Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

МЕЖИГОРСКАЯ ЛЕТОПИСЬ

(1608 - 1700)


Третья летопись, помещенная в настоящем сборнике, есть Межигорская летопись 1608-1700 года; она списана из сборника Кощаковского, в котором она составляет одиннадцатую статью. Мы полагаем, что летопись эта составлена в Межигорском монастыре потому, что она передает местные известия, касающиеся этой обители, как, например, подробный рассказ о кончине и погребении Межигорского игумена Варнавы Лебедовича в 1663 году или сведения о пожаре, случившемся в монастыре в 1665 году. Приняв во внимание, что летопись доведена до [XXVIII] 1700 года, и что владелец рукописи, из которой она заимствована, Илья Кощаковский, был уставником (настоятелем) Межигорского монастыря в начале XVIII века, мы считаем возможным высказать предположение, что летопись эту мог составить сам Кощаковский.

По выбору рассказываемых фактов летопись эта обращает по преимуществу внимание на козацкие движения, а затем на события, иногда довольно не важные в общем, но представлявшие, очевидно, большой интерес для составителя с местной точки зрения; те местности, на судьбу которых он почти исключительно обращает внимание это: город Киев и области Киевские и Переяславские; здесь он отмечает факты чисто местного характера, как: пожар Киевского замка (1608), устройство колодца в ограде Михайловского монастыря митрополитом Иовом Борецким (1625), освящение Воскресенской церкви в Переяславле, (1627) и т. д. Затем составитель прибавил несколько сведений, относящихся к истории православной иерархии: о кончине и погребении патриархов и митрополитов (особенно подробно рассказано погребение Петра Могилы) и несколько известий о бедствиях, постигших интересовавшие его области, и о замеченных в них явлениях природы: это заметки о море, саранче, проливных дождях, землетрясениях, солнечных затмениях и т. п.


В году 1608 месяце июле 18 дня, при державе великого короля Жигимонта, при воеводе Киевском, князе Острожском Василии Константиновичу, с допущения Божьего гром запалил замок Киевский в час вечерни и тот сразу весь сгорел и людей при этом погорело, на день святых мучеников: Емельяна (Иакинфа и Памвы).

В году 1612 декабря 7 дня Путивль взяли.

В году 1619 ноября 14 дня трясение земли было в день, в неделю, с полудня.

В году 1624 была битва ляхов с козаками, которая прозывается Круковщина, за Черкасами; в тот час Лащ и Черкасы спалил и пленил.

В году 1626 месяца мая отец Борецкий, митрополит Киевский выкопал колодец против ворот монастырских святого Михаила Златоверхого.

В году 1627 октября 7 церковь Воскресения Христова в Переяславле посвящено православному митрополиту Киевскому, Иову Борецкому.

В году 1628 с Шингиреем, царем татарским, козаки примирились, и на Запорожье кочевал Шингирей со своими татарами, а других татар послал в Вишневечин на становище, и было у них еще становище в Лубнях, в Пирятине, в Прилуце, в Лохвице и в Варве, а в иных местечках и селах всех стацею (за постой) брали, как сами хотели, и отошли снова туда же на Запорожье в году 1629.

В году 1633 Июля 28 под Переяславлем в Капитановом Гае дождь был в ночи проливной, что и птиц галок потонуло до нескольких сот. [96]

Того же года и его милость пан гетман Конецполский под Переяславлем с войском был.

В году 1634 отец митрополит Киевский, Петр Могила, с помощью Божьею сел в столице митрополии Киевской, то есть церкви святой Софии, и поправил ее в силу возможности своей и келии поставил, а главное же и колодец для воды выкопал; добро всему народу сделал.

В году 1636 была битва ляхов с козаками под Кумейками, у Сахнова Моста и у Мопшев; там же козаки не выстояли, уступили и за Черкасы пошли до Боровицы, а пан гетман за ними вслед. Миколай Потоцкий, гетман полный, там же у Боровицы взял вождей Павлюка и Томиленка.

В том же году расстрелян был у запорожцев гетман Сава Москаль и Оношкович писарь.

В году 1637 случилась новая война козаков против короны польской, а именно: Яцко Остранин, Скидан, которые под Говтвою битву учинили и под Лубнями, а князь Вышневецкий Еремеяш, с войском своим пришедший под Лубни в свои владения, с ними битву учинил, а они из обоза утекли, a ксёндз Еремеяш Вышневецкий погнался за ними в догон и осадил их в теснине под Старцем, возле Днепра, ниже Жовнина; а Яцко Острянин, поднявши козаков несколько сот, перешел к царю Московскому, а царь Московский, принявши его, осадил теми же козаками слободу на реке Донце, которую прозывают Чугуев; а которые остались на Старце, гетман Миколай Потоцкий, гетман полный, всех под свое начальство взял и полковников ляхов над каждым полком поставил.

В году 1640 татары были под Переяславлем, пришли от Корсуня и встали в Воронкове, и что есть хлеба и всякого харча брали.

В году 1645 месяца июля 28 дня саранча великая шла мимо Переяславля и очерет поела, и березы, и овес на нивах, и других бед много в поле учинила. [97]

В году 1647 месяца января 1 дня в ночи преставился преосвященный архиепископ, митрополит Киевский, Галицкий и всея России, экзарх святого апостольского трона Константинопольского Петр Могила; и тело его провожали от Печерского монастыря до святой Софии, до церкви Киевской митрополичей кафедры для обережения от новых еретиков, то естъ от лжехристиан, омерзительных униатов, чтобы те столичной церкви святой Софии не захватили, с речами и охраною ясновельможного пана Киселя, каштеляна и воеводы Kиевского; и стояло тело его преосвященное во святой Софии час немалый, за чем епископы, архимандриты и игумены, так те же и священники благочестивые на тот презнатный погреб забрались; и был тот погреб аж на 40 мучеников, марта 9 дня в великий пост, на другой неделе святого поста во вторник; и проважено тело его из святой Софии до монастыря Печерского на службу Божую с великим собором народа христианского, и, отправивши особую и весьма знатную церемонию над телом, положили в церкви великой Успения пресвятой Богородицы Печерской, на левой стороне, за левым клиросом, в склепе, в земле.

В году 1648 восстал Богдан Хмельницкий, гетман запорожский и всей Украины козацкий, войной на ляхов; соединился с татарами и выгнал ляхов со всей Украины; того ж года мая 8 побил очень много ляхов на Жовтой Воде: комиссар взят в Орду; того ж месяца 17 дня Потоцкого, гетмана полного, с Калиновским под Корсунем и весь обоз ляшский Хмельницкий с ордою захватил и всех ляхов в Орду в неволю погнал, и иных панов и воевод там же поразил.

Того ж года собрались ляхи под Пилявой, и там их Хмельницкий поразил.

В году 1649 князь Вишневецкий вышел против войска козацкого, и козаки, поспешив, князя у Збаражи окружили; и там их голодом морили, так, что и шапки свои съедали; опять прослышали козаки, что король Ян Казимир идет с великою силой, [98] пошли против него, и там великую битву учинили и короля Казимира едва не взяли в полон, так что аж на мир стал согласен король; и то было в месте Зборове, и заключили мир с королем.

В году 1651 князь Радивил к Киеву пришел и город Киев спалил, потом, боясь козаков, и сам Мусев уступил и в Белой церкви едва укрылся у митрополита Косова.

В году 1652 мор был великий по всей Малой России, Украине и Польше, и Литве.

В году 1654 в месяце январе 6 дня гетман Богдан Хмельницкий с войском запорожским и вся Украина поддались царю московскому, Алексею Михайловичу.

В том же году Москва в Киев вошла в великий пост.

Того ж года месяца августа 2 дня в среду в полдень солнце затмилось страшно; были все в великом потрясении.

В году 1657 Богдан Хмельницкий гетман умер в Чигирине.

В году 1658 Выговского Данилка под Киевом на горе Шкавице Москва разбила, и воевода Шеремет спалил Киев.

В году 1660 ляхи с ордою и Юрас Хмельницкий с козаками под Чудновом Шеремета и весь табор московский разбили и в Орду погнали.

В году 1663 месяца ноября 14 преставился Варнава Лебедевич, игумен Межигорский, человек честный и набожный, общего жития неусыпный ревнитель; был погребен Иннокентием Гизелем, архимандритом Печерским и всем духовенством Киевским в монастыре Межигорском, в церкви великой, ноября 30.

В году 1664 король Ян Казимир с ляхами и с ордою на Заднепровье ходил, но ничего не достиг.

В году 1665 монастыръ Межигорский сгорел июня 25.

В году 1668 гетман Бруховецкий царю московскому изменил и Московские города приказал воевать.

В году 1671 гетман Петро Дорошенко со всею Украиной поддался царю турецкому. [99]

В году 1672 месяца августа 18 дня царь турецкий Каменец-Подольский взял.

В году 1677 турок Чигирин взял и Украину опустошил.

В году 1681 преставился, напоенный ядом смертельным, благочестивый царь Московский Федор Алексеевич, весьма милостивый благодетель духовным чинам и всем церквам и монастырям.

В году 1687 по указу царскому Иван Самойлович, попович, ходил с боярином Голициным воевать в Крым татарский, но, ничего не достигнув, вернулись, и за то оба в силки посланы.

В году 1690 саранча великая шла в течение целого месяца августа, стая ее на сто миль вширь, а появилась, как говорят, с востока, с моря Хвалынского, а иные рассказывают, что из лесов Сибирских и от Синей орды; и дошла аж до Польши и до земли Венгерской, где уже по наступлении осени от зимних дождей и ветров сгинула, и очень много шкодила в поле, в недозрелой пашне.

В году 1690 преставился в Москве светлейший патриарх московский кир Иоаким; 16 лет на престоле сидел.

В году 1696 Иоанн Мазепа, гетман войск Их Царского Пресветлого Величества Запорожских обоих сторон Днепра, с козаками и князь и боярин великий Борис Петрович Шереметев с Москвою Кезикермен и прочие четыре городка турецких взяли и разорили; турков и татар, там находящихся, в неволю забрали, а войско свое козацкое и московское там, в тех городах разместили.

В году 1696 благочестивый царь и великий князь Петр Алексеевич с войском своим московским и с козаками Азов, город славный турецкий, взял; там был гетман наказный козацкий Лизогуб, который о том рассказал.

В году 1700 октября 16 преставился на Москве святейший кир Адриян, архиепископ московский и всех северных стран патриарх; 10 лет и 7 месяцев на престоле сидел

Текст воспроизведен по изданию: Сборник летописей, относящихся к истории Южной и Западной Руси, изданный комиссией для разбора древних актов при Киевском, Подольском и Волынском генерал-губернаторе. Киев. 1888

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.