Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 176

Из донесения А. П. Мансурова А. М. Горчакову об обсуждении Генеральными штатами вопроса о введении в Ост-Индии системы свободного труда

8 (20) марта 1859 г. Гаага

№ 11

...Другие не менее важные дела, как, например, использование излишков колониальных финансов, обсуждались на заседаниях Второй палаты. Эти излишки, ежегодно достигающие суммы более 30 млн. фл., получаются от продажи колониальных товаров, вывозимых с острова Ява в Голландию при посредничестве Нидерландского торгового общества.

Был принят проект закона об использовании этой суммы. Обсуждение этого проекта было связано с вопросом о том, следует ли сохранять применяемую в настоящее время на острове Ява систему культур, сила которой зиждется на использовании принудительного труда туземцев, или заменить ее системой свободного труда. Это предложение в свое время поддерживал г-н Твист, последний генерал-губернатор Индий. Оно вызвало горячий отпор со стороны министра колоний, так же как и наиболее влиятельных членов палаты, которые возражали против всякого изменения существующей теперь системы культур.

И действительно, пока нельзя будет обойтись без излишков колониальных финансов для поддержания равновесия бюджета, невозможно представить себе, чтобы Голландия рискнула на какую-либо реформу системы труда в Индиях.

Что касается открытия 16 портов на острове Ява, меры, которая вызвала большое волнение в стране, то обсуждение этого вопроса отложено. Вторая палата ограничилась просьбой о предоставлении документации по данному вопросу, чтобы сделать его предметом специального обсуждения.

Между тем город Амстердам, глубоко взволнованный ущербом, который мог быть нанесен его торговле открытием этих 16 портов, начал приходить в себя после паники, и этот поворот метрополии к более обдуманной оценке положения будет иметь серьезные последствия в пользу мер, декретированных правительством.

Соблаговолите, князь, принять уверения в совершеннейшем моем уважении

Мансуров.

АВПР, ф. Канц., 1859 г., д. 93, лл. 45 об.— 47 об. Подлинник на франц. яз.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.