Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 50

1646 г. мая 15.Грамота из Посольского приказа путивльскому воеводе Ю. Долгорукому о разрешении пропускать из Путивля на Дон “польских и литовских” купцов для торговли хлебом, порохом и свинцом.

От царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии в Путивль стольнику и воеводе нашему князю Юрью Алексеевичю Долгорукому. (В тексте зачеркнуто: что апреля в 8 день писал ты в Разряд.)

Апреля в 20 день писал еси к нам, что ты по нашему указу отпустил ис Путивля на Дон путивльских всяких охочих людей: от отцов детей, и братьи братьев, и от дядь племянников, и всяких гулящих людей. А торговые охочие люди в Путивле, которые бы похотели итти на Дон с хлебными и со всякими запасы, и с вином, и з зельем, и з свинцом с продажным, у тебя в съезжей избе апреля по 11-ое число нихто не записывались. И после того отпуску приезжают в Путивль из Литвы литовские торговые многие люди с хлебными и со всякими запасы, и с вином и з зельем, и с свинцом продажным. И охочие вольные литовские люди и бьют челом нам, а к тебе присылают челобитные, чтоб нам пожаловать велеть их, литовских торговых людей, с хлебными и со всякими запасы, и с вином, и з зельем, и с свинцом продажным и вольных литовских охочих людей отпустить ис Путивля на Дон. И ты тех литовских торговых людей с хлебными и со всякими запасы, и с вином, и з зельем, и с свинцом, с продажным, и литовских [89] же вольных всяких охочих людей пропускать ис Путивля на Дон без нашего указу не смеешь. А в нашей в указанной грамоте у тебя о литовских торговых и о вольных всяких людех не указано: пропускать ли их ис Путивля или не пропускать, и о том бы нам велеть указ учинить.

И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б польских и литовских торговых людей с хлебными и со всякими запасы, и з зельем, и с свинцом с продажным на Дон пропускал и проезжие им грамоты от себя давал, чтоб их с теми запасы, и з зельем, и с свинцом на Дон пропускали везде безо всякого задержатья, чтоб им нигде ни за чем никакова задержанья и зацепки не было. А вина с теми польскими и с литовскими торговыми людьми пропускати не велел. А ис которых городов и сколько человек тех польских и литовских торговых людей на Дон отпустил, и ты б о том отписал к нам к Москве, а отписку велел отдать в Посольском приказе диаком нашим, думному Григорью Львову да Алмазу Иванову.

Писан на Москве лета 7154-го майя в 15 день.

На л. 247 отметка о посылке: Послана с путивльцом Семеном Захаровым.

ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Донские дела, 1646, д. 1, лл. 243—247. Отпуск.

Опубл. РИБ, т. 24, Донские дела, кн. 2, № 62, стр. 854—856.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.