Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 183

Обзор системы управления голландскими колониями в Ост-Индии (Обзор прислан в качестве приложения к донесению А. П. Мансурова А. М. Горчакову от 23 декабря 1861 г. (4 января 1862 г.) № 32, на основании которого он и датируется (см. АВПР, ф. Канц., 1861 г., д. 82, лл. 139, 148-150).)

23 декабря 1861 г. (4 января 1862 г.) Гаага

Основной вопрос, разделяющий партии в палате, — это колониальный вопрос. Дело идет о том, чтобы сохранить или отказаться от системы культур на острове Ява, выработанной и осуществленной генералом ван Босхом более 30 лет тому назад. Эта система целиком основана на пассивной покорности туземного населения престижу европейцев.

Стабильность колониальной системы Нидерландов на острове Ява и огромные выгоды от нее возникли потому, что она опирается на гражданские и религиозные учреждения яванцев. Опыт доказал, что этот способ является единственным правильным методом управлять ими.

С 1811 по 1816 г., когда эта колония принадлежала англичанам, ее доходов едва хватало на покрытие административных расходов. Несмотря на неоспоримую щедрость англичан, которые ограничились взиманием минимальных налогов с обрабатываемой земли и отменили все обязательные и облагаемые налогом культуры, плантации сахара и кофе быстро приходили в упадок, не принеся англичанам в награду даже привязанности туземцев к их господству. В 1816 г. голландцы постепенно восстановили старую систему культур и принудительного труда — феодальный принцип, преобладавший всегда среди яванцев, облегчал проведение этой системы. Все земли принадлежали государю, который предоставил своим подданным право пользования ими только на определенных условиях: за плату натурой или деньгами. В некоторых местностях законная пятая часть была заменена 60 днями отработки на каждого главу семьи, а так как яванцы не любили работать под надзором европейцев, то голландцы доверили руководство ими туземным правителям.

Результаты этой системы, действительно, необычайны: чистая прибыль с острова Ява достигает ежегодно 30 — 40 млн. фл. Перевозка товаров производится на 250 — 300 голландских пароходах в течение всего года. Помимо преимуществ, получаемых метрополией, сам остров Ява процветает и стал одним из наиболее важных торговых центров мира.

Партия консерваторов хотела бы, чтобы эта система оставалась нетронутой, опасаясь, и не без основания, гибельных потрясений для финансов Нидерландов, если эти финансы перестанут пополняться доходами из Индий.

Прогрессивная партия 158 думает, что пошлины и налоги приведут к тем же результатам, что и эксплуатация самим государством индийских плантаций, и, кроме того, она считает, что метрополия должна сама привести в равновесие свой бюджет, не рассчитывая на колониальные излишки, которые могут в какой-то момент и не поступить или поступить частично по причине плохого урожая или морской войны.

Мысль об изменении системы родилась уже в 1848 г., когда Законодательное собрание было призвано участвовать в управлении колониями. Оно начало с введения нового распорядка, который был равноценен конституции для генерал-губернатора. В статье 56 этой конституции говорилось, что губернатор должен сохранить принятую систему культур, принимая все предосторожности, чтобы не ущемить туземцев, обеспечив их необходимыми для существования участками земли. В то же [280] время § 6 этой статьи уточняет, что эта система только временная и должна подготовить такое положение, которое основывалось бы не на принудительном труде, а на добровольных контрактах с отдельными лицами и общинами. Таким образом, вопрос сводится к тому, как расценивают консерваторы и либералы своевременность проведения в жизнь этой новой системы.

До настоящего времени правительство никогда еще не решалось освободиться от старых заблуждений и приступить к рациональным реформам, первым шагом которых будет полная уступка части территории частным лицам, что может обидеть туземцев; тем не менее никто не умаляет опасности, грозящей господству голландцев в Индиях вследствие постеленного уменьшения престижа европейцев и растущей силы национальной партии, желающей отделения от метрополии.

АВПР, ф. Канц., 1861 г., д. 82, лл. 140—143. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

158. Подразумевается партия либералов.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.