Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 230

Извлечение из “Свода постановлений высоких повелителей Генеральных штатов Соединенных провинций” о защите интересов Голландской Ост-Индской компании (Документ является приложением к депеше С. А. Колычева И. А. Остерману от 7(18) декабря 1786 г. № 100 (АВПР. ф. Снош. Рос. с Гол., оп. 50/6, д. 296, лл. 60—61).)

13(24) октября 1786 г.

Направленное 23-го числа текущего месяца Судебной палате Амстердама послание директоров Ост-Индской компании (См. док. № 229.) содержит ответ на постановление Генеральных штатов от 20 июля с. г., в котором Генеральные штаты соблаговолили предписать директорам Ост-Индской компании этой страны и Судебной палате, чтобы они согласовали меры для того, чтобы в случае нужды не допустить ущерба, которого компания может опасаться от деятельности созданной в Испании Королевской Филиппинской компании, а также для того, чтобы в подробной декларации сообщить, в чем главным образом заключался бы ущерб для Ост-Индской компании Нидерландов, который может быть нанесен указанными испанскими действиями. Памятные записки директоров, составленные в 1732 и в 1768 гг., не содержат специального упоминания об этом, все это более подробно сказано в указанном постановлении Генеральных штатов.

Обсудив это, господа депутаты провинций Голландии, Западной Фрисландии и Зеландии получили копии с этого послания, чтобы иметь возможность сделать более пространное сообщение своим доверителям. Несмотря на это, было сочтено нужным передать копии этого послания г-дам Велдерену и другим депутатам Генеральных штатов, ведающим морскими делами, чтобы они могли рассмотреть его и принять по этому поводу соображения и взгляды комитетов, коллегий и адмиралтейств этих стран, с тем чтобы доложить обо всем ассамблее, как только эти депутаты прибудут сюда.

Соответствует вышеуказанному своду. [380]

АВПР, ф. Снош. Рос. с Гол., оп. 50/6, д. 296, л. 72 и об. Копия-перевод на франц. яз.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.