедались в церкви и, раскаиваясь, попросили прощения и мы приняли их, как кающихся, то установляем на будущее время жить с большею безопасностью, вниманием и бережением от того, что не должно быть. Приняли же мы их не с трудом, но после того, как ваши епитропы прибавили свидетельство, что вы, т. е. ты и всесвятейший Иерусалимский, совершив вместе литургию с бывшими налицо архиереями Иерусалимскими, исправили подобающим образом его рукоположение; чего не выяснило то странное письмо, которое дурно составил отец Климент и вы неосмотрительно подписали. Итак, сие по делу епископа; что же касается до кипрского дела, то сия епархия не входит в состав нашей области, ибо она не подчинена ни Александрийскому престолу, ни Антиохийскому. Если же нам случится как-нибудь рассматривать дела Кипрян, то мы будем судить по Богу, как знаем, и притом будем заботиться, как бы [292] помочь той епархии, находящейся в опасности (ибо по истине ужасно, что такая огромная епархия волнуется злонравием дурных пастырей), и просим Господа, чтобы оказал помощь вскоре. Господь с вами. В Египте, 1601 г., 24 июля.

(пер. В. В. Латышева)
Текст воспроизведен по изданию: Материалы для истории архиепископии Синайской горы // Православный палестинский сборник. Вып. 58. Часть 2. СПб. 1909

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.