Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 81

1650 г. сентября 5.Память из Посольского приказа в приказ Большого прихода боярину И. Хованскому о выдаче печатных книг батуринскому Никольско-Крутицкому монастырю.

Лета 7159-го сентября в 5 день по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии указу боярину князю Ивану Никитичю Хованскому, да думному дворянину Богдану Федоровичю Нарбекову, да диаком Ивану Патрекееву, да Ортемью Хватову пожаловал государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии из Литвы города Батурина Никольского Крупицкого (Так в тексте.) монастыря игумена Исихея з братьею велел им дати в монастырь книг печатных: Псалтырь с следованьем, Евангелие напрестольное, Охтаи[х], Прологи.

А деньги, что дати за те книги торговым людей, указал государь взяти в Посольской приказ из Большого приходу, а заплатить за те книги по цене 21 рубль.

И по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии указу боярину князю Ивану Никитичю, да думному дворянину Богдану Федоровичю и диаком Ивану и Ортемью учинить о том по государеву указу.

И те книги подписаны.

А подписка на тех книгах такова: Лета от создания мира 7159-го сентября 6-го дня великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии самодержец и многих государств государь и облаадатель пожаловал сию книгу Евангелие напрестольное (или иноя которая) города Батурина [146] в Никольской Крупитцкой (Так в тексте.) монастырь при игуменье Исихие з братьею (Далее зачеркнуто: по своих государских родителях в вечный помин…).

На об. л. 38 рукоприкладство: По сей памяти, овошново ряду торговой человек Силка Никитин за 2 Пролога, за 2 Охтаи[ха], за Псалтырь по цене деньги 16 рублев взял и руку приложил.

Книгу Евангелие напрестольное за 5 рубли чорной поп Илья взял и руку приложил.

ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Малороссийские дела, 1650, д. 1, лл. 38—40. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.