Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 176

1651 г. июня 9. Показания казака Григория, взятого поляками в плен под Сокалем, о количестве и местонахождении украинских войск

Библиотека им. Оссолинских, шифр 5656/II, рулон 2, лл. 148-148 об.

Показание казаков, приведенных 9 июня в 8 часов вечера

Казак Григорий Ресновецкий и еще 6 человек (В тексте — «ы числе семи человек») из Белоцерковско-го полка вышли во вторник из лагеря к мельнице. Привела его рота я. в. п. старосты сандецкого 9 июня 1651.

О войске говорит, что оно гораздо меньше збаражского, только богаче лошадьми и оружием. Почти всех домашних лошадей забрала у них орда.

Войско стоит на колодынском поле, за полторы мили от Вишневца, а от Збаража за милю.

Говорит, что слышал от своего сотника, что Хмельницкий должен был идти с войском от Вишневца к Стоянову. Добавил, что другие говорили, что Хмельницкий может направиться в Дубну, а это потому, что слышали от языков, что король е. м. продвигается с войском своим под Дубно.

Согласно словам Хмельницкого и полковника, хана ожидают уже больше четырех недель, но его почему-то не видать. Казаки печалятся, что [Хмельницкий] так долго обманывает их этим обещанием.

О взятии послов и каменецком разъезде ничего не слыхал.

Полковники совещались и рассказывали казакам, что король е. м. вступает в союз с султаном и уступает [ему] для взятия ясыря весь край, «то есть нашу Украину», Киев, Белую Церковь, Черкассы, Чигирин. Кричали на радах, что если король е. м. договаривается так с султаном, то следует драться с ляхами. На это Хмельницкий говорил через полковников: «Когда дойдет до сражения, не полагайтесь ... лопаты», ямы ваши, а следует уже встряхнуться, чтобы слава ... наших ... 138.

Сотник Богданенко, который отсюда ушел к Хмельницкому, говорил казакам — братьям нашим, что в лагерь ляхов пригнали скот.

Тот же [Богданенко] рассказывал полковникам о большом войске е. к. м.

О Литве еще ничего не слышали. Муки еще может хватить на две недели. У черни уже не хватит.

При этой мельнице было казаков 200. Увидев наших тридцать всадников, все казаки — ни один не вынул сабли — стремглав убежали в лагерь и в сторону болота.

Говорит, что пехота могла бы еще немного драться, а на конных слабая надежда, один добрый молодец прогонит десять конных казаков (Т. е. при Хмельницком).

Продовольствия никакого на базаре нет и не бывает.

Табак и водка поступают.

Татар при нем нет и десятка тысяч. Поэтому он не пускает их в разъезды, чтобы от них никто не достался в качестве языка войску е. к. м.


Комментарии

138. В «Дневнике Освенцима» (стр. 297 — 298) слова Богдана Хмельницкого изложены так: «Когда дойдет до битвы, вы не полагайтесь на ваши лопаты и ямы, — тогда уже придется хорошо нагибаться, чтобы не погубить славу и души наши».

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.